ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Жаворонок

Автор:
Жанр:
Судьбы ступаю по песку я,
По рыхлому, босой стопой,
Всё время об одном тоскуя –
О милом. Жаворонок, спой!

Секрет поведай в песне ранней:
Ты знаешь, в страсти роковой
Как черпать ноты упованья
Во всём, что зришь над синевой.

Ты наблюдал с высот бездонных
И прочность жил, и камня слом,
Как чья-то жизнь, рождая стоны,
Катилась в бездну под углом.

Крыла призванием горели -
О счастье небеса молить.
Пичуга крохотна, но трели
Сердца желали утолить.

И над печальностью прозренья
Покой небес тебя объял.
Твой мир в высоком песнопенье
Переливался и сиял.

Там сосны источали смолы,
Пастух до речки гнал быков,
И солнце в блеске ореола
Брело сквозь дымку облаков.

Ты подглядел, как с неба в речку,
Сложив неутомимость крыл,
С веселием каталась Вечность
По спуску радужных перил.

Весь мир, родной и окаянный,
Ты в сладость песни обратил.
Певец незримый, безымянный,
Мотив твой благостен и мил.

От звуков заживают раны,
И чудится, как никогда,
Что над пологом светлотканным
Поёт ожившая звезда.




Читатели (437) Добавить отзыв
От Альфа
От звуков заживают раны,
Твой колокольчик прозвучит -
Молочные разлив туманы
Звезда с звездою говорит.

И мне опять сегодня снится -
Сквозь дымку сизых облаков,
К нам певчие слетают птицы,
Из прошлых, золотых веков.

Пусть серебром покроет травы
Твой колокольчик по-утру...
И вещие шумят дубравы,
И яблони стоят в цвету...
17/11/2012 08:20
Спасибо, Альфа! Ваши отзывы очень красивы.
17/11/2012 18:09
От Arka
..."Лейся, песенка моя,
Песнь надежды сладкой:
Кто-то вспомнит про меня
И вздохнет украдкой."
Жаворонок Кукольника.
А ваш жаворонок, "черпая ноты упованья", -лечит. И светит.
10/11/2012 23:07
Спасибо, Натали!
11/11/2012 07:50
От Люда
Стих возвышенный, "летящий" и очень нежный. Настоящая Поэзия. Но есть, на мой взгляд, некоторые шероховатости. Например,4-й катрен лишний и только утяжеляет стих, и без того не короткий. Уберите - и содержание только выиграет. И 3-й катрен от конца:
"...прямо в речку... каталась вечность по спуску...". Может быть, катилась прямо в речку? Катаются не куда-то, а где-то. Куда-то катятся. Мелочи, а стих портят. А в целом, повторяю, ОЧЕНЬ хорошо.
10/11/2012 19:25
Спасибо. Я думаю. А если поставить "С неба в речку"? Как думаете, это поменяет шероховатость восприятия? Получится, что будет обозначено, каталась откуда, куда и по какой поверхности.

Вообще-то стих не совсем о жаворонке - он олицетворяет певцов, поэтов, особый сорт поэтов высокого духа.
4-й катрен действительно был вставлен последним, мне хотелось подчеркнуть малость пичуги и величие призвания, об этом много позднее решу, только на свежий глаз, да к народу ещё прислушаюсь, как другие выскажутся.
10/11/2012 19:40
От Люда
Тогда отшлифуйте 4-й катрен. Вместо "Крыла призванием горели" - "Душа стемлением горела". И соответственно внесите изменения в последние строчки: "..., но трелью сердца желала ...".
Что же касается фразы "Каталась с неба в речку" - то ведь всё равно "откуда и КУДА?" А, значит, катилась. Кататься можно по небу или по речке, а откуда угодно в речку можно только катИться.
А, знаете, у меня есть стих "Жаворонок", посвящённый рано умершему чудесному французскому шансонье Грегори Лемаршалю. Если интересно, почитайте: я в специальной сноске дам Вам эл. адрес.
11/11/2012 09:58
От Люда
http://www.obshelit.ru/works/218480/ - это эл. адрес моего "Жаворонка". Увидите фото певца, а в сноске - эл. адрес видеосюжета о его жизни, а также послушаете его песни.
11/11/2012 10:09
Люда, у слова "катилась" будет присутствовать нежелательный оттенок "низко пасть". А кататься можно с горки, как дети с неё катаются сверху вниз, просто игриво.
Об остальном подумаю, там не обязательно всё по строгой логике: гореть могут и крыла, и такое горение помогает им держать высоту.
По ссылке обязательно зайду, только позднее.
Спасибо большое за Ваш неравнодушный отклик.
11/11/2012 13:23
От Цви
Как-то шёл я по дороге и вдруг услышал отчаянное мяуканье. Оно доносилось прямо из под ног. Я понял, что котёнок попал под сетку водостока, подковырнул сетку и вытащил несчастного.Вернее счастливого, т.к. в кустах сидела его тоже уже счастливая мамаша. она схватила его за загривоки уволокла в кусты.
Какое отношение этот рассказ имеет к твоим стихам? Прямое. Только прочитав первые строчки (или в середине, или в конце) - понимаешь - это Поэзия у которой узнаваемый Голос, но прячется она за неправильно расставленными словами, словно тот котёнок за чугунной сеткой. Сколько раз тебе говорил - выпевай слова, дай им лечь на музыку и они организуются сами.
09/11/2012 22:07
А я им горжусь. Какое есть, обратно не лезть, в больнице так вот пишется.
10/11/2012 05:35
От Цви
Прочёл остальные твои. "Бабочка" - шедевр несомненный. Там есть всё о чём другим можно только мечтать. Оно совершенное и "летучее".
Про "Голубя" естественно тоже можно говорить только в восторженных тонах, - но там чувствуется откуда ветер дует - от Цветаевой.
Про "Боль" - нет, никогда бы не стал я его выставлять. Это стихо - в стол (слишком оно личное). Когда больно я всегда вспоминаю слова комиссара из палаты, где лежал Маресьев: "Но ты же советский человек!"
10/11/2012 07:24
Мне "жаворонок" и "трава" ценны не менее моих же "голубя" и "бабочки". Вы переначитались, что такие стихи бракуете.)

По большому счёту поэт не имеет право на слишком личное. Поэт не принадлежит сам себе. Если небо послало стих, значит кому-нибудь он необходим, возможно даже столь же насущен, как хлеб в блокаду. В стол - только неуд... и недо....
10/11/2012 12:49
От Цви
Ой, не выдумывай, Наташка! Небо посылает только чистый продукт (снежинку, например) - а ты, засмотрелась, посылка в лужу плюхнулась, ты её вытащила - да поздно! Ладно бы - сама пользовалась - а ты другим его выставляешь да ещё чего-то там доказываешь. А колеру-то нет!
10/11/2012 19:01
Не все стихи заради колоритов пишутся, существует чёрно-белая поэзия, и я порой в графике работаю, когда тема того требует.

И вообще, почему Вы решили, что все мои стихи обязаны Вам нравиться? Есть расчитанные на иного читателя, есть стихи, которые поставлены для общей канвы и связки меж моими стихами вообще, чтоб был общий контекст творчества. У меня своя концепция есть, и с Вами я её сверять не собираюсь. Сверху пристраиваетесь, апломбу много, а попытка лидерства идёт в архаичном уже авторитарном стиле: то руководитель, то руководятел.)
10/11/2012 19:24
От Цви
Смири гордыню, дерзкая! Помнишь ли, как сказал Маяковский?
"Глазами жадно цапайте - что хорошо у нас и что хорошо на Западе!"
Я, даже чисто географически, прибываю вблизи Сиона, от которого исходит Б-жественная благодать и осенённый этой святостью, я уже правее кого бы то ни было! И чтобы я ни говорил слово моё подобно сливкам против 1% молока - слова сказанного в городе Иваново.
Жадно лови информацию, переданную мне свыше и поглощай её яко манну небесную, без пререканий и вражды. И помни место своё - ибо женщина ты...
10/11/2012 20:32
И навоза конского на любом месте полно.)
11/11/2012 07:53
От Цви
Отчего ты решила со мной поссориться, изменяя своей природной кротости? Из-за замечаний? Я не стану их больше делать - моё время драгоценно и я найду на что его употребить.
Сам я отношусь к замечаниям с благодарностью, ибо со стороны всегда видней.
11/11/2012 09:20
Цви, мне приходится опровергать тупую логику Ваших странных заявлений.
Я уже сказала, что авторитарный характер замечаний меня никогда не устраивал. Оставляйте замечания на моё усмотрение. Уважайте автора. Ему изначально была дана идея призведения, ему и решать, какие замечания принять к сведению. Вы первым переходите границы такта.
Быть мне личным диктатором не позволю ни Вам, никому другому.
11/11/2012 13:30
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи