ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ложь как интерференция света

Автор:
Жанр:
ложь во спасение
это как радуга мыльного пузыря-
красиво,
но эфемерно




Читатели (512) Добавить отзыв
От мирза
Сеньора Князева, есть ли на свете проживший жизнь человек, который произнесённое вами, станет утверждать категорично и без обиняков?
Вот вам пример, который произошёл со мной много лет назад -
Сержант лежал возле БТРа, брюшина была сплошным мессивом, от осколочного ранения.
"- Товарищ старший лейтенант, Сергеич!..., я не хочу умирать вот так, здесь, В Афгане!... Вызовите борт!!"
С таким ранением в живот, нужно признаться, да ещё так далеко от места дислокации..., надежды ноль.
"- Павлуха, борт идёт!..., всё в порядке, страшного ничего нет. Поваляешься в госпитале пару недель, отъешься!... Может в отпуск свалишь?! Хочешь в отпуск, братишка?"
"- Хочу... Очень хочу... Сергеич, отправь меня домой..."
Потом бред, и 300-й спёкся, белгородского красавчика с огромными ресницами, Павла Симака, не стало.
Я что же по вашему, дожен был корчить из себя правдолюбца, Тася?? И примеров подобных этому, не счесть, даже без гнилого армейского адреналина!
Ложь во спасение БУДЕТ ВСЕГДА, пока по земле ходит человек. Потому что милосердие, которое присуще каждой двуногой твари, заложено в генах, и от папы, который любит маму, и от мамы, женщины, берегини, способной кинуться в огонь, ради спасения семьи или дитяти, а уж обмануть в экстренной ситуации!..., как два пальца об асфальт. И рассуждения об эфемерности, в подобных ситуациях, напрямую граничат с махровой циничностью, рождённой неопытностью, и незнанием жизни.
Есть высокая Правда, выше которой - Закон!..., выше Закона - Справедливость, выше Справедливости - Милосердие, а выше всего на земле - Любовь, которая никогда не позволит причинить дорогому сердцу человеку боль. Не взирая ни на какие исторические нюансы словоблудия, или библейские догматы.
Александр.
21/02/2012 16:16
Доброго дня,Александр! Наконец, началась дискуссия. Я рада.
Только жаль что Вы не вникли в суть сказанного. Выдержку из Библии я привела не с целью отрицания самого понятия- ложь во благо, или ложь во спасение- а с целью определения сути происхождения этого выражения. Слово-эфемерна- как синоним - недолговечна, кратковременна. Понимаете?
Любой из нас живет с этим- кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
Я, как любящая дочь, тоже никогда не волную свою маму. И согласна со сказанным Вами- ради спасения жизни,здоровья... Да.
Но как разграничить- истинное побуждение от простого желания не усложнять себе жизнь? Как быть, когда ложь во спасение другой стороной считается предательством? Как отделить корысть от добродушия?
Неужели , если кто нибудь из близких нам людей соврёт ради нашего блага, а мы в незнании своём не сможем ему помочь? Много лет назад один из моих знакомых , у которого была семья- повесился, потому что не нашёл выхода из ситуации в которой оказался. А если бы он сказал хоть кому нибудь из друзей правду- ему помогли бы. Так что- не всё так однозначно и просто.
21/02/2012 17:29
От мирза
Конечно..., жизнь многогранна, и каждый конкретный случай нуждается в своей, индивидуальной печати... Коль уж на то пошло, вот ещё случай..., он мне претит, но имел место быть, а потому выдам его, несмотря на дурно попахивающую подоплёку:
Моему бывшему сослуживцу, Николаю К., который был комиссован по инвалидности, предложили возглавить одну увядающую, крупную торговую компанию. А так как он был жох в любом денежном начинании, фирма довольно скоро разрослась и начала получать крупную прибыль. Через полгода у него исчез заместитель, которого позже нашли убитым в лесопосадке. Ещё через месяц взорвали главбуха. На него покушались три раза, но бывший "каскадовец" всегда оказывался не в том месте, и не в том авто. Через время знакомый "мент-оборотень", выдал ему имя девушки, работающей секретаршей зама, и способствовавшей приходу всех этих напастей. Не стану отвлекаться на детективные подробности, которые к нашему диалогу не имеют никакого отношения, но неделю спустя секретаршу нашли задушенной в своей квартире. Николая целый год держали в СИЗО, потому что нашли в квортире убитой его отпечатки, но и адвокат, и все мы, его друзья, убедили ни в коем случае не вестись на уговоры следователя пойти в "признанку". Сейчас он работает дальше, его конкурентов пересажали, а фирма как и прежде даёт неплохой доход, содержа кроме его личной семьи, более тысячи работников. Его ложь, без сомнений была ложью во спасение, и дебаты о том, стоит ли одна жизнь продажной суки, благосостояния множества семей, как то отпадают сами собой. С этим можно поспорить, и даже если я соглашусь с обратным, ложь во спасение, всё равно останется ложью... во спасение.
Александр.
21/02/2012 20:17
Ой-ёй-ой, какие жуткие истории! Я аж с лица спал. Что-то мне это напоминает?!
Да, а никто мне не подскажет, куда это Квин Марфа подевалась? А где приснопамятный "Айболит"? И Марфея, почему так долго не было видно?

Любоепытный Игорь Б.

21/02/2012 22:45
От мирза
Странно, взрослый человек, а всё время старается всё изгадить. Я читал ваши бесталанные стишки Брумель, и помятуя о том, что вы у нас кроме всего прочего и музыкант, с удовольствием посоветую вам и дальше сосать ваш тромбон, а за перо браться, только в случае правки партитуры. Думаю я не одинок во мнении, что ваша попытка разжечь повторныую склоку на сайте, продиктована вашей изоляцией. Врядли у кого то возникнет желание, дискутировать с неинтересным и глупым человеком, каковым вы и являетесь, судя по вашим многословным и недалёким вставкам. Чего вы добиваетесь, ЛЮБОЕПЫТНЫЙ Игорь Б.? Внимания к себе? Разве вы помните ту пыль, которую месяц назад стёрли с набрыдшего вам тромбона? Научитесь диалогу, и вам не придётся привлекать внимание оппонентов, дешёвыми выходками малолетнего недоумка. Кроме жирного текста, которым вы пытаетесь привлечь внимание, как похотливый кенарь к уставшей от притязаний канарейке, необходимо уметь раскрыть суть предлагаемой мысли, а не лить бесталанную мочу, которая ежедневно бъёт в вашу заплывшую жиром бестолковку. Если ваше больное самолюбием Игорь Б., не позволит принять мои советы к сведению, мне вас искренне жаль.
21/02/2012 23:15
От Велес
Да… сложно Женщин понять
Во лжи, ищущих спасение
И нечего на радугу пенять
Коль на Душе замок забвения….
21/02/2012 13:22
а почему женщин?
разве можно разделять ложь по гендерной принадлежности?
в равной степени это относится к мужчинам. это во-первых.

во-вторых, я рассматривала это понятие в так называемой "библейской" концепции, как ложь во спасение.
Цитирую «Широко известная фраза "ложь во спасение" на самом деле лишь восходит к Библии. Но не более того: при самом тщательном исследовании Библии оказалось, что этой фразы там просто нет вообще! Откуда же это как бы даже библейское понятие "ложь во спасение" взялось?
Оказывается, что когда переводили Библию с древнегреческого на церковно-славянский язык, то в 32-м псалме царя Давида стих о том, что даже на быстром коне не спастись от праведного суда, в переводе стал звучать так: "Ложь - конь во спасение". Очень скоро фраза стала совершенно непонятной, и конь из нее постепенно исчез вообще. На самом же деле в Библии сказано (как зафиксировано и в современном переводе): " ...Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила. Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею!" (Пс. 32, 16-17). Как видим речь здесь идет о том, что и конь человека не спасет, "не ускачет" он от того, что должно с ним случиться. И этот переводческий казус случился несмотря на то, что Господь в Библии напрямую запрещает извращать содержание и смысл ее "...Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова мои друг у друга... на пророков, которые действуют соим языком и говорят: " Он сказал." (Иерем. 23:30,31).

Так для Вас, лично приемлема "ложь во спасение" или нет?
21/02/2012 14:10
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи