ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Любовь поэта.

Автор:
Жанр:

Мне на голову рухнуло небо,
Изменилась вся жизнь в сорок три.
А ещё бы вчера назвал бредом,
Полным бредом такие стихи.
Кто дожил тот меня уже понял,
Тот кто молод успеет понять.
Даже самый ленивый столяр,
Людям больше поэта смог дать.
Только вот не в любви отвечаю,
У поэтов другая Любовь,
С большой буквы её величают,
Вот загасла и вспыхнула вновь.
Врать не стану, не так уже ярко.
Только жжёт всё сильней и сильней.
В лёгких угли, дыхание жарко,
Ночи складываются из дней.
Назначаю свидания робко,
Томный стон я ворую, как вор,
В теле дрожь, а ведь даже не зябко,
И туманится пламенный взор,
Он воскреснит, любовь не задушишь.
И желанье любить не убьёшь.
Только если над чувствами шутишь,
Может статься и сам пропадёшь.
Мне на голову рухнуло небо,
Изменилась вся жизнь в сорок три.
А я верю по прежнему слепо,
Что красив человек из нутри.
От того то гарю, не сгорая,
Что девичья душа мне - азон,
Полна тайн, в одном шаге от рая,
А шагни, до неё горизонт.




Читатели (415) Добавить отзыв
От Чукча
Пишите ещё! Орфографию немного поправьте, а самое главное скорейшего и полного выздоровления.
02/12/2013 16:29
От Вятич
Вера, Вы мой единственный искренний читатель. Это и горе и радость. Горе - потому что единственный, радость - что искренний. У Вас открытая душа (это отчётливо прослеживается в творчестве) и Вы не способны лукавить, поэтому Ваше мнение для меня имеет огромную ценность. Спасибо, за добрые пожелания, с уважением Александр.
02/12/2013 23:49
От Люда
Здравствуйте, Александр. Ваш новый стих - потрясение человека, узнавшего уже в зрелом возрасте, в сорок три года, настоящую любовь. Ему крупно повезло, но выразить это так, как заслуживает великое чувство, автору ПОКА не удаётся. Возьмём для примеря 1-е 4-стишие. Я бы его "отшлифовала" так:
Я летаю, как птица. Что это?
Будто снова живу - в сорок три!
А назвал бы вчера ещё бредом
То, что ныне писал до зари.

Небо обрушивается от большого горя, а не от счастья. В 3-ей строчке переставила слова,т.к. нарушен ритм, да и порядок слов страдает без всякой необходимости. Последнюю строчку изменила, т.к. "три"- "стихи" - слабая рифма.
Но стих вообще нуждается в серьёзной правке, даже в смысле грамматики. Если хотите, я продолжу править здесь или в "личке": хочется Вам помочь,т.к. Вы - мой внимательный, вдумчивый, а, главное - ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ читатель.
01/12/2013 09:20
От Люда
опч. для примера.
01/12/2013 09:22
От Вятич
Люда, очень Вам рад. Если быть искренним, то внутри души польщён, что Вы не только находите время на чтение не самого сильного материала (это я о своём творчестве), но и даёте мастер-класс. Я переработаю свои упущения, я вообще не стесняюсь учиться. На весах "гордыня" и "знания", я на стороне последнего. Поэтому прошу не стесняйтесь, здесь или в личке это не существенно, где Вам более удобно. Мне очень приятно общаться с интересными, умными, творчески развитыми людьми, выставляющими свои работы на Общелитру, почему нравиться не знаю. Ведь в реальной жизни у меня совсем иной круг общения, нет конечно мои друзья умны и интересны, но их интересы большей частью связаны с коммерцией, а я вот в свободное время с удовольствием читаю стихи, иногда выхожу в театр, он мне тоже очень нравиться, возможно даже больше чем кино, хотя это не сравнимые категории, хотелось бы больше, но ещё много бытовых вопросов. Я всё это рассказываю, что бы не ввести, Вас в заблуждение - по другую сторону монитора не литератор, который грамматно, последовательно может излогать свои мысли, а стареющий романтик, не сдающий позиций молодости, толи из упрямства, толи и вправду в силу невозможности себя изменить. Здесь на этом сайте и на Вашей странице в частности я погружаюсь в Мир прекрасного, который занимает не самое большое место в моей жизни, но который я стремлюсь расширить. Моё мнение потому или иному вопросу - это мнение обывателя, очень субъективное и хотелось бы думать, что раз таких людей большенство (статистически), то оно может быть Вам интересно, как представителя одного самого массового слоя читателей. Очень надеюсь, что моё откровение, Вас не смутит и Вы не прирвёте наше общение.
С уважением Александр.
02/12/2013 23:26
От Люда
Я летаю, как птица. Что это?
Будто снова живу - в сорок три!
А назвал бы вчера ещё бредом
То, что ныне писал до зари.

Тот, кому, как и мне, уж за сорок,
Он меня непременно поймёт,
Ведь, у юных любовь – словно порох:
Вспыхнет ярко, но долго ль живёт?

А моя… Врать не стану, однако:
Эта зрелого возраста дочь
Засияла не так уж и ярко,
Только жжёт всё сильней день и ночь.

Подхожу я к любимой, краснея,
О свидании робко прошу,
Как осиновый лист, перед нею,
Хоть ничуть мне не зябко, дрожу.

И в мечтах я летаю, как птица,
Будто снова живу – в сорок три,
Новой жизни листаю страницы
И не сплю от зари до зари.
Здравствуйте, Александр. Сначала хотела править написанное Вами, но поняла, что лучше его переписать, сократив лишнее и сохранив главное. Предлагаю Вам свой вариант. Что касается грамматики, советую не писать стих сразу набело, а сначала в Ворде, на специальной рабочей странице: он подчеркнёт, где неладно. Если будут затруднения: а как надо? – не стесняйтесь, обращайтесь, я помогу
03/12/2013 09:58
От Вятич
Вроде бы одни и теже слова, но в Вашей изложении они действительно превратились в стихотворение. Вы настоящий Поэт. Я не когда не льстил себе по поводу могу ли я считать себя поэтом, ответ - любителем, так как пишу только о том, что пережил сам, а истинный поэт входит в образ и пишет на разносторонние темы, так как буд-то всё происходило на его глазах, хотя его могут отделять от того события не только большие расстояния но и временные пространства, ну как у Вас. Я иногда предпринимаю такие попытки (как конкурс к юбилею Марка Шагала), но они мне не нравятся, в них нет жизни, они не цепляют. Но вот, что я думаю - у настоящих поэтов много сильных произведений, но и у любителя может выстрелить один раз, даже очень вероятно и у меня есть такое желание , что бы этот выстрел остался замеченным. Желание или даже не большая мечта, для меня не пустой звук в ближайшие пару лет я соберусь силами и вырву из бизнеса средства на издание не большого тиража пока своих стихов (так как гонорары авторам мне не по силам), но а потом построив цепь реализации, проработав структуру рекламы буду прислушиваться к выстрелам, а что бы и другие услышали призывать на помощь (не безвозмездную конечно) настоящих поэтов, то есть совместные сборники. Опыт продаж у меня имеется правда в другой сфере, но технологии одни, так что считаю шансы на успех есть и есть только с обработкой всего материала настоящими поэтоми. Которые представляют свои произведения и на Общелитру. Такая вот задумка, как Вы думаете теоретически это может сработать?

P.S.
Прогу по орфографии поставил. За помощь огромное, искреннее спасибо.

С уважением Александр.
05/12/2013 00:39
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи