ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Что такое мегаполис и каким он на самом деле является?

Автор:
Автор оригинала:
Joanne
Жанр:
Что такое мегаполис и каким он на самом деле является?

Prologue

Мегаполис – что это? Это огромных размеров город. Или агломерация. Сращение городков(до 100.000 населения) и их пригородов.

Chapter 1

Очень многие провинциалы и просто туристы мечтают попасть в столицу, огромные толпы людей, приезжих из захолустных городков и провинций не желают, а просто горят желанием осмотреть город. После грязной дороги, где обычно ездят из транспорта только трактора, и временами эту самую дорогу топчат куры… Люди мечтают попасть в суету шумной, вечно движущейся вперед городской столичной жизни, ощутить на себе всю власть мегаполиса, забирающего у тебя все силы, энергию и время… Время… Какого оно?! Оно летит, не замечая ничего вокруг себя, оно просто неизбежно несется куда-то вперед… В городе время невероятно дорогое… Оно ценится как брильянты, лежащие на шелку, где ничего не неизвестно.. нам неизведанно, не понятно… а может быть и смертельно опасно. Попадая в мегаполис человек вливается в необратимый, неизбежный поток информации, водоворот, проще говоря, в котором очень трудно выжить, и невероятно легко потеряться и умереть. Погибнуть.

Родясь и прожив большую часть своей жизни в городе человек имеет связи с разными видами миров. Он живет в мире больших денег, а соответственно и больших проблем. Выезжая такой человек на природу, толком не осознает, что есть поля, луга с коровами, реки, деревенские и очень простые люди, которые выручат тебя в любую минуту, не посмотрев на твой статус. Они снимут себя последнюю рубашку и отдадут тебе. Потому, что это деревня, здесь все очень просто… В городе не так, в большом городе человек черствеет, становится жестким, самоуверенным, самовластным… Он всегда держится строго, холодно и отдаленно. Потому, что город – это зло, он отбирает все силы, всю энергию… И человек, общаясь с природой-матушкой ничего не замечает вокруг себя, всей этой кристально-чистой и совершенной красоты, потому что привыкаешь к этому чертовому городскому ритму, когда все время куда-то бежишь т.к. у тебя где-то в центре города очень важная встреча с влиятельными людьми, бегут проценты на твои суммы денег, ты просто перестаешь быть человеком, и не замечаешь причудливые формы облаков в небе, перестаешь чувствовать холод, тепло, мурашки, пот, снег или ветер… Тебе некогда. Ты ведь в городе?! А в городе нельзя зевать… И тебе нужно идти.

Город... в нем столько людей... И все такие разные, и все о чем-то своем думают, идут по городу огромные массы людей, по переходам, поднимаются и спускаются в метро, и если ты один... Никому нет дело до твоих трудностей на работе, проблем в семье. Никому нет дела ДО ТЕБЯ. У всех свои проблемы. Не дай Бог, оказаться одному в городе. Он поглощает, засасывает, зятягивает... как в серую рутину этих дней. Вечная работа, какие-то совещания, не лады с боссом, пробки длиной в десять кварталов... Проще дойти пешком.




Chapter 2

Многие люди добираются в город до работы по 2-3 часа, и это считается абсолютно, подчеркиваю абсолютно, нормой, даже некоторые тебе могут позавидовать... т.к. сами добираются за более долгое время.

Многие называют Нью-Йорк - Большим Яблоком. Также Нью-Йорк считается бизнесс-центром мира. Там крутятся очень большие деньги(80% капитала и бюджета страны «крутятся» именно в Нью-Йорке). Это город неограниченных возможностей. Ошеломляющая высота зданий, не подвластных реальности. Красота.

Искусно выстроенные небоскребы, заставляющие тебя, в прямом смысле открывать рот... Человек, не побывавший в Нью-Йорке - ничего не видел. Там ощущается мощность технологий, ума и труда и реальных возможностей. Поднимаясь на сотый этаж Empire State Buildin' чувствуешь себя Властелином мира. Это способствует производительности труда.

Америка восстанавливалась долгие годы, и вот сейчас она ярко демонстрирует свою власть. В целом, экономика, политика, финансовая деятельность опережает любую страну мира на 50 лет. Это огромный срок для нашего времени. В сущности, Америка не участвовала ни в одной войне, толком. Она придерживалась нейтралитета.

Многие русские специалисты уезжали, и продолжают уезжать в Америку на заработки. Ведь в России талант не ценится. И цена ему в России грош. А в Америке креативные, творческие, стремящиеся достичь вершин Олимпа люди, очень ценятся. У них приветствуется талант и желание, а средства для спонсирования и финансирования они найдут. Тяжелый умственный(наукоемкий) труд ценится намного выше, чем на родине. Это и объясняет «утечку умов». Многие строители поехали повышать квалификацию в Америку, и остались работать там. Многие певицы, певцы, актеры, актрисы поехали в Америку. «Америкой» для стран Балтии, в 2004 г. Вошедших в ЕС – является Ирландия. Реже Великобритания, Дания, Норвегия. Молодые люди, едва закончившие школу стремятся заработать долгожданные деньги на последующую учебу, проживание и т.д. Работа качеством и удобством не отличается. Maid – что в переводе с англ. Означает «горничная, гувернантка», мойщица посуды… и т.д.

Большие многолюдные города влекли своими возможностями. Обычно в мегаполисе намного проще найти работу, чем в маленьком поселке городского типа. Это их преимущество. Нам не избежать утечки молодежи за «скорыми» деньгами. Людей привлекает возможности заграницы. Это естественно.





Читатели (578) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи