ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

О себе

Автор:
Жанр:

Себя интеллигентом не назвать –
такого, знаю, просто недостоин:
чужую часто вспоминаю мать,
когда здоров, тем паче, когда болен.

Себя и умным не могу назвать:
своё былое вспомню и зверею –
почто позволил сам себя загнать
надолго в шахту я себе, еврею?

И добрым я себя не назову:
всю жизнь к себе жестоким очень был я.
И удивлён: почто ещё живу,
когда себя-то, в общем, не любил я.

И очень честным грех себя назвать,
ведь в Партию я шёл с большой надеждой,
что Партия должна мне должность дать:
пусть я – еврей, но не был я невеждой.

Себя и скромным не могу назвать,
давая трезво сам себе оценку:
когда скрепит за стенкою кровать,
завидуя, стучу соседям в стенку.

Я – обыватель! Этим и горжусь.
Как миллионы я такой же серый.
За постулаты старые держусь,
с какими был рождён в эСэСэСэРе .




Читатели (66) Добавить отзыв
От мирза
Чего это ты Исаак, всё еврей да еврей... Я только на Общелите, год назад узнал, что национализм присущ любому народу, а до этого мне было просто до лампочки, главное что бы этот русский, или еврей..., да хоть папуас!..., вписывался в привитые мне воспитанием рамки. А происходящее с тобой, в какой-то мере присуще всем мужчинам, "из прошлого времени", как говаривал Михаил Самуельевич Паниковский.
Александр.
03/02/2012 12:25
От Исаак
Спасибо, Александр! У нас это в крови. У кого-то обида на Бога за нашу избранность на мучения и вечные скитания по миру, за погромы и Холокост. Обида за гнусные поклёпы на народ, который где бы он не жил, приносил славу этой стране.
На сабантуе, после вручения мне Ордена шахтёрской славы, секретарь горкома партии по идеологии, пожимая мне руку, сказал: "Ты, Исаак, хоть и еврей, но очень хороший и правильный парень". "А другие?"- спросил я. Он даже не смутился. Иоффе, Ландау, миллионы других были хорошими парнями, а народ, в целом, - нет. И это уже врослоь в гены. И у меня это выливается порой с болью, порой с сарказмом, порой с иронией. Но избавиться от этого я не могу
04/02/2012 00:41
От мирза
Я знаю Исаак, что врядли успокою тебя своим ответом, но в подобном положении оказывался и я, и не раз... Мусульмане среди которых мне приходилось быть, считали меня неверным (я русский), приходилось жить с оглядкой и стрессы заливать спиртным или сидеть на анаше. Русские не всегда усматривали во мне соотечественника (мой дед по матери цыган), потому что своеобразная внешность, определяла меня скорее к кавказцам, итальянцам или латинос, но уж никак не к славянскому сословию. Сколько раз мне приходилось слышать колкости в отношении своего происхождения и не сосчитать... Теперь я абсолютно равнодушен к этому. Ведь если ветер дует тебе в лицо, то означает ли это, что ты должен идти в обратном направлении? Безусловно нет. Наш путь предопределён, и как бы мы не сетовали на чуждый нам мир, ни тебе не изжить душу еврея, ни мне не вылезти из шкуры русского цыгана. А потому скажем спасибо Господу и нашим предкам, за подаренную ими жизнь и насладимся ею в полной мере, согласно возрасту и скромным возможностям. Сотням моих знакомых, уже никогда не сделать этого. Они были русскими, таджиками, грузинами, евреями... да мало ли!... Ты, что пьёшь Исаак, вино? Или ограничиваешься чайком? Я не могу обедать без бокала вина, как впрочем и все итальянцы. Это здорово уравновешивает.
04/02/2012 12:31
Из биографии к заявлению о приёме в партию Керена Бориса Израилевича.
После окончания инженерно-физического института я, наступив на горло собственной песне и не польстившись на высокую зарплату в 110 рублей, не пошёл работать по призванию на атомную станцию, о которой мечтал с детства, а, не испугавшись трудностей и сознавая ответственность перед Родиной, уехал в глубинку страны в город Сочи и устроился работать по специальности-завскладом с окладом 70 рублей.
03/02/2012 04:12
От Исаак
А я уже не помню, что писал о приёме в Партию (1964 г.), должно быть ту же брехню, что и при вступлении в комсомол, но когда принёс сдавать партбилет в горком, помню хорошо. Это было после партконференции, где секретари обкомов и горкомов и члены ЦК восстали против Горбачёва. Об этом не публиковали нигде, об этом рассказал первый секретарь Криворожского горкомы Артамонов, бывший наш коллега-шахтёр. На другой день я принёс ему свой партбилет.
"Ты, что, Исаак?" - спросил он. "Не хочу быть с вами, *лядями, больше в одной компании"... А через год из Партии начался массовый исход. Правда, моей смелости предшествовали отъезд сына в Израиль и я давно уже получал шахтёрскую пенсию, хотя и работал.
04/02/2012 00:18
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи