ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Дети, бегущие от грозы (по картине К.Маковского)

Автор:
Жанр:

Казалось, разорвётся в клочья небо…
А ветер всё гонял обрывки туч
Как будто зарождалась злая небыль,-
Зигзагами, выстреливая луч…

Свирепый гром, гуляя в окоёме,
Раскатом утверждал свои труды.
Пугливость отражалась в водоёме,
Притихшею прохладою воды…

Они спешили случаю навстречу,
Не виделось дороги им иной.
Братишка, ухватив сестру за плечи
Сопел, прижавшись тихо за спиной…

Слова перерождались в некий лепет,-
Страх охватил их с головы до пят.
Всё тело содрогал гнетущий трепет,
Да… доски под ногой еще скрипят…

Успеть бы, добежать им до селенья,-
Укрыться в свежей колкости стогов…
Или упасть пред небом на колени
И…замолить разгневанность богов…

А дома ждут пострела-сына, дочку,-
Возможно все в тревоге на базу…
Спасибо, Святобору за грибочки!
Вот, если б он еще отвёл грозу?..




Читатели (1432) Добавить отзыв
От Цви
Чувствуется, что вы хотели о чём-то рассказать, и это "чём-то" было важным для вас. Но лучше, как говорит русская пословица, один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ссылки на картину Маковского, на мой взгляд, было бы достаточно.
И о каких богах вы рассказывали? Маковский жил в 19 веке, когда единобожие на Руси уже утвердилось.
Какие картины Маковского вы попытаетесь озвучить ещё в ближайшее время?
18/10/2011 06:55
Любезный! А Вы, не надорветесь, беря на себя роль смотрителя за исторической справедливостью?... Я думаю, конфуз скорей у Вас, нежели у меня. Вот Вы говорите, единобожие уже утвердилось в 19 веке, в то же время, забывая о полемиках в вопросах вероисповедания раздирающих Россию даже на уровне крупных исторических личностей (Блаватская с её теорией теософией. Тот же Соловьев со своей космологической теорией Софии). Возможно по центральным городам губерний, где достаточно было соборов, церквей, храмов и т.д. и происходило единение в христианской вере, - а деревнях и селах не совсем так. Там присутствовали и старообрядцы и староверы, а их влияние было несомненным в культуре вероисповедания. Неужели Вам неизвестно о том, что до наших дней сохранилось поверье о домовых, леших и пр. А обряд масленицы где сжигают чучело (Масленицы) или колесо (Солнце) это тоже тянется из далеких веков. Я живу в Сибири и хорошо знаю о том, что в деревнях почти каждая семья хранит и пользуется заговорами при помощи, которых лечат скот. И обращаются они ни к вет-врачу из-за отсутствия такового и дороговизны услуг, а к Велесу (это тоже божок древностей). И происходит это все в наши дни, и заметьте - помогает! А 150 лет назад это было намного серьезней, на другом уровне. И я допускаю, что обращение к Перуну, Святобору и др. богам имело особенное хождение по селам деревням и весям. А может Вас убедят труды Костомарова, о русский народных приданиях, сказаниях, обычаях. Этот ученый действительно изучал народные придания и обычаи славян. Говорят он и умер перед картиной Репина «Иван Грозный…», но это уже другая тема. А в моем стихе из 6 катренов всего две три строчки о божестве, а остальное,- суть описания картины, - или Вы, возразите?
18/10/2011 13:58
От Цви
Я думаю, что мышление ваше сработало интуитивно. Если государство не движется вперёд, то происходит раскрутка назад. Знаете - это точно как подвесные качели - их закручиваешь до упора - а назад они раскручиваются сами, и чем далее на самотёк - тем скорее. В начале этой каденции вам было обещано удвоение ВВП. Этого не произошло. И вот результат - вы оказались в компании Перуна, Велеса и леших...
Кстати, нынешней зимой мои знакомые были в Сибири в одиноко стоящей на сотни километров - пятизвёздочной гостинице с бассейнами, с чёрной икрой, с массажистками. Там были и снегоходы. Проехав по льду Енисея много км. они обнаружили какое-то село. Заехали туда. Половина домов разрушено, в сельпо пьяная продавщица. Из продуктов чёрствый хлеб и сметана - но "аж из самой Москвы!"
18/10/2011 15:07
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи