ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

*"Хрущоба"

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Буров
Жанр:
Среди уймы московских домов
Лучше дома найду я едва ли,
Он дороже мне всех теремов,
Хоть "хрущобой" его обозвали.

Было время, когда этот дом,
Сорванцам, нам казался сначала,
Краше царских, роскошных хором,
После мокрых каморок подвала.

Меня память к подъезду ведёт
По газону знакомой дорожкой,
Там где детство меня ещё ждёт
В доме "три" по моей "Криворожской".



Св-во о публ-ции №11201139643




Читатели (370) Добавить отзыв
Милый и Дорогой Анатолий! С 1944 года я жила в Текстильщиках,в домах ВЦИК,т.к. муж Моей Бабушки имел отношение к Этой организации.Всё
Доброе,Родное связано с этим Двором,с Играми в Чижик,лапту,казаков-разбойников,мальчишки постарше играли в футбол без всякого Стадиона,но Ворота были сделаны.Все жили дружно,искренне ,трудно,но
не безнадёжно.Наши дома были деревянные,двухэтажные.Смотрели Салюты в Честь Побед и взятий городов.ЗАСТОЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО.Это придумали
враги народа в Теперешнее -НЕВЫНОСИМОЕ время.Потом Те домики снесли.
Потом я переехала,вернее Моя семья.А,когда через 25 лет развелась с мужем,который Меня предал,то с Таганки переехала в ПЯТИЭТАЖКУ
на улицу Новаторов около метро "Калужская" в 1986 году.Вокруг дома
полно было деревьев,которые ЖЭК постепенно уничтожал.Здесь стали
строить 18-и этажные дома,дом от дома стоит на расстоянии десяти
метров.Вот сейчас я живу в таком доме.Жалко срубленных деревьев
Вандализма соседей,которые сносят фундаментальные стены,совершая
перепланировку Преступного характера.У Меня идут Суды со Взяточниками из РЭУ.которые допускают Безумно-Разрушительные "ремонты"..
Извини за то,что утомила Тебя.Спасибо,что читаешь Мои Страдальческие
стихи.Читай,радуй меня.Из-за такого Безумного "ремонта" над Моей квартирой я чувствую себя почти смертельно:вся Моя квартира разрушена
поскольку стены надо моей квартирой-на двенадцатом этаже долбились
кувалдами со страшной Силой звука и ударов.
С Уважением к Тебе. Виолетта Анатольевна.
23/10/2011 10:33
а мне кажется этому надо порадоваться, хоть кто-то в этой стране, да работает, а время покажет во благо ли...
23/10/2011 12:37
Спасибо Вам, Виолетта Анатольевна, за визит на мою страничку и за уделённое внимание, в борьбе за правое дело душой и сердцем с Вами. С теплом душевным и искренним уважением целую ручки, Анатолий.
23/10/2011 13:57
От мирза
Толя, приятно заходить к тебе в гости, строки сентиментальны, но это только придаёт им, и памяти, и доброты. Как ни странно, но и мои самые счастливые годы, прошли в подобной "хрущобе", на берегу Волги. Часто вспоминаю это время, которое, увы, ушло безвозвратно.
Спасибо дорогой, и за навеянное, и за поэтический слог.
Александр.
15/10/2011 22:59
Здравствуй, Александр! Спасибо за посещение, рад тебя видеть у себя в гостях, благодарю за тёплый отзыв, да, у меня тоже всё детство и юность прошли в пятиэтажной "хрущёвке", оттого так и близки мне эти без архитектурных изысков дома и какая-то грусть приходит когда смотрю, как их ломают, правда мой дом пока ещё стоит, но в нём давно уже живут другие люди, а меня, когда прохожу мимо охватывает не объяснимое чувство определённой утраты, как будто из сердца вырван, пусть не большой, но такой необходимый кусочек. Спасибо тебе большое, Саш ещё раз. С дружеским чувством жму руку. Анатолий.
22/10/2011 12:00
Толь, твоя "Хрущоба" по мастерству и лирическому настроению тенет на царский дворец - м. б., не на главный, а на летний-то уж точно. Главное же - рад приветствовать тебя.

Жду твоих новых стихов. Успехов тебе! Дружески жму твою руку. Евгений
03/09/2011 17:08
Жень! Рад тебя видеть, дружище у себя на страничке, спасибо за лестный отзыв, конечно же моя "хрущоба" на Зимний дворец не тянет, да и не надо мне этого, а то ещё кто нибудь решится на штурм с выстрелами "Авроры", пусть уж остаётся простой советской хрущовкой, которая в определённый исторический период для народа была действительно царскими апартаментами, это сейчас все заелись и рыбу за мясо не считают, а тогда и рак рыбой считался. С теплом душевным и дружескими чувствами жму твою руку, Анатолий.
03/09/2011 17:53
Я не жил в "хрущобе" с коммуналки в большой новый дом.Но что такое изолированная квартира после коммуналки я представляю.Хорошее доброе
стихотворение.

С искренним уважением Сергей Гаврилов.
24/08/2011 15:17
Сергей! Огромное спасибо за отзыв и за посещение моей странички, рад тебе всегда и при любых обстоятельствах. С дружескими чувствами и наилучшими пожеланиями жму твою руку, Анатолий.
28/08/2011 17:17
15 лет живу в России,а до этого
проживала г.Фрунзе - ныне Бишкек,в Киргизии,
именно в "хрущёбе",два года назад была там в гостях
и конечно же ездила в свой дворик посмотреть
на наш дом,мне так по душе твой стих пришелся,
нет слов!:)
Привет,Анатолий!
Спасибо за чудесные воспоминания!:)

С теплом,Наташа.
21/08/2011 19:28
Спасибо, Наташа! Я рад, что стих тебе понравился и даже всколыхнул приятные воспоминания, я тоже люблю свой старый дом и двор именно за ностальгические воспоминания и хоть давно уже живу в современном доме, но часто езжу в старый двор к моему дому, как к родственнику в гости и всегда меня охватывают воспоминания о прошедшей там молодости, о друзьях и конечно же о подругах. С теплом и душевным настроем целую ручки, Анатолий.
21/08/2011 19:42
От legrigor
Анатолий, с удовольствием и ностальгическим чувством отзываюсь на твое стихотворение, потому что чувствую то-же самое, когда прохожу мимо своего старого дома. Там уже живут другие люди, но стены, которые помнят время, когда моя семья была вместе, были рядом молоды и здоровы родители и все были, казалось вечно, счастливы, стены те-же и от них веет каким-то щемящим душу теплом. Спасибо за чудесный стих. С дружеским теплом, бывший житель "хрущёвки"Леонид.
21/08/2011 09:51
Спасибо большое, Леонид, за то, что понял правильно мои ностальгические чувства, я не ретроград, чтобы воспевать пятиэтажки хрущёвских времён с их минимальным комфортом и призывать всех жить именно в них, конечно нет, просто у меня с моим старым домом связаны определённые воспоминания, очень приятные воспоминания, это и детство, и юность, и друзья, и подруги, и мама, которая так и умерла не дождавшись новой квартиры, поэтому для меня она навсегда осталась в этом доме и я уходил в армию из этого дома, а вовремя службы в ВС получил уже квартиру в современном доме, но вот почему-то не могу забыть старого, всегда тянет к нему, хотя в нем уже из моих родственников никто не живёт. С теплом и дружескими чувствами жму руку, Анатолий.
21/08/2011 12:46
Анатолий, я тоже живу в хрущобе и очень довольна, что в ней нет лифта и мусоропровода - объектов опасности.

С любовью Любовь.
21/08/2011 08:59
Люба, здравствуйте! Я давно уже живу в современном доме из стекла и бетона, где есть и лифт и мусоропровод, но очень часто езжу на старый двор к своей родной "хрущобе", где прошли мои лучшие и счастливые годы и знаете, когда подхожу к дому, становится теплее на душе, наплывают светлые воспоминания, приходит вдохновение и хочется писать красивые стихи посвящённые друзьям и подругам детства и юности, да, вообще-то всех чувств и не передашь, но главное, что нет ни одного негативного чувства. Люблю свой старый дом и всё тут, хоть и нет в нём лифта и мусоропровода. Жалко мне его, стоит он старенький и маленький среди современных громадин, а ведь когда-то и он был самым высоким на нашей улице Криворожской. Время безжалостно, что к домам, что к нам. С теплом душевным целую ручки, Анатолий.
21/08/2011 12:18
Наша 5 этажка содержится в отличном состоянии. Когда выезжали массово евреи(спасибо им), мои родители купили мне и брату освободившиеся квартиры, так что живём все рядом, не скучаем, поиогаем друг другу. Район наш очень зелёный, благоустроенный, думаю, что и внукам здесь будет хорошо. Я бываю в гостях в высотных домах, на 9 этаже страшно стоять на балконе, лифт гремит за стеной днём и ночью или не работает. Бываю и сталинках в центре - потолки высокие и коридоры длинные тёмные, долго ходить надо, да и порядок поддерживать.

С любовью Любовь.
21/08/2011 13:27
Здравствуйте, Анатолий!
Спасибо, что написали памятный стих о „хрущобах“.
После коммуналки мы въехали в самостоятельную квартиру,
В „хрущобке“, и были счастливы. Хрущев решил тогда квартирный
Вопрос (в основном) в СССР, за что ему наша благодарность.
С уважением, Аркадий
20/08/2011 19:00
Аркадий, здравствуйте! Спасибо Вам за отзыв, я тоже помню, что до так называемой "хрущовки", мы с родителями жили в подвальном помещении, которое даже коммуналкой назвать затруднительно, это был длиннющий коридор с комнатушками по бокам, наша комната была такой, что между столом и диваном мы проходили только боком, был один туалет на всех, а ванны и вовсе не было, ходили в городскую баню и теперь представьте себе нашу радость когда получили двушку в пятиэтажном доме, это было верх всяких мечтаний, поэтому мне и дорог этот дом до сих пор, правда я давно уже в нём не живу, но всегда с удовольствием прихожу на свой старый двор к этому дому. С теплом души и уважением жму руку, Анатолий.
20/08/2011 19:54
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи