ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Мысли о Печорине...

Автор:
Жанр:
Печорин яркий эгоистичный антигерой и таких к сожалению и теперь не мало.
Он привык лишь брать, жадно поглащать словно безумный вампир - чувства и эмоции людей... и никогда ничего не давать в ответ...
Он глубоко несчастен ибо не знает наслаждения - дарить...
Творить, создавать, делиться с окружающими своим добром, мыслями, идеями, творениями - разве не в этом высшее наслаждение человека?
Вручить в нежные руки любимой своё пылающее от любви сердце...
Обжигаться, падать и снова вставать с упрямством настоящего человека - всего этого был лишён наш герой...
Он всегда и везде отавлял за собой разрушенные судьбы, разбитые сердца, смерти и боль...
Такова судьба человека способного только брать и завидывать чужой юнности, любви, таланту...
Всё что лучше него должно быть осквернено и растоптано...
Наша задача воспитывать в новых поколениях ум, волю, и щедрость души...
Иначе мы обречены на полную духовную и моральную деградацию общества...


Два юноши замерли на скале на краю обрыва. Один был смугл и черноволос, но сквозь смуглость пробивалась неестественная бледность. В глазах читалась ненависть и презрение к самому себе. Губы искажала нервная улыбка. Напротив, в шести шагах застыл с пистолетом в руках невысокий стройный блондин с удивительно холодными, блестящими черными глазами. Его рука сжимала рукоять пистолета, направленного в грудь брюнета. Тень чего-то похожего на сожаление пробежала по его лицу.
- Я ненавижу тебя! – вскричал брюнет. – Стреляй!
Громыхнул выстрел и раскатился долгим и гулким эхом в горах. Брюнет пошатнулся, схватился за грудь и камнем рухнул на чернеющие внизу скалы.
Теперь в глазах блондина читалось презрение к самому себе. Он подошел к краю скалы и посмотрел вниз на окровавленное, изломанное тело своего противника, вздохнул и зашагал прочь…

В Пятигорск приезжает Печорин, заранее предвкушая приятное времяпрепровождение, отдых и знакомство с женщинами. Он первым из своих знакомых встречает Грушницкого, товарища по полку, они не были друзьями, но, однако, были в неплохих, приятельских отношениях. Грушницкий обратил здесь внимание на молодую княжну Лиговскую, с которой жаждет познакомиться. Он был юнкером 21 года, первый год на службе. Не блистал он ни умом, ни характером, ни внешностью. Во множестве отношений он несомненно уступал Печорину. Печорин, не отдавая себе отчета в этом, заинтересовался княжной. Но его намерения были не серьезны. От скуки он решил разыграть интригу, включив в нее княжну и Грушницкого. Убедившись через пару дней, что Грушницкий влюблен, он решил посмеяться над ним, заодно потешить свое самолюбие легкой победой. Его поначалу мучили сомнения, но он их отбросил. Методично взвешивая каждый свой шаг, он завлекал юную и неопытную девушку в свои сети. Грушницкий из дружеских чувств, поначалу поверял ему свои сердечные тайны, думал, что Печорин имеет к нему участие. Но вскоре убедился в обратном, когда Печорин не выдержал и посмеялся над его новым мундиром. Он понял, что Печорин – его счастливый соперник, и с этих пор стал его врагом. Печорина эта ситуация развлекала, он не принимал Грушницкого всерьез. А уж тем более не задумывался над результатом и последствиями своих поступков. Девушка в него влюбилась, а Грушницкий вызвал на дуэль. Нашлись, конечно, и недоброжелатели, которые подстрекали Грушницкого. Посмеяться над высокомерным выскочкой – разве это не приятно? И вот, они составляют заговор против Печорина, не зарядив его пистолет.
Дуэль. Печорин все продумал, он знал, что идет на убийство. С шести шагов он, боевой офицер, не мог промахнуться. И потом, с кем он собирался тягаться? С мальчишкой, с уязвленным самолюбием и напускной гордыней, больше всего не желающем показаться трусом. Брошен жребий – первым стрелять Грушницкому. Печорин мог, если б захотел, раскрыть их подлый замысел, не прибегая к убийству. Но молодая гордость и самолюбие Грушницкого взыграла, и он не пошел на мировую. При первом выстреле Печорин был легко ранен, сильно обозлен всем. Он зарядил свой пистолет и убил молодого Грушницкого, не испытывая ни сожаления, ни огорчения, ни чувства вины. Друг Печорина, доктор Вернер, дело постарался обставить как несчастный случай и замять. Ему это более ли менее удалось.
Зачем Печорин пошел на все это? Он мог с самого начала уличить молодого Грушницкого в этом его подлом замысле, устыдить, и не доводить дело до пистолетов. Грушницкий – и так был для него мишенью, он был ему не враг, объект его насмешек и шуток. Княжна Мэри тоже была объектом его игры для развлечения ума и сердца. Но игру он вел с чувствами людей, с их страстями: играл дружбой, играл любовью. Жертвой он быть не хотел, никоем образом, а вот превратить других в жертву – это пожалуйста. Он решил, что Грушницкий в результате всего не будет стрелять в него. Грушницкий, конечно, выстрелил, но явно не хотел стать убийцей. И если бы, я так думаю, не присутствие капитана, его секунданта, который все время подначивал его, и этого бы не произошло. Он, конечно, не так уж был и хорош, великодушием он не обладал. Но это был просто дерзкий мальчишка, и не дело было Печорину так сводить с ним счеты. Он должен был пожалеть его молодость, не брать грех на душу. Выстрелив в воздух Печорин задел бы своего противника куда сильнее чем убив...
Да и совесть свою оставил бы довольной...
Но что произошло – то произошло. Дуэль состоялась, человек погиб, а Печорина все-таки сослали на другое место.





Читатели (589) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи