ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Старый Негев уснул

Автор:
Жанр:


Старый Негев уснул, убаюканный засухой.
Спят солдатки, обнявшись в августе голыми.
Сердце жмётся к спине, пульс теряя за пазухой.
Солнце клонит к земле пейсатую голову.

На коленях веками молились под куполом.
Нам ли думать о назначении оного!
Мы не в спины, а в Мир упираемся дулами,
целясь стоя, а не с колена склонённого
перед нами распятым!

Быть надо мужчинами,-
лица крыть неприлично тряпкою клетчатой.
Время штопает шрамы на лицах морщинами,
но не лечит народ муллой покалеченный,
забивающий женщин камнями.

Не прозою, -
в рифму сон опустился ночью на мальчика,
а под утро строкой - ”Обнимал Асю бОсую,
целовал на ногах ей тонкие пальчики”, -
стёр, что снилось до этого.

В старой истории, -
на заклание Богу жертвою, якобы,
мальчик брошен евреем, -записано в Торе и...
Был ли мальчик?
Да, был, ...но были и Яковы!

Мы богаты, как Ротшильды-платим мильонами
жизней девочек, судеб, губ не пригубленных,
слёзы капали каплями, граммами, тоннами,
но не бились мы лбом за души загубленных.
Говорим без печальных не живших посредников
на картинках в углах художника местного,
стоя в первом ряду, не имея переднего,
у Стены, над которой крыша небесная!

Пуст стакан, раскололся и высох под солнышком!
Сердце любит во сне, купается в неге и,
пульс теряя, упало на самое донышко.
Спят солдатки, обнявшись голыми в Негеве.
Но не надо писать комментарии пошлые,
с восходящей луной, глазными закатами.
Ваше завтра, читатель, для них уже прошлое.
В нём солдатки, обнявшись, спят с автоматами.




Читатели (157) Добавить отзыв
Если говорить о том, что Обетованная Земля - прообраз Вышнего Иерусалима, то она обречена браться только боем. Потому что в духовном мире, который отображает Израиль, истинные ценности только неимоверным усилием берутся, причём всё равно, мужчина то или женщина, в духовное наследие вступают только боем (с духовными силами, конечно, а не с людьми, как в прообразе). Вопреки всему этому сказано в Писании "просите мира Иерусалиму". Значит, это бой, в котором белые начинают и выигрывают (не в смысле цвета кожи, конечно). Не мало моих знакомых постоянно молятся за Израиль.
Борис, очень люблю возвращаться на Вашу страничку. Вы умеете и умное написать, и экспериментов рискованных не боитесь - своего рода универсальность такая подкупает, ну и умение выслушать.
Часто прислушиваюсь к Вашему мнению под многими стихами и часто доверяю Вашему вкусу (иногда более, чем своему).
К стиху претензий нет, нужный данной теме надрыв выдержан отлично. Разве что вопрос, морщины откуда при (обычно) весьма юном возрасте призывниц?
08/04/2012 20:00
Добрый день, Наталья.
Давайте я Вам расскажу немного о своей "кухне", как у меня это происходит, как появляются на свет мои стишки и стишата.)))
В принципе всегда одинаково, разница только в деталях. Я давно уже перестал описывать свою жизнь и все залитые слезами тексты с эпизодами своей героической биографии давным давно стёр и без всяких копий. Я также ничего не пишу на заданную самим собой тему, отзывы, которые я рифмую это не в счёт. А делаю я это так-Я жду. Но это не значит, что я сижу, где-нибудь на берегу моря и жду. Моё ожидание заполнено чтением.
Итак я читаю и жду. И вот в один прекрасный день появляются, так называемая, ударная строка. И не обязательно, что это результат прочитанного, чаще всего ничего общего с прочитанным не имеет. И ударная она не потому, что будет нести основную мысль в стихотворении, а,просто, с неё всё началось. Возьмём для примера это стихотворение. С чего всё началось? Началось с того, что я прочёл стихотворение "Объявление меняю ноутбук на..." автор Саня Рожков и написал рифмованный отзыв.

"Меняя ноутбук на автомат,
неравноценность сознаю обмена.
Но не отдам восход за их закат,
стреляя стоя и никогда с колена!"

Вот отсюда всё и поехало. Предлагаю Вам самой найти то место в моём стихотворении, где есть слова из этого отзыва. Вы будете сильно удивлены, когда увидите сколько я потом "дописал" ещё. То есть очень часто воображение и фантазия уводят текст совсем в "другую степь". Вот так вот нелогично всё начинается и ещё более странно и непонятно продолжается. Но я только пользуюсь, я не вникаю и не анализирую этот процесс. Зачем? В процессе, так сказать, между стихами приходит многое в голову и задача не пропустить то, что ты именно ждёшь. Скажу без лишней скромности, что у меня ошибок с этим не бывает. Я чувствую сразу, что это то, что я жду. Почти физически чувствую.
Вот, примерно, так. Повторяю, что изучить "вопрос" изнутри даже и не пытался. Как и что там происходит не хочу знать. Почему? А потому. И усё)))
Морщины там в стишке не у девочек. Там они сами по себе. Мне показалось, что если представить шрам на лбу, скажем, вертикальный да?
То морщины поперёк его будут похожи на швы. Да?
А "гениальную" концовку с автоматами придумал в процессе, так сказать. Никаких заготовок. Осенило и всё))))
Короче дело тёмное Наташа, но, я думаю, всё-таки банальное и, даже, слово такое "затасканное" есть-вдохновение.)))
Спасибо, Вам, Наталья за отзыв.
Всегда рад.
08/04/2012 22:35
У меня происходит обычно так же или почти также. Одна строка или краткая мысль вдруг сваливается между дел, так или иначе связанных со словом, и ты понимаешь, что это готовый, многообещающий уход в разные степи, скелет, на который мясо нарастить - дело максимум одного часа.

Параллельно Вашему стиху, Борис, ещё вспоминается фильм "А зори здесь тихие", в котором здорово отражено, на сколько не женское дело воевать, и на сколько нужен в качестве командира мужчина.
09/04/2012 21:35
Да, израильскую солдатку надо видеть, когда она топает в пятницу в полдень по шестому этажу Центральной автобусной станции в Тель-Авиве - маленькая рыжая мышка, за спиной килограммов 30 всякого солдатского барахла, а на тоненькой детской шее висит М-16. В левой руке она держит сигарету, а в правой бутылку пива.
Впереди шабат и жизнь прекрасна. Но, если, кто-то захочет отобрать у неё винтовку, пристрелит и без сомнений. Такова суровая реальность и когда она станет другой неизвестно. А пока во всех израильских городах топают дети с винтовками.
10/04/2012 00:33
Добрый вечер, Боря! Стих хорош, да израильскому народу приходится трудно, но "весь мир против вас" - это скорее гипербола. На вашей стороне Сединённые Штаты Америки, а это вместе с союзниками и вынужденно "шагающими в ногу" не менее пол-мира, причём, пока его самая сильная и диктующая свою волю всему миру его часть. А девчонок конечно жалко! Женщине нужно рожать и воспитывать детей...
С уважением Александр
24/03/2012 21:14
Саша, говоря о том, что весь Мир против, я не имел ввиду военные союзы.
Я не думаю, что в России, кто-то любит сирийцев, к примеру.
В США тоже самое. Если завтра я скажу на работе какой-нибудь чёрной мадам с Ямайки, что я без ума от её большой ж..., то ровно через пять минут, а именно столько времени ей понадобиться, чтобы дойти до офиса начальства, я вылечу с работы. Но если она скажет мне, чтобы я убирался в свой поганый Израиль, то ей абсолютно ничего не будет, скажут, что я расист.)) Дальше всех к понимании евреев продвинулись католики, у них было для этого достаточно времени. Мусульманам и ортодоксальным христианам ещё предстоит пройти этот путь. Хотя, как я уже говорил с мусульманами конфликта нет, есть политика. Даже евангелисты, которые на сегодняшний день являются друзьями Израиля и друзьями без кавычек, конечной своей целью считают баптизацию Израиля. Правда, не скоро.)))
Все остальное о чём я там написал, это факты, на которые у каждого свой взгляд. Вопросов там нет, потому-что если задавать вопросы, то это вопросы из серии-чей папа сильнее, а мама красивее.
Некорректные вопросы. Факты. Так, как оно есть, без вранья.
Так что, спать нашим девочкам с автоматами ещё очень долго, конца не видать.
24/03/2012 21:49
Да, Борис, негры в Северной Америке давно победили белых и "латинос", хотя находятся в численном меньшинстве с теми и другими.
И виноваты в этом конечно же власти. Сначала они их держали в рабах, потом линчевали с помощью Куклус клана, а сейчас им фактически дали прав больше чем, белым, реагируя на каждую их жалобу. У нас снималось лет десять несколько эпизодов в Штатах не помню уже точно какого российского фильма. Так съёмочную группу атаковали сразу негры, спрашивая, "а кто будет играть в главных ролях "афро-американцев"?" Когда получили ответ, что таких ролей в сюжете не предусмотрено, стали угрожать съёмочной группе, сразу же отправили протест против съёмок в свой муниципалитет, ещё какие-то комитеты. После этого съёмки были приостановлены, от части эпизодов группа отказалась и вскоре покинула Штаты. Так, кто кого сейчас там дискриминирует?
По поводу же африканских, арабских "революций", думаю, Боря, что после них девушкам Израиля будет ещё более неспокойно. Какими бы ни были Мубарак, Каддафи, Асад, но они выступали против Аль-Каиды, и с ними через посредников или напрямую можно было договориться. Но сейчас в Египте все террористы из Аль-Каиды выпущены из тюрем, в Ливии они - самая вооружённая и подготоленная сила бывшей оппозиции, в Сирии Аль-Каида воюет, не скрывая своего присутствия. Если и режим Асада рухнет, Израиль будет окружён Аль-Каидой, а как члены этой организации относятся к евреям, показал недавно "тулузский стрелок", не пожалевший даже детей. Что же думает, тот кукловод, который дёргает за ниточки? Ему, что двух башен "Близнецов" и проигранного Афганистана мало?

25/03/2012 13:22
опч: снималось лет десять назад несколько эпизодов....
25/03/2012 15:52
Кукловод, Саша, сам чёрный.))
Я уже как-то говорил, что то, что происходит сейчас в арабском мире и в Афганистане, как это не парадоксально звучит, отразится на Европе и на России, а не на Израиле. Почему? Ответ тоже, наверное, прозвучит парадоксально, но это так. Ни Европа ни Россия не могут защитить себя от этих угроз, а Израиль может. Арабы это знают-большая война уничтожит их, поэтому они будут ограничиваться разного рода провокациями. Они хоть и фанатики, но не самоубийцы. Европа и Россия будут отступать шаг за шагом, Израилю отступать некуда. Арабы это понимают, единственная страна, которая реально может сегодня применить атомное оружие это Израиль. И применят, по той же причине-отступать некуда.
25/03/2012 16:44
Я в большей степени имел в виду, что эти "ребята" развяжут серию террористических актов, которые страшнее военного нападения. Против тер.актов ядерного оружия не применишь. А исполнителями в Израиле могут стать те же, завербованные Аль-Каидой, палестинцы. Другие же члены Аль-Каиды развернут "охоту" за евреями по всему миру. Страшно то, что Аль-Каиде дал негласный сигнал согласия на её существование и расширение. И она владеет уже целыми государствами регионов, обладая их ресурсами, которые будут направлены на злодеяния.
"Тулузский стрелок" стрелок стал для шахидов героем и боюсь, что многие будут стараться повторить его "подвиг". Но убивают-то они теперь, сам знаешь кого.
25/03/2012 17:05
Опч: дан негласный сигнал
25/03/2012 17:08
Поверь мне, Израиль подготовлен к тер. актом лучше, чем любое другое государство мира. Ещё один неожиданный вывод-Чем религиознее мусульманская страна, тем меньше шансов, что она атакует Израиль-в Коране об этом ничего нет, там вообще нет слова еврей.
Цель номер один-Западная Европа, потом бывшие республики Средней Азии и в перспективе-независимость Северного Кавказа. Израиль, в основном, это предмет риторики и всяких политических провокаций. Тер. акты там были и будут, они стали частью жизни. Израилю нужен человек, вторая Голда Меир.Пока такого нет.
Слишком много усилий надо потратить арабам, чтобы у ничтожить Израиль. А что в результате? Почти ничего. Зато в Европе всё очень легко и результаты несравнимые. Тоже самое и в США. Там очередной скандал-белый застрелил чёрного подростка-вся чёрная Америка встала с протестом, но впервые во главе протеста стоят чёрные братья мусульмане. И все встали с ними.
25/03/2012 17:28
Борис, спасибо!!!
Спасибо за ставший уже моим Негев, за солдаток, что спят обнявшись голыми (а это именно так, дочка моя подтвердит), за Мир, в который мы упираемся дулами...
Женя.
22/03/2012 18:38
Да, это печальный факт. Но пока наши девочки спят с автоматами, Эрец Исраэль и мы живы.
Спасибо.
22/03/2012 19:10
Боря, ты теперь в пустыне живёшь, за солдатками подсматриваешь?
22/03/2012 19:36
Ну шо ти, Сэрдце мое, крычишь? Погуляю маленко и вертаюсь до дому к тэбэ, Солнце мое.
22/03/2012 22:05
От TZ
"мы не в спины, а в Мир упираемся дулами"
вот это вот конфискую.) можно?
22/03/2012 14:10
Это то, что есть на самом деле-весь Мир против нас и мы живы только лишь потому, что "упираемся" в него дулами ( в том числе и атомной бомбой ), а не только лбами и серцами, как раньше.
22/03/2012 14:58
Впечатлён!
22/03/2012 11:41
Спасибо, Антон.
Настроение херовое.
Контрольный выстрел в голову трёхлетнему ребёнку...И ты думаешь это они его нашли? Нет, израильтяне нашли. А теперь он будет сидеть в камере с телевизором, а потом его амнистируют и тогда "сионистским захватчикам" придётся его казнить, а "прогрессивное человечество" осудит этот этот бесчеловечный акт кровожадных сионистов.
22/03/2012 13:33
Боря, ты тут просишь: "Но не надо писать комментарии пошлые, с восходящей луной, глазными закатами."

Тут у нас принято говорить: какой стих - такой и отзыв, но я воздержусь, воздержание - залог здоровья.

С любовью Любовь.
22/03/2012 10:32
Спасибо, Любочка, что внимательно прочла и сделала правильные выводы.
Только передай вашим, Люба, что воздержание это не залог здоровья, а результат его отсутствия.
Целую, Керен.
22/03/2012 11:26
Алкоголики не терпят воздержания от алкоголя, значит, они здоровы? Или обжоры здоровы и проститутки?

С любовью Любовь.
22/03/2012 11:52
Алкоголики, обжоры и проститутки? А что они разве ваши? Они ни ваши и ни наши, поэтому, как аргумент не принимаются. Я человек скромный, Любовь моя, и от имени всего "прогрессивного" человечества не говорю.
22/03/2012 13:05
Все наши - за воздержание и чтение по диагонали, чтобы не вникать в суть, а то будет взрыв мозга.

С любовью.
22/03/2012 13:31
Чтобы не было взрыва мозга, надо посетить остров Кипр (7 дней, 5 звёзд, всё включено).
22/03/2012 13:41
Боря, у меня есть свои острова со всем необходимым. Смотри "иллюстрации".
22/03/2012 13:50
Рад за тебя, Любочка, что у тебя всё есть.
22/03/2012 13:56
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи