ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Смотрю я на религиозных...

Автор:
Жанр:
Смотрю я на религиозных,
на многочисленность семейств их
и для мыслишек несерьёзных
и вредных не найду я места
среди нейронов мозга, чтобы
запрятать пошлостью набитых
и в бронированные шторы
навек закутать и забыть их;
чтобы не лезли беспрестанно,
рождая изморозь на коже,
оставив в сердце полустанок
и для других забот мне тоже;
чтоб несуразностей излишки
не всё, главенствуя, решали.
Но лезут подлые мыслишки,
мой мир спокойный разрушая.
«Зачем им численность такая
на вид, ох, неблагополучных
детишек, как воронья стая?
Не лучше ль меньше, да получше?»
«Зачем еврейскому народу
такое вот увеличенье?
За счёт калек, за счёт уродов
не станет краше населенье!»

Хочу, чтобы в народе больше
рождалось Бродских и Шагалов!
И потому с сердечной болью
призыв свой я провозглашаю:

«Производить себе подобных,
но умных лишь и человечных,
а ни разутых и голодных,
ни безразличных и беспечных,
ни даунят тупоголовых,
ни очень правильных и верных».

Храни, Господь, нас, бестолковых,
от генетически ущербных!




Читатели (132) Добавить отзыв
От Архип
Стих ясен и однозначен - боль за здоровье нации... Я не понимаю, что в нём можно выудить для полемики? Я не против религиозных, пусть
живут с Богом! Но религия должна быть отделена от государства.
Когда верующие навязывают свои верования, мифы и "откровения",
вопреки законам природы, общества, тормозят прогресс и допускают
неудобства другим - это недопустимо!
Сейчас уже элементарно, до зачатия и в начальной стадии развития
плода, определяются дефекты - вопрос только в желании верующих,
предотвратить неизбежное...
13/03/2012 10:10
От Исаак
А вот этого желания у них нет! Поэтому и производят такое потомство. Пугающее средневековье!
13/03/2012 11:17
От Цви
Исаак! Это твои глаза так видят, потому что ты борясь с Ляляевым, заразился от него неизлечимо и тебе кажется, что ты один здоровый - а все вокруг больные!
13/03/2012 11:31
От мирза
Исаак!..., уверяю тебя, в подобных мыслях ты не одинок, и там где религиозный фанатизм, который чаще всего имеет основанием трусость, пытается затуманить чистый разум, совершаются дикие, потусторонние поступки. Умеренность всегда будет более дипломатична. Оголтелая принципиальность, независимо, религиозная она или же политическая, отвратительна, и у большинства людей всегда будет вызывать чувство брезгливости и неприязни. И ортодоксальные иудеи, и мусульманские фундаменталисты, и православное быдло, ныряющее на Крещение в проруби, с алчной бандой попов, кроме тёмной, ненужной миру материи, не несут ничего. Достаточно даже не соблюдать пресловутые "десять заповедей", а просто вести себя соответственно общепринятым нормам, того государства, в котором ты проживаешь. Всё остальное, придумано отнюдь не Б-гом, а подонками и стяжателями, жаждущими поглудже залесть в чужую дущу.
Александр.
12/03/2012 23:36
От Исаак
Из троих, приславших отклики на этот текст, только ты, Александр, ОДИН увидел проблему, которую я затронул, Спасибо тебе! Но я поражён, как поверхностны другие!С уважением, Исаак.
13/03/2012 09:06
А я не удивляюсь, можно было ожидать от него, что-то подобное.
Был среди нас Моисей, но был и иуда. Второго Моисея нет и не будет, зато иуд навалом. Вы, как были в галуте шахтёром и жидом, так им и остались.
12/03/2012 22:58
От Исаак
Цви отвечать мне не хочется. Я давно с этим демагогом не полемизирую. А вот на Ваш оскорбительный выпад я отвечу.
Во-первых, замечу, что Вы не вчитались в мой текст, а пробежали его поверхностным взглядом. Кого я в нём оскорбляю? Проблема, которую я довольно этично затронул, лежит на поверхности. Или Вам ненавистно моё желание видеть среди нас, евреев, больше Шагалов и Бродских? Я так плохо о Вас думать не хочу.
Бейт-Шемеш, где я проживаю, скандально известен тем, что он превращается, благодаря последним мэрам, в город ортодоксов. На днях возле мэрии Иерусалима прошла демонстрация против строительства в Рамат Бейт-Шемеше нового громадного микрорайона для ультраортодоксального населения. Для светского населения в городе ничего не строится. Но я не об этом.
По мере возможности, когда я гуляю, я прохаживаюсь по улицам района, где живут ортодоксы. Мне нравится в целом этот район. Но сколько там встречается лиц с явно выраженной даунской внешностью. Порой это целые громадные семьи. Это пугает. По интернету я просмотрел статистику: в ортодоксальных семьях процент детей с явно выраженными психическим отклонениями во много раз выше, чем в семьях светского еврейского населения. И педофилов в этих семьях значительно больше!!! (Смотрите полицейскую хронику по Израилю). А Цви мне говорит о моральных критериях в этих семьях, у самого-то него я не замечал их соблюдения…
И Вы в меня бросили: «… как были в галуте шахтёром и жидом, так им и остались». Но, право, это прозвучало для меня не оскорблением, а наградой. В жизни мне пришлось бывать и работать в разных коллективах. И в армейском, и в заводском. После многих лет работы в шахте руководил педагогическими коллективами. Но нигде не встречал таких людей как в шахте – самоотверженных, человечных, готовых на бескорыстное самопожертвование ради спасения даже малознакомого коллеги. Взаимопомощь и другие душевные качества их достойны восхищения, но никак не упрёков и насмешек. А Вы…
Прочтите ещё раз мой текст, но с позиции человека, любящего свой народ и желающего, чтобы еврейство было достойно своих лучших представителей.
Хочу Вам подарить текст:
Бывая в Иерусалиме,
люблю я в Мэа-Шеариме
по узким улицам столицы
бродить, заглядывая в лица,
и вспоминать далёкий Витебск,
где я почти такое видел
на фотографиях у деда
в его альбоме сокровенном.

Бывало, я после обеда,
забравшись к деду на колено,
забыв шкодливость и игрушки,
смотрел на пейсов завитушки
его дядьёв, отца и братьев,
на женщин в допотопных платьях,
как будто бы на динозавра,
не ведая, что будет Завтра,
что я живьём увижу лица
воскресшей жизни и традиций,
что буду в Иерусалиме
бродить я в Мэа-Шеариме.

Хоть кто-нибудь когда-нибудь
знал наперёд свой бренный путь?

Да, ещё хочу сказать, что не видел моралиста и демагога Цви и ему подобных среди ярых борцов против антисемитов. А я изгнал из многих литературных сайтов Дмитрия Ляляева, и здесь он убрал все свои антисемитские тексты и вообще давно не появлялся. А сейчас веду бой с Александром Анфилатовым на Стихи.ру ( http://www.stihi.ru/avtor/isaknur). Посмотрите! Тогда может быть захочется попросить извинение за сказанное Вами: «А я не удивляюсь, можно было ожидать от него, что-то подобное. Был среди нас Моисей, но был и иуда. Второго Моисея нет и не будет, зато иуд навалом».
Исаак.
13/03/2012 08:41
Это мой народ! Я часть этого народа и другого у меня нет и не будет!
Веками мой народ распинали и сжигали, вырезали и унижали, но он выжил. И выжил он благодаря именно таким людям, которых вы сегодня пытаетесь унизить и оскорбить. Это они шли на костёр, а не такие, как Бродский, Мандельштам, Пастернак и им подобные выкресты. Они не евреи, они предали свой народ, предали Эрец-Исраэль и Тору.
Среди моего народа разные люди, это живой народ. Но говорить о нём то, что говорите вы могут только люди, которые к нему не принадлежат, не знают его и не понимают. Вы прожили жизнь, но так ничего и не поняли. В вас нет ничего от этих людей, а во мне течёт их кровь и не смейте их оскорблять!
13/03/2012 14:26
От Цви
Боря! Правильно ты ему врезал! Хуже нет, чем еврей-антисемит.


13/03/2012 18:18
От Исаак
И где Вы, Борис, увидели у меня признаки антисемитизма? И чем я пытаюсь оскорбить и унизить еврейский народ? И что я конкретно плохое сказал о еврейском народе? Не будьте голословны, конкретно укажите, в чём я грешен перед еврейским народом. Что я безбожник? Так в этом сам Бог виноват. Когда в начале июня 41-го года наш эшелон разбомбили, а потом фашистские лётчики на бреющем полёте расстреливали нас, бегущих через поле к лесу, я, 9-тилетний пацан, видел рядом с этими лётчиками ухмыляющегося бога, радовавшегося смерти еврейских детей и стариков. А потом, когда немцы улетели, я видел и на всю жизнь запомнил стариков, стоящих над трупами внуков своих, срывающих с себя кипы и талесы и проклинающих бога за совершённое преступление. Вы видели такое? Вам приходилось варить крапивный «борщ» с воробьями? А выкапывать на полях мёрзлую картошку? А шастать по чужим погебам и сараям в поисках жратвы? Эх, Борис, Борис! я всё же думаю, что уровень Ваших понятий выше, чем у ещё недозревшего Гришеньки-Цви.
У Вас нет другого народа, и у меня нет другого народа, кроме еврейского. Гитлеровцы, отправляя в крематории, не спрашивали евреев верующие они или безбожники, иудейской или христианской религии.
Прах евреев-протестантов, католиков, православных и иудеев смешался в одних погребальных ямах.
«Они не евреи, они предали свой народ, предали Эрец-Исраэль и Тору» – говорите вы о гениях. А Вы не предавали Эрец Исраэль, работая не советскую экономику, поднимая на собраниях руку свою по любому поводу. А сейчас вы не продаете Израиль в розницу, печатая на русском языке свои тексты?
Будьте, Борис, логичны и последовательны. Я не обижаюсь на Вас за оскорбления и не пытаюсь разговаривать с Вами так, как Вы себе позволяете, хотя я, думаю, несколько старше Вас. Я пытаюсь понять, почему умный человек позволяет себе быть поверхностным в своих суждениях. Я в своем тексте поднял проблему, которая меня волнует. А вы меня за это оскорбили и обвинили в том, чего в моих словах нет. Почему такое неприятие?
Я хотел бы от Вас выслушать не оскорбительные нападки типа: «Вы прожили жизнь, но так ничего и не поняли. В вас нет ничего от этих людей, а во мне течёт их кровь и не смейте их оскорблять!», а разумные ответы на все мной затронутые вопросы. Даже в полемике можно оставаться людьми и не переходить на хамство в духе Цви: «Боря! Правильно ты ему врезал! Хуже нет, чем еврей-антисемит».
Исаак
13/03/2012 23:56
От Исаак
Ты неизлечим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
14/03/2012 10:59
От Исаак
Ты, Цви-Гришенька, неизлечим!!! Это к тебе адресована моя предыдущая реплика.
14/03/2012 13:11
От Цви
Исаак! Стыдись! Вспомни своё детство - так ли ты уж был правильно одет и сыт? Религиозные семьи - идеальны. Отношения в этих семьях чисты словно воды незамутнённого ручья. Не сомневайся, что из их детей вырастут достойные люди - не алкаши, не блядуны, не воры. Что они будут почитать родителей своих и никогда не станут стукачами, так как Заповеди для них - не звук пустой... И чем тебе мешает преумножение еврейского народа на еврейской земле? Тебе милее другой национальный состав? Давно жидом не называли?
12/03/2012 21:39
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи