ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Осень.

Автор:
Автор оригинала:
Gorden
Жанр:
Осень.

Как пригревает осеннее солнце через оконное стекло,
Пробираясь по желтым листьям оно коснулось лица моего.
Глаза я закрыл и жар весь впитал, я думал, что это обман…
Я вышел на улицу – солнце звало, я был ошарашен – там нету его.
Там только серый асфальт и ветер……….
Нет, все было не так…
Я сидел за столом, уставив неподвижный взгляд на черном пятне, которое явно выделялось на пожелтевшем от времени потолке. Ноги замерзли от неподвижности.
В голове крутились какие-то мысли, какие-то планы но, тут слева из окна меня окатило пламя ослепительного света - солнце выглянуло из-за тучь. Это было так приятно, так неожиданно, после утреннего дождя, после пробирающей до самых костей сырой осенней прохлады. Я улыбнулся, глаза мои повеселели.
Все утро моросил дождь – холодный и мерзкий. Идя на пары я думал лишь об одном – быстрей бы попасть домой и закутаться под теплое одеяло.
Раннее утро – редко оно бывает желанным. Я быстро шел по мокрому серому асфальту обходя многочисленные маленькие и большие лужи, появившиеся на изъянах дорожного покрытия. Видя это, в голове промелькнула знаменитое “ В Мире нет ничего идеального”… Но, казалось, только я один обращал внимание на эти лужи и то, что твориться вокруг. Никому не было дела до всего этого - все куда-то спешили, опаздывали… Серое небо, тусклые, мокрые деревья и трава, серый асфальт, серые люди с серыми лицами… Ни одной улыбки, ни одного человеческого звука – только шум колес автомобилей, безостановочно мелькающих по утренним дорогам большого города. Мне стало жалко всех, жалко себя… Погода подавляла, забирала все тепло и люди становились жалкими и злыми…
А сейчас это чудо – теплое, ласковое солнце, зовущее на улицу, на свежий воздух из душной аудитории. Что я и сделал… Я вышел на крыльцо, пробрался через сигаретный дым многочисленных курильщиков и крутые ступеньки к дорожке, ведущей в студенческий городок, и живо удалился от корпуса.
Через минуту я сидел на лавочке под желтым кленам и дышал, просо дышал, закрыв глаза. Воздух был теплым, в нем мелькало столько различных запахов. Каждый из них я пытался узнать, вспомнить, где я впервые узнал тот или иной. В результате этого в голове мелькало столько воспоминаний, попутных ощущений, что все мое тело то и время покрывалось мурашками. Я получал неописуемое удовольствие от всего этого. Запах опавших мокрых листьев, мокрой земли, травы, нежный, но бодрящий запах духов проходящей мимо меня наверняка красивой девушки – все это сливалось в какую-то огромную картину, существующую только в моей голове…
А солнце все пригревало и я чувствовал его прикосновения каждой клеточкой лица, рук… Какая же она прекрасная – осень!
Я открыл глаза - мне не хотелось думать ни о чем. Я готов был жить только одними ощущениями и не более. Да и по сути – слова, мысли: все это те же самые ощущения. Но их невозможно описать, ведь каждый из нас чувствует по-своему, уникально…
Я не хочу приклеивать свои ощущения к словам, к стандарту, который придумали люди, но мне бы хотелось, чтобы вы почувствовали то, что чувствую я.

Gorden.








Читатели (474) Добавить отзыв
Это действительно так, миг солнца из-за туч - и на душе становится хорошо.А вы обратили внимание, каким нежным и пронзительно-синим бывает кусочек неба, промелькнувшее в груде облаков? Те же чувства вызывают, что и миг солнца:)))
С уважением,Ольга.
18/12/2007 18:32
От Gorden
Я благодарен вам Ольга за ваше понимание. Вы знаете, а ведь погода так похожа на наше настроение и духовное состояние.
Мы часто не замечаем мелочи вокруг нас, стремясь к глобальным открытиям и подвигам, и это не правильно. Ведь мир, в котором мы живем, он состоит из кусочков, постоянно взаимодействующих между собой и дополняющих друг друга. А мы... Мы стремимся дополнить лишь себя...
Спасибоо вам еще раз.

Денис.

23/12/2007 00:51
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи