ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ПОСЛЕСЛОВИЕ К РАЗМЫШЛЕНИЯМ НА ТВОРЧЕСКОЙ ВЫСТАВКЕ НИКОЛАЯ МОРОЗА

Автор:
Автор оригинала:
ВиталийСВИРИДОВ
Жанр:
Послесловие к размышлениям на творческой выставке
Свиридов Виталий Виталдмис
«Безбрежный океан земной печали, О Время, Время, кто тебя постиг?..» Всякому культурному человеку, живущему «не хлебом единым», трудно не оказаться под влиянием романтической поэзии прошлого. Это тем более нелегко, когда переоценка мирских ценностей происходит катастрофически быстро, как следствие общественного распада, гибели, уничтожения… смерти.

Я не случайно начал на минорной волне, со стихов Шелли, английского поэта-романтика второй половины 19-го века. Поводом для грустных мыслей послужил скромный вернисаж, организованный усилиями близких и друзей художника Николая Мороза в годовщину его ухода в мир иной. В этой связи симптоматично совпадение (с разницей в один день!) дня поминального мероприятия и Всеукраинского дня художника. Может быть, именно это обстоятельство увело мои мысли в сторону от непосредственно живописных работ уважаемого мною автора. Я бы мог более предметно говорить о художественном наследии Николая Мороза, большая часть которого ещё скрыта от глаз зрителей; о его своеобразной и неукротимой фантазии в различных жанрах и видах изобразительного искусства, об авторских озарениях и творческой интуиции, которые если и не компенсировали отсутствие формальной академической школы, то, во всяком случае, давали автору некоторое ощущение эстетической реализованности, радости и полноты бытия. Однако в этой нешумной, несуетной, почти ритуальной процедуре светского поминовения под дирижёрским вниманием оператора городского телевидения мне вдруг вспомнился «Человек, который был скобкой» Луи Арагона.

Гениальная художественная метафора французского писателя, адресованная художнику Анри Матиссу, поразила меня в своё время и безукоризненной образностью, и глубиной, и оригинальностью. И действительно, скобки (говоря о знаках препинания) используются в письме и печати, в частности, для выделения цитат, то есть для приведения отрывков из стихотворений, рассказов, повестей, романов… Человек как личность, как «персонифицированная скобка» может заключать в себе целый роман, эпоху… Может открывать её, может закрывать. Для подобной аллегории личность Николая Мороза, на мой взгляд, - более чем уместная. Олицетворяя собою понятие «Художник» в самом широком смысле этого слова, Николай, несомненно, был и ярким воплощением весьма обширного в советское время общественно-культурного слоя работников искусства, скромно именующих себя оформителями. Видимо, немало есть причин тому, чтобы в сознании добропорядочного обывателя понятие «художник» - как предмет и как явление - приобрело столь категорически узкое значение, каковым на самом деле оно не является. Но нет смысла размышлять на эту тему в короткой газетной публикации. Скажу одно. Художник есть не только символ Творца, созданный «по образу и подобию», его осуществлённость. Художник - это живое откровение человеческого духа, разума, чувства и воли на пути постижения людского Бытия и лишь только после того призванного украшать пройденный путь своими деяниями! Все люди невольно обращены к небу, а не только к земле. И великие вершины, и малые холмы роднит устремлённость преодолеть земную гравитацию. Вершины ослепительны в своём величии для людского взора, и не всякий обращает внимание на то, чтО находится ниже уровня вершин. И все же всякий думающий знает, что и вершины, и рабочие слои горообразующего массива находятся между собою в структурной соподчинённости… Принцип «несходства сходного» можно обнаружить во всех областях приложения человеческих сил, и область искусства – не исключение!

«Скорбь по своей природе, - записал в своём духовном дневнике Митрополит Анастасий (Грибановский), - глубже радости: она очищает наше духовное зрение и помогает последнему проникать в тайны бытия». Личность художника Николая Мороза – одна из таких «приоткрытых» маленьких тайн нашей жизни…



Виталий СВИРИДОВ,
член Межрегионального союза писателей Украины,
лауреат литературной премии им. Бориса Горбатова




Читатели (297) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи