ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Два крыла и одна одинокая миля

Автор:
Жанр:


До воды два орлиных крыла
И одна одинокая миля.
Она растянулась, прикрывшись туманом
И пористой тучей.
И нет ничего на реке, только лодка
В объятии штиля
И нет ничего на земле,
только старые
Тучные кручи.


Я верила в солнце, что спит нынче в сумрачной коме,
Мне помнится счастье, что я рисовала упрямо
В тетрадях потертых, где в клетчатой тихой истоме
Оно восседало на троне оранжевым ламой.


От памяти этой устали замерзшие губы,
Земля или пламя - совсем не велик нынче выбор.
В порыве лишь ветер, мне шепчет, что все еще любит
И плещется в небе, как в речке охотница-рыба.


Мне ветер не мил, как любовник он много не стоит.
В его легкой силе лишь буйство, да боль от обмана....
Как хочется, мало ли - много, пусть призрачной, воли,
Взлететь и зависнуть над краем глухого тумана.


От пропасти этой на время суметь оторваться,
Отбиться от рук этой сумрачной серой рутины.
Как хочется быть, а не просто собой показаться
Кому- то, зачем- то, где лица – они же и спины.
-------
Пластмассовых устриц наловит рыбак и напьется
Холодного спирта, чтоб сжечь свою душу до праха…


Река... – та течет, как старуха, под ручку плетется,
Опершись о жизнь, равно Будду, Христа и Аллаха




Читатели (663) Добавить отзыв
От shafan
А я разделяю и поддерживаю настроение автора. И даже случайно его выразил в своей "Маске" (см. мою страницу), но не так поэтично, как у
Лары, но по-своему...

"Как хочется быть, а не просто собой показаться
Кому- то, зачем- то, где лица – они же и спины.",- это очень точно сказано и пишущие свои отзывы должны были обратить внимание на эту фразу...
Удачи.


15/09/2011 07:54
От южная
Очень приятно день начинать с прочтения таких стихов.Все,что прочитала,понравилось очень!Все близко,понятно,чисто и пронзительно.Спасибо большое.С уважением,Галя.
13/08/2011 08:08
Я приветствую Вас Лара!, Правильно, не давайте себя топить-это психология многих сайтов, из нормального человека сделать несчастного психа, долбить будут долго и упорно...)))

А ощущение от жизни, иногда, такое есть, что она так от нас и наших текущих амбиций устала, что у неё скулы сводит...)
02/08/2011 22:58
От TZ
тут никого и никто не топит...
Бизнесвумен, всегда прислушивалась к Вам...
не нагнетайте.
02/08/2011 23:21
НУ ЧТО ПОДЕЛАТЬ ОЗОРНАЯ


Ну что поделать! Озорная!
По лужам летним , подбочась!
Девчёнка смелая, шальная,
И сарафана красна бязь!
Летит лихая, подбоченясь,
Косицы в стороны, торчком,
И в хороводах, меж прозрений,
Такие, не стоят молчком...
02/08/2011 23:35
От TZ
)))))))))))))))))
клево! спасибо.
с уважением к автору.
02/08/2011 23:51
Все хорошо, спасибо. Полагаю, что ничего особенного не происходит. Каждый из нас воспринимает чужое слово исходя из собственного опыта и менталитела.
03/08/2011 00:25
От TZ
ага. именно так. извините.)
03/08/2011 00:42
%)))) точно, смешно%))))

Дело в том что я отвечаю их детской, где темно (малышня спит) и я шлепаю по клаве вслепую, чт не очень хорошо удается.))))

03/08/2011 19:53
От Инга
Так много пессимизма, как будто и солнце в коме, и счастье, похоже, тоже. Природа подлинна, но все же ветер обманчив. Может, это из-за большого количества условностей в жизни? (Говорят, чтобы найти настоящее, надо отбросить много лиишнего)
с большим уважением, Инга.
01/08/2011 21:35
Инга. Ничто не бывает постоянным. Даже кома. Она находит дорогу, либо в одну, либо в другую сторону.
Счастье - вечная единица времени - ты сейчас. Но кто сказал, что быть сейчас - наслаждение? Это просто быть и чувствовать себя в этом бытие. А настоящее, это то что мы настаиваем на бытие. Либо настой полезный, либо нет:)
Спасибо за отзыв
01/08/2011 21:50
От Инга
Да, я обратила внимание на то, что кома - это лишь ситуация, требующая того или иного решения. Я лишь хотела подтолкнуть в позитивном, на мой взгляд, направлении, но может это было и не нужно и навязчиво. Говоря вашим языком, счастья-то вовсе нет. Мы лишь его придумываем. Смешно то, что человек осознанно может выбирать несчастье, и если этот выбор ему аутотентичен, то он уже счастлив. Такие парадоксы.
С уважением
02/08/2011 18:20
Вы меня восхитили своей наивностью. Я всего дишь выставила стихотворение, а Вы идете меня спасать и еще и призываете к позитиву, убежденно полагая, что если я написала это стихо, то.... чувствую себя не слишком хорошо в нашем общем пространтве. Славненькие размленьица. Вы, возможно, очень молоды? Такое искреннее желание стать спасителем свойственно молодости.

Милая, славная спасительница. я всего лишь пишу стихи. Это стихо написано на блице, такие блицы я провожу на моем поэтическом сайте Фурью. Это стихо - ассоциация на картину. Естественно, что я не обошлась без личных восприятий и впечатлений от моей многлетней жизни. естественно, что я вложила туда свои мысли и взгляды. Но неестественно воспринимать это стихо пессимистичным. Оно о жизни большинства из нас, а жизнь - большая работа по осмыслннию своей кармы.

Относительно счастья я написала Вам, однако и здесь Вы повенули, как Вам нравилось. Я не против. Однако, уверяю Вас, что я принадлежу к касте наиболее счастливых людей. Таких мало. Спасибо за уважение, но между нами оно на пустом месте.

С улыбкой и пониманием, Лара
02/08/2011 22:38
От Инга
Лара, моя наивность кроется лишь в том, что как психолог я привыкла работать с символами, ассоциациями, оговорками, внутренними образами и так далее, спасательство тоже в общем-то оттуда. Единственное нарушение появилось в том, что не надо идти, куда не зовут. Впрочем, даже при абсолютной ошибке моих суждений мне совершенно непонятна ваша агрессия, тем более что я признала ранее свое вмешательство ошибкой. Будьте счастливы, наиболее счастливый человек на свете!
03/08/2011 17:42
От Инга
И, Лара, "так много пессимизма" - это всего лишь подтверждение содержания вашего стиха и реакция на его содержание! Не более того. Заметьте, не было ни одной фразы, что ваш стих чем-либо плох, чем-либо не понравился. Так же не было высказано ни одного суждения, по поводу того, счастлив или не счастлив автор стиха. Это противостояние на пустом месте.
И все-так с уважением, оно не обязательно должно быть взаимным,
Инга
03/08/2011 18:07
спасибо. Инга. Возможно я уже отвыкла от отзывов в инете. я не хожу последние 2 года по чужим страничкам и ни с кем не переговариваюсь.
Я не в претензии к Вам, трудно быть понятым в комменте к чужому произведению. Честно говоря, я предпочитаю молчать.
Уважение обоюдное или нет должно быть заслуженным. Вы мне написали не отзыв на произведение, а психологический трактат. Этого не требовалось и я попыталась Вам объяснить свое мнение на эту тему.
Я не жду лестных слов, мне они не нужны. По сути никакие не нужны. Что-то произоло во мне такое однажды, что мне стало не интересно чужое мнение. У моих стихов настоящие читатели, а у песен - слушатели и именно это главное.
03/08/2011 20:05
Не ответила на этот комм. Придется.
То что Вы психолог не должно отражаться на страницах литпространства. Хорошего психолога не видно и не слышно. Он -наблюдатель до тех пор, пока ему не разрешат войти и обозначиться. Что касается моей агрессии. Ну, если вы психолог, то должны видеть, что я не агрессивна. Я ставлю между собой и Вами границу. Но она Вам не нравится и гневаетесь Вы. Не стоит. у каждого из нас есть право на личное пространство. Достаточно того, что стихи многое о нас говорят. что касается именно стихов, то у хорошего автора они исходят от его артистической, творческой натуры. От впечатлений от жизни и необязательно собственной. Мой пессимизм может быть моим, а может быть мною в себе взращенным на время написания стихотворения.

Я очень сожалею, что вступила с Вами в беседу. Она не плодотворна для меня. Извините, если резка, но прошу меня больше не беспокоить ПУСТЫМИ разговорами.
03/08/2011 23:46
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи