ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Друг

Автор:
Автор оригинала:
Гёвхар Антига -Гёвхар Ариф Гызы
Жанр:
Когда подошла пятая ночь отец начал рассказывать.
О,детишки мои,о мои единственные, и неповторимые, как я рассказывал вам, мой Дада (так называли своих отцов) в начале XX-века был богатым купцом. По его рассказам караван, наполненный товарами два раза в год направлялся на Ближний Восток, Индию, Китай и т,д. Кроме этого ,у моего отца были мельницы и земли, которые он давал в аренду.
Отец был творческим человеком. Он наизусть знал тысячи газелей и стихотворений, и большинство он сочинил сам. Кроме этого, у него был великолепный голос, он прекрасно владел пением всех видов мугама, но он нигде не пел как ханенде(певец мугама,только пел на семейных праздниках и в компании друзей. Он был человеком добрым и мудрым. Вместе со своими родными детьми он воспитал двенадцать детей, которых он усыновил и удочерил. Он всем им дал образование, женил их, выдал замуж и дал им достойное приданное. И отец одинаково любил и их и нас. Между нами не было отличия. И до сих пор они нам как родные братья и сестры. Мы друг друга любим, уважаем и навещаем. И на всех праздниках поздравляем друг друга подарками.
В детстве мы часто собирались вокруг отца и просили:
-Дада, спой пожалуйста для нас!!!
Он нас не огорчал и пел. Его голос был чистейшим как горный родничок, силен как водопад. Сейчас ему сто десять лет, но его голос не изменился.
Однажды я ,вернувшись с работы, увидел ,что Дада сидит на скамейке у порога нашего дома. Он так грустно сидел, даже не заметил мой приход. Я, потихонечку подошел к нему ,поцеловал его руку, и в свою очередь он обнял меня, поцеловал в лоб и сказал:
-Ва алейкум-ас-ссалам, Ва рахматуллахи ва баракату, добро пожаловать, сын мой. Наверное устал, зайди в дом, чего-нибудь съешь и отдохни.
Но я отказался и сказал:
-Дада, я хочу посидеть с тобой. Почему ты так печально сидишь. Какова причина твоей печали?
А он ласково улыбнулся:
-Сын мой, нет никакого повода для моей печали. Но дело в том, что мне одиноко.
Я удивился и огорченно спросил:
-Дада, что вы говорите? Ведь у вас сколько сыновей, дочерей, внуков и правнуков. И мы живем вместе с вами. Как вы можете чувствовать себя одиноким? Наверное, мы виноваты в чем то, мы не уделяем вам достаточно времени?
А он, покачивая головой, отвечал? :
-Нет. Вовсе не так. Дело в том, что все мои друзья, ровесники, собеседники уже давно ушли.
Вам меня не понять. Ни вы ,и никто другой не может заменить мне ни одного друга...




Читатели (463) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи