ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

12 Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья

Автор:
Жанр:
ПОЛОЖЕНИЕ
о 12-м Форуме молодых писателей России

Раздел I. Общие положения

1.1. В 2001 году Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд) вместе с литературными журналами учредил открытый ежегодный Форум молодых писателей России. Форум проводится с участием российских и зарубежных молодых писателей, пишущих на русском языке.
1.2. Форум проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств- участников СНГ
1.3. Цель Форума:
– открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю;
– консолидация молодых литераторов, создание условий для их общения;
– обучение литературному мастерству молодых литераторов;
– поддержка авторов наиболее значимых произведений, их издание в серии «Молодая литература России», в сборнике «Новые писатели» и Каталоге лучших произведений.
– пропаганда русской литературы и повышение ее роли в развитии личности и общества.
1.4. Участники Форума определяются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие авторы не старше 35 лет (для стран СНГ – не более 40 лет) с опубликованными и неопубликованными работами всех видов и жанров литературы, написанными на русском языке или переведенными на русский язык с одного из языков народов России (для переводчиков - с любого иностранного языка).
1.5. Подготовка и проведение Форума осуществляется организаторами Форума - Фондом и литературными журналами "Арион", "Вопросы литературы", "Дружба народов", «Звезда», "Знамя", "Иностранная литература", интернет-журнал «Пролог», "Континент", "Москва", "Наш современник", «Нева», "Новый мир", "Октябрь", "Простоквашино", "Современная драматургия".
1.6. Информационные спонсоры – «Литературная газета», «Литературная Россия», «Культура», "Литературные вести", "НГ- ExLibris", «Книжное обозрение», журналы «Книжная индустрия», «Литературная учеба», «Юность», «Смена», интернет-журнал "Пролог", ТВ и радио «Культура», "Радио России", Радио «Эхо Москвы», «Маяк», интернет-проект "Журнальный зал".

Раздел II. Сроки проведения форума и условия участия в нем

2.1. Форум проводится с 15 по 19 октября 2012 года в подмосковном пансионате «Липки». Заезд в пансионат производится организованно автобусами в воскресенье 14 октября, отъезд – в пятницу 19 октября (основная группа) и в субботу 20 октября 2012 года.
2.2. Работы к участию на Форуме принимаются с 1 февраля по 15 июля 2012 года. Произведение (произведения) может быть представлено на конкурс самим автором или, с его согласия, - писателями, литературными критиками, редакторами литературных журналов, издательств, газет, литературными агентами, творческими организациями, библиотеками, вузами.
2.3. Произведение (книга, сборник, журнал или рукопись) представляется в электронном виде или почтой. Объем произведения: до 3 а.л. – проза, публицистика, перевод, драматургия, детская литература (проза), до 200 строк - поэзия. Присланные на конкурс произведения возврату не подлежат.
2.4. К представленной на конкурс работе прилагается анкета (по утвержденной форме) с указанием в ней почтового и электронного адреса, паспортных данных, контактных телефонов и краткой творческой биографии автора.
2.6. Произведение, анкета и другие возможные материалы направляются в Фонд по электронной почте: или почтой по адресу: 129301, Москва улица Космонавтов, д.18, корп.2, офис 4 – Фонд СЭИП на 12 Форум.
2.7. Фонд гарантирует неиспользование без ведома автора присланного произведения для печати и его нераспространение.

Раздел III. Порядок проведения конкурса и условия участия в Форуме

3.1. Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе. Список кандидатов на участие в Форуме формируется из работ, получивших высокую оценку рецензентов. Рецензии не высылаются и не публикуются. Состав рецензентов формируется Фондом.
3.2. Список участников Форума определяется жюри, в которое входят представители организаторов Форума, и публикуется на сайте Фонда 1 сентября 2012 г.
3.3. Письменное приглашение участникам высылается по почте и дублируется по электронной почте. Приглашенным участникам оплачивается проживание и питание в пансионате, обучение в мастер-классах, культурная программа, трансфер от Фонда до места проведения Форума и обратно.
Фонд вместе с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ ходатайствует перед руководителями субъектов РФ об оплате дорожных расходов участнику Форума.

Раздел IV. Работа Форума

4.1. Работа Форума проходит в пансионате «Подмосковные Липки» в течение рабочей недели. В рамках Форума проходят мастер-классы с обсуждением присланных работ, "круглые столы", творческие встречи с известными писателями, главными редакторами литературных журналов, деятелями науки и культуры, издателями, журналистами.
4.2. Запись в мастер-классы проводится предварительно по желанию участника, но с соблюдением выбора жанра рецензентом (если соискателем прислано несколько работ разного жанра). Каждый участник привозит достаточное количество копий своего произведения для его обсуждения с коллегами по мастер-классу. Фонд размещает на сайте представленные работы для предварительного прочтения и подготовки к работе в мастер-классе (доступ на сайт производится по паролю только для участников Форума и руководителей мастер-классов).

Раздел V. Итоги Форума

5.1. Фонд способствует продвижению наиболее значимых работ молодых литераторов. Для этой цели:
– По результатам Форума, в соответствии с рекомендациями руководителей мастер-классов, Фонд представляет (по одному от мастер-класса) соискателей в Министерство культуры РФ для назначения Государственных стипендий по номинации «Молодые таланты России».
– Проводится отбор лучших работ, которые рекомендуются в литературные журналы и издательства, в частности, для издания в серии «Молодая литература России» отдельной книгой или в сборнике "Новые писатели" и в интернет-журнале "Пролог".
– Для библиотек и издателей Фонд выпускает на русском и английском языках «Каталог-2013» лучших произведений молодых писателей по итогам 2012 года.
– Фонд проводит презентации книг и сборников участников Форума, творческие встречи молодых писателей с читателями на встречах с читателями в магазине «Библио-Глобус», на книжных выставках-ярмарках в Москве и в зарубежных странах.
– Организует продажу книг, изданных Фондом.
5.3. Результаты работы Форума публикуются на сайте Фонда (www.sfilatov.ru) и рассылаются в СМИ.


подробнее здесь:

http://www.sfilatov.ru/work/meropbody.php?idmerop=59




Читатели (1271) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи