ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ОДА ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Автор:
Автор оригинала:
Ирэн Голда
Жанр:
ОДА ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ

Она одна – «властительница дум»,
И, в такт, с её набатом бьющей кровью,
Душа моя корёжится от боли,
Что в каждом ею высказанном слове
Живёт, и заставляет жить мой ум.
Наперекор, сложившимся теориям,
Наперекор, вознёсшимся «вождям»,
Наперекор, кумирам, обескровленным,
Истёкшим лестью, к дутым «божествам»,
Наперекор, толпе, влекомой к пропасти,
Наперекор, взбесившейся стране,
Вы не крича, почти, на полушёпоте,
Откроете, что выстрадали, - мне…
И я, в тиши ночной, упившись строчками,
Ваш видя, на экране, трезвый взгляд,
Его определяю, как пророческий,
Предвосхищающий, грядущего расклад…
Зовущий, не к согласию – к сомнению,
Витийства пошлый презирая склад,
Вы одиноко, в нашем поколении,
Несёте крест, не ведая преград…

2007 г.




Читатели (699) Добавить отзыв
От Люда
Касаясь памяти В.И. Новодворской, хочу привести слова о ней Д. Быкова из сегодняшнего выпуска телепередачи "Особое мнение". Он говорит ней не как о политике, а как о человеке. И призывает нас любить и понимать друг друга. Вот его слова: "Валерия Новодворская была очень хороший человек. Вот что важно. Сейчас многие люди неистовствуют в сети, изливают потоки злобы... Я вот на что хочу обратить ваше внимание. Новодворская умерла, в общем, от болезни, которая излечима. Ничего там не было фатального. Флегмону лечат. Но видимо, не было рядом человека, который бы заставил лечиться. Не было человека, который бы осознал всю серьезность положения. И вот в этом трагедия одиночества. У нее не было семьи, не сложилась жизнь из-за того, что она с 20-летнего возраста мыкалась по психушкам, по голодовкам, по арестам и жизнь ее была сломлена, конечно. И система просто жевала эту жизнь. Если бы рядом с ней был человек, который мог бы ее спасти, все было бы иначе. Я поэтому очень прошу всех иногда ну что ли присматриваться к тем людям, которые одиноки. Как-то их жалеть, им помогать. Потому что есть люди, которые одиноки в силу уже одной своей профессии. Вождь всегда одинок. В том числе и наш общенациональный лидер. Нужно сочувствовать, не нужно ненавидеть. Нужно понимать бремя, нужно сочувствие. И Новодворская нуждалась в сочувствии больше, чем кто-либо, потому что она была боец. И она не показывала своей слабости. Вот присматривайтесь друг к другу, и сочувствуйте. Тогда мне кажется, все будет лучше. Неважно, не смотрите при этом на политическую ориентацию, на должность, даже на возраст. Просто присматривайтесь друг к другу сочувственно и внимательно. Помогайте если возможно, не травите. И тогда у нас будет другая страна. Без всякой смены политического режима."

Я полностью с ним согласна: не будем множить злобу, будем множить добро.
14/07/2014 21:08
"У нее не было семьи, не сложилась жизнь из-за того, что она с 20-летнего возраста мыкалась по психушкам, по голодовкам, по арестам и жизнь ее была сломлена, конечно. И система просто жевала эту жизнь"
А вот русские бабы, ни смотря на систему, пока она мыкалась, и утверждала, что в СССР секса нет - нарожали 50 млн. детищек, - конструкторов, ученых, писателей, поэтов, военных, исследователей и космонавтов.. Примите мои соболезнования...
14/07/2014 21:47
У России свой особый статус, и те инородцы, кто это понимает, становятся её полноправными гражданами, а кто против - так и мыкаются по психушкам, по ссылкам, как Ленин.. и Цви уже готовый кандидат, и Архипка куда-то слился..
14/07/2014 21:54
Мне кажется, что беда Валерии Новодворской была в том, что она видела окружающий её мир в одной плоскости. В психиатрии это называется сужением самосознания. Что же Вы. уважаемая Люда, не помогали своему лидеру при жизни?
15/07/2014 08:21
От Люда
Во-первых, Валерия Новодворская - тоже русская женщина, или "баба", что звучит несколько оскорбительно: Вы же себя или близкого человек не назовёте "бабой". Во-вторых, крайне невежественно приписывать покойной слова о том, что у нас секса нет: это сказала на одном из первых телемостов "СССР-США" с Познером и Филом Донахью какая-то женщина, чем вызвала недоумённые улыбки. В-третьих, касательно Вас: Вы ещё всё-таки "баба" полуграмотная, если пишете "несмотря" с "ни" и раздельно. Учите русскую грамматику, "патриотка". И ещё: не все русские женщины, даже великие, имели детей, но оставили миру другое: роли, как Любовь Орлова; стихи, как Зинаида Гиппиус, и т.д. В-четвёртых, не все дети русских баб стали конструкторами, учёными, писателями. Были и бандиты, и предатели, и всякое отребье. Соболезновать мне не в чем: мой сын, ныне живущий в США - профессор, зав. зав кафедрой университета. Живя ранее в России, потом - в Израиле, пользовался всегда уважением коллег. А вот Вы чем порадовали свою горячо любимую Родину? Кого Вы ей подарили? Думаю, что соболезновать нужно Вам.
15/07/2014 10:01
От Люда
Уже и Ленин - "инородец", и чисто-русская Новодворская туда же попала. Да много ли Вы найдёте, особенно сейчас, чисто-русских? Все же давно перемешались! Так что, вытащенное из дореволюционного сундука и пропахшее нафталином слово "инородец" лучше забудьте. А в психушках гноили не по национальному признаку, а тех, кто Россию любил и потому не хотел, чтобы её народ постепенно превращался в биомассу, что мы в последнее время с горечью наблюдаем: со стороны виднее. Дай волю таким, как Вы, вы всех, кто не дует в вашу дуду, готовы засадить в психушки. Да только руки коротки. Есть хорошая русская пословица: "Бодливой корове Б-г рог не даёт". На моей страничке Вам уже не вякнуть. На чужой - вякайте, пока разрешают.
15/07/2014 10:19
От Люда
Я не считала Валерию Новодворскую "своим лидером": многое в её взглядах казалось мне странным. Например, то, что Япония должна быть благодарна США, окончательно сломившим её волю к сопротивлению атомными бомбардировками: дескать, теперь зато это передовая, истинно-европейская держава, хотя находится в Азии, с высоким уровнем жизни. Кстати, японцы извинились перед США за нападение на Перл Харбор, ожидая ответных извинений за Хиросиму и Нагасаки. Не дождались.
А вот это - прямо в точку: "Апартеид — нормальная вещь. ЮАР еще увидит, какой строй будет установлен коренным большинством, развлекающимся поджогами, убийствами, насилием. Мало не покажется".
Если бы только ЮАР! Вся Африка в огне гражданских войн, и конца им не предвидится. Население разбегается кто куда: никто не хочет воевать. Но договориться они не умеют, а белые бы их научили, дай они им это сделать: белые руководители были тогда уже прогрессивно мыслящими людьми. У нас В Израиле - 200 тысяч африканских нелегалов! Прут через Египет и Синай.
Что же касается сочувствия - ничто не говорило, что она в нём нуждается: она привыкла быть в одиночестве и в политике, и в жизни.
15/07/2014 10:57
От Люда
опч. человека
15/07/2014 16:04
Я не беру деятельность Новодворской в советское время, но последние четверть века - это русофобский, злобный маразм. И стоило ей покинуть этот свет, как из неё пытаются сделать патриотку Жанну Д.Арк!
www.kp.ru/daily/26255.7/3134457/?from=smi2
"В Москве 12 июля в возрасте 64 лет в отделении гнойной хирургии одной из столичных клиник скончалась Валерия Новодворская.
Как там говорится: о мертвых или хорошо, или ничего? Хорошего мне о ней сказать нечего. Но и не заметить невозможно – все-таки некий символ, большой "оппонент". Неприятель враг той страны, в которой я жил раньше, и той страны, в которой живу сейчас. Умер враг России и россиян. Последовательный, принципиальный, стойкий. Отметившийся в разрушении, но не в созидании.
Она была умна. Она была образована. Она писала блестящие лекции, которые читала студентам, отравляя их умы и души. Она была логична, но со своей позиции. Она в определенные моменты была даже убедительна. Но все, что она хотела и могла сказать о России (и говорила), умещается в одно короткое слово: «Ненавижу!»
Я не могу и не буду печалиться по этому поводу. Хотя бы потому, что она не печалилась по поводу гибели наших журналистов, оператора Первого канала и ребят из ВГТРК. Она написала об этом так: «Стреляли не по журналистам, стреляли по врагам, по "колорадам"... Никто не хотел их убивать. Я не буду делать вид, что проливаю о них слезы. Это были очень плохие люди».
Новодворская была последовательной либералкой. И ее мало интересовала судьба людей. Некоторые фразы, которые она говорила сознательно, могут вызвать ужас у нормального человека с обычной моралью: «Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. Зато смотрите, какая из Японии получилась конфетка. Просто «сникерс». Семерка в Токио заседает, парламент либеральный имеется. Игра стоила свеч».
Она мечтала: «Если бы США напали на Россию, для нас это было бы хорошо. Для России лучше быть штатом США. Но я думаю, что мы американцам не нужны».
А апартеид, по словам Новодворской – это просто «нормальная вещь». И потому «русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали. А когда Нарва требует себе автономии, для меня это равносильно требованию лагерных «петухов» дать им самоуправление».
Для нее люди, вообще, были двух сортов – либеральная элита и остальное быдло: «Я всегда знала, что приличные люди должны иметь права, а неприличные (вроде Крючкова, Хомейни или Ким Ир Сена) — не должны. Право — понятие элитарное. Так что или ты тварь дрожащая, или ты право имеешь. Одно из двух». И чем она тогда отличалась от нацистов с их идеей о «сверхчеловеке» и «недочеловеках»?
Ну, а относительно героизма советского народа во время Великой Отечественной она выплеснулась со всей злобой и ненавистью: «Маниакально-депрессивный психоз! Вот почему мы так классно воюем! … Классика жанра — Великая Отечественная. Вот формула нашего массового героизма! Страну наконец-то спустили с цепи, и она, не имея мужества перегрызть глотку собственному Сталину и его палачам, с энтузиазмом вцепилась в горло Гитлеру и его монстрам, когда Хозяин, Большой Брат, дядюшка Джо сказал ей: «Фас!» Четыре года маниакала».
Кто-то может считать ее забавной, местами комичной, неадекватной. Я – нет. Слишком памятна ее поддержка чеченских бандитов (впрочем, тогда многие из либерального лагеря радовались потерям российских войск, и, надеюсь, они еще ответят за это). Да и в течение последнего года она была, наверное, самой горячей сторонницей украинских националистов и бандеровцев. Она призывала Яроша идти воевать на Москву, заявляла, что она действует во вражеском русском тылу на благо Украины, требовала от Порошенко воевать и убивать, а не договариваться. И даже мечтала
получить украинское гражданство. Она восхваляла «Небесную сотню» и вот теперь присоединилась к ней.
Пусть ее оплакивают соратники по партии, по либеральному лагерю – уверен, что мы сейчас услышим и Борового, и Немцова, и Алексееву, и Ковалева, и Пономарева, и многих, многих других. Но я, извините, не их крови. Я из того класса, который они хотят лишить гражданских и человеческих прав. Потому что я за такую Россию, что вызывает у них изжогу и ненависть.
Это вовсе не значит, что я желал бы ей смерти. Просто… Не вижу причин для скорби"....
16/07/2014 11:42
Из Новодворской получится такая же "русская Жанна Д'Арк" как из Виктора Анпилова - президент США. Сдохла старая русофобка - туда ей и дорога, как говорится. И пусть земля ей будет стекловатой с гвоздями!
17/07/2014 09:17
Такие люди, как Новодворская нам нужны, хотя бы эффективнее бороться против тех, кто пытается вершить нашими судьбами, в какой бы стране мира ни не находились. Важно ценить свою собственную свободу. Людей с нагайкой надо гнать от себя.
14/07/2014 16:26
Сейчас, прочитав сообщение о смерти Валерии Ильиничны Новодворской, поняла, как много она значила для позиционного российского движения, ибо столь цельной и мощной натуры больше там нет. Все, в сравнении с ней, мелкотравчаты. И мне стало больно и стыдно, за комментарий, написанный мною.
Вечная Вам память, Валерия Ильинична...
12/07/2014 19:15
Здравствуй, сестра.. Новодворская - это моль из сундуков Ленина и Сталина.. ни один русский не скорбит..чего хотела, с кем боролась - так никто и не понял, ничего для России не сделала, всё по прошлым нафталинникам летала.. Иди к чертям, Валерия Ильинична...
12/07/2014 19:52
А Путин - порядочный человек, слуга России и дипломат высшего уровня.. А по жабам - новодворский, березовским и другим "ским" не надо скорбить.. я вас умоляю..
12/07/2014 20:02
Подальше бы их от русской земли, от России, которую они ненавидели, закопали..
12/07/2014 20:21
От shafan
Возражение.
Какой там крест? Лишь злоба и потоки слов.
Она из той эпохи, где словоблудие в геройство возвели.
А результат? Что покорёжили остОв?
Корабль в дрейфе. Экипаж бастует. Снова речи,Снова на мели...
22/09/2012 00:56
shafan

Сие было написано 5 лет назад. И только совсем недавно произошла личная встреча, при которой, флёр слетел, обнажилась жабья натура. Признаюсь, ударило меня крепко.
23/09/2012 20:14
От shafan
Ну, вот, видите: не побоялся Вам возразить и оказался прав!
Ах, какой я смелый! Ах, какой...

Ирэн, удачи в Новом году и ...вообще...
Иосиф.
23/09/2012 21:49
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи