ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Круги на воде (прозаическая миниатюра)

Автор:
Автор оригинала:
Юлия Вихарева
Жанр:
Ты рисуешь круги на воде. У тебя это здорово получается! Плоский белый камешек, ловко брошенный тобою с берега, легко скользит по поверхности реки, прыгает, как лягушка, и лишь спустя пять –шесть , а то и десять прыжков неслышно уходит под воду. Камешка уже нет, а по воде всё ещё расплываются большие дрожащие круги…
У меня так не получается. Моя рука неловко бросает голыш в реку, и он с тяжелым всплеском исчезает в её глубине. И никаких кругов. Бульк! И снова тишь да гладь, да божья благодать.
В наших отношениях всё то же самое. Ты впрыгиваешь в мою жизнь, легко скользишь по ней, затем тихо исчезаешь. Так тихо, что я почти забываю, что ты в ней появлялся. И наверняка забыла бы, если бы не круги, которые ты оставляешь после себя. Тебя уже и в помине нет, а они всё держатся, растекаются по мне болью и обидами, не дают о тебе забыть.
Я же нырнула в тебя и с одного раза – камнем на дно. Засела в тебе прочно и чувствую, - не выбраться. И ты привык – носишь этот камень в себе и уже не замечаешь, что он есть. И тебе даже кажется, что он был ВСЕГДА – лежал себе неприметно где–то среди вязкого ила и песка. Мой камень тебе не в тягость: раз попал случайно, пусть себе лежит. Главное, что он не причиняет вреда, не мешает жить.
Я тоже хочу научиться рисовать круги на воде. Как–то ты сказал мне, что всё дело в правильном расчете, так сказать, в траектории полёта. Главное, всё продумать и грамотно сделать бросок. А дальше – дело техники. А я, мол, швыряю камни необдуманно, отсюда и нулевой итог.
Но я не опускаю руки. Изучаю технику, подмечаю тонкости, подглядываю за твоими действиями. Главное, что мы с тобой на одном берегу, где ты – хороший учитель, а я – старательный ученик. Значит, должно получиться. Много кругов, правда, не обещаю, но парочку – троечку нарисую точно.

(август 2011)






Читатели (330) Добавить отзыв
От южная
Круги на воде не самый плохой след)))Он не чувствует тяжести,потому что ты камушек легкий и с множеством граней тонкой работы,как алмаз.С теплом,Галя.
09/08/2011 19:07
Cпасибо, Галя! Я не о себе здесь, конечно, писала, но приятно, чёрт возьми, когда тебя сравнивают с алмазом...По крайней мере до тебя мне этого никто не говорил)))

С улыбкой, Юля
09/08/2011 21:32
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи