ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Ветхозаветная Троица и Новозаветная Троица.

Автор:
Жанр:
Ветхозаветная Троица -
Это три Ангела суть.
Смог Авраам удостоиться
Знать, что к Содому их путь.
Не было найдено повода
Ради прощения в нём.
Выжжены были два города
Серой горящей с огнём.
Дым от Содома с Гоморрою
Виден был издалека.
Стёрли их казнью суровою
За совершенье греха.
Не было в людях раскаянья,
Бог не смягчил их сердец.
Стены пылали и здания,
Пепел раздуло окрест.
Новозаветная Троица -
Это Сын, Дух и Отец.
Плоть никакая не скроется,
Близится света конец!




Читатели (240) Добавить отзыв
От Цви
Твоя задача, как поэта, Амурчик, заключалась не в пересказе - а в переосмыслении фабулы в современном контексте.
Ты должен был провести параллель между Авраамом и Путиным, между содомитами и финнами перед которыми выступал Путин, когда они начали его укорять за отсутствие (официальной) содомии в России.
Именно по этому признаку видится мне гибель Европы - неизбежной.
Как сказано в пословице:
"Если Г-сподь хочет наказать - Он сначала отнимает мозги!"
19/08/2013 17:12
Цви, у меня слишком мелкий масштаб. Я просто в интернете смотрел иконы Троица. У Андрея Рублёва Троица - Ветхозаветная. А есть ещё Новозаветная Троица, там изображены Саваоф, Христос и Святой Дух в виде голубя, у голубя на некоторых иконах есть нимб. Европу жалко.
19/08/2013 20:26
От Цви
У евреев изображение живущего под, на, над землёй - запрещено. Это исходит из второй заповеди - "Не сотвори себе кумира". По "Торе" у Г-спода 72 имени. Савоаф - это только одно из 72 имён. Явиться же Г-сподь (как и ангелы) может в любой ипостаси. Помнишь как явился он перед Моше (Моисеем) в виде купины неопалимой? А Христос (еврей со славянской внешностью) - это чего такое? А Святой Дух - не может быть материальным по сути своей. Это - сквозняк. Сквозняк может быть материальным?
Что касается икон, то считаю я самым выдающимся - Феофана Грека. По силе мастерства равен он Гойе (испанскому художнику). Сравни их творчество(См. Гугл - картинки). Может быть их творчество вдохновит тебя?
19/08/2013 20:55
Феофан Грек хорошо рисовал, но мрачновато. В Индуизме в основном различают два пути богопознания. Первый - это путь аскезы, страдания, отказа от всего, им, наверно, шёл Моисей. А ещё есть путь наслаждения, любви, которая есть средство и цель. Им, наверно, шёл Иисус. Кто его знает, что лучше.
20/08/2013 10:39
От Цви
Каббала - наука о Душе учит наслаждению и только ему. И Моисей, Ииисус
жили с упоением, наслаждаясь каждой секундой Бытия. Иисус попал как кур в ощип в лапы пилатовской сигуранцы. В его планы вовсе не входило погибать на кресте как за соплеменников, так и за неизвестно когда ещё явившийся в неведомом грядущем - русский народ (чере 1500 лет).
У него была любимая жена Мирьям, у него были дети, у него были любовницы. Он жил полной, насыщенной жизнью и Сенека-философ (его современник)несомненно стал бы его другом, если бы они встретились.
20/08/2013 12:51
От Люда
Это что-то новое для меня. Прошу вас, Цви, подсказать мне, где можно прочесть о жене Иисуса Мирьям,(насколько мне известно, так звали его мать), а также о детях и любовницах(читала, что его с Марией Магдалиной связывали романтические отношения, но это не доказано).
20/08/2013 16:00
От Цви
Задайте в Гугле - "жена Иисуса" - в прошлом году в коптском списке обнаружили. Короме того об этом очень хорошо отписал Дэвид Браун в книге "Код да Винчи". Там он прямо доказывает, что дети Иисуса основали династию Каролингов из которой в свою очередь возникли королевские династии Франции и Италии (Что кстати подтверждено анализами ДНК).Про любовниц хорошо выписано в самих "Евангелиях". Только нужно читать их не пришибленно, а как обычную художественную литературу. Кстати, в Гугле можно найти "Евангелие от Марии". Там выдрано всё содержимое, но содержание осталось, которого вполне достаточно для беглого взгляда учителя, чтобы понять о чём там шла речь.
20/08/2013 16:27
От Цви
Кроме того, Людочка, как жительница Израиля вы должны знать, что что мужчина не может стать раввином, если он к 20 годам не женат. А к Иисусу как обращались? Правильно! "Равви"!
20/08/2013 17:15
Я читал, что Иисус жил несколько лет в Гималаях. Он Бхагавадгиту местами фактически цитирует.
20/08/2013 19:42
От Цви
Тогдашний СССР - Римская империя простиралась и на часть Индии (Её завоевал в 4 в. до н.э. Александр Македонский. Там стояли римские легионы и проходила граница. Там имелся так же Университет, где учился с 12 до 30 лет Иешуа. Если я приведу дисциплины (шастры), которые там изучались - ореол немедленно с него спадёт, потому что всё станет простым и понятным:
В университете Джаггеранты изучали
Грамматику.
Знание искусств и ремёсел.
Медицину.
Логику.
Философию.
Факультатив - фокусы.
20/08/2013 20:31
Да, я читал чего-то, римский философ Плотин участвовал в каком-то походе в сторону Индии и создал Неоплатонизм. Там есть Троица - Единое, Ум, Душа. Неоплатонизм оказал влияние на Христианство и Каббалу.
21/08/2013 09:35
От Цви
Евреи - ТРАДИЦИОналисты, т.е. они свято соблюдают обычаи. Это позволяет нам не удивляться тому, что было во времена Тутанхамона (1322 г. до.н.э, мы знаем совершенно точно мог говорить то или иное Иисус и уж, конечно, кабалла - учение, не имеющие никакого отношения к язычникам-неоплатоникам.
21/08/2013 09:46
У буддистов тоже есть достижения. Хамбо Лама Итигэлов достиг бессмертия. http://etegelov.ru
21/08/2013 12:31
От Цви
Не велика удаль - прожить долго. Что с того, что где-то в горах Кавказа проживёт пастух 137 лет? Себестоимость его жизни измеряется величиной поголовья овец, которых он сумел сохранить для хозяев.
А смотри -
Пушкин - 37;
Венивитов - 27;
Моцарт - 37;
Шуберт - 31;
Рафаэль - 37;
Иисус - 27 (по Торе) 33 (по Евангелию)
21/08/2013 17:57
В Торе написано про Иисуса? Только про Иисуса Навина.
21/08/2013 19:08
От Цви
Тора - иначе называется Книгой Книг. В ней зашифрованы все события нашей цивилизации. Считывается эта информация по определённой компьютерной программе. Суть программы заключается в том, что вычленяются определённые интервалы букв. Например каждая пятидесятая или 36, или 31 - и всё это ключевые слова, которые складываются в предложения предсказаний. Можно высчитывать и вручную, как это делали Мишель Нострадамус или Виленский гаон.
Там можно вычленить судьбу каждого человека. Узнать тайны сильных мира сего, выяснить отчего погиб тот или иной деятель. Так я узнал об Иешуа (Иисусе Христе), что погиб он в 27 лет. Как Лермонтов.
22/08/2013 08:35
С научной точки зрения, одна буква содержит примерно один байт информации. В Торе - ограниченное число букв. Поэтому информации в ней содержится мало, как в любой книге такого же объёма.
22/08/2013 11:56
От Цви
Вот мал золотник - а дорог. Ивритская буква - ещё и число, и мистика, и волшебство. Кроме того там написаны только согласные - а гласные подразумеваются. Кроме того каждый стих - (обозначение сбоку от текста) - это определённый год от сотворения (нашего) мира, нашей цивилизации. Это календарь расчитанный на 6000 лет и ни днём больше.
На следующей неделе у нас Новый Год (Роша Шана) - 5774 от сотворения мира. Стало быть до конца света осталось 6000 - 5774 = 226 лет (и это всё)
22/08/2013 18:29
Ну да, 1 сентября, до Петра Первого отмечали.
23/08/2013 19:21
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи