ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

НА МАЙДАН1 \Укр.язык\

Автор:
Автор оригинала:
Роман Межберг
Жанр:
НА МАЙДАНІ
На Майдані ні холопи,
Славна бійка там іде!
-Ой, пустіть же до Европи,
Нас вона, як турок, жде!

Той,хто проти, той не з нами,
Роззявайте,хлопці, рти!
Ми в разлуке з москалями
Істи будемо торти!

Ні,ні"Киівські"звичайно,
І ні Львівську "цукерню",
Промисловість, це ні тайна,
Усе згине на корню!

І під Польщею віднині,
Під Німеччіною дні...
Наша "Слава Украіні"
Буде бачитись у сні!

10.12.13г.





Читатели (792) Добавить отзыв
Вас Украинцев не поймёшь. Сегодня вы с Европой, завтра с Россией. Хотя Россия это тоже Европа. А в СССР вас никто не тянет. Мы, Россияне и сами рады развалу СССР. Мы теперь можем избавится от Славянской опеки избавится. Россия - колонизированное Славянами государство. Коренное население наше - Финно-угры, забыли свой родной язык. Так зачем нам нужен этот СССР? Ведь правили в нём Украинцы, да Грузины, а Русских споили. И как союзники, Украинцы менее надёжные, чем Израиль. Ведь мы, рядовые Россияне оплачиваем ваши долги по газу. Если вас заберёт Евросоюз, то это лучше для нас. Мы не будем тянуть на себе Грецию №2.
28/12/2013 10:33
Я сейчас ищу в разных книгах -в каком веке существовала Украина, как самостоятельная страна -не литовская,не польская, не российская и т.д.
Подскажите,господа оппоненты, где я могу прочесть об этом?! Может я вырос на неправильной истории?! И прожил я не в цветущей Украине в составе СССР?! Я ведь родился в далёком 1937 году и "пропустил" в своей биографии "голодоморы", а трудности войны перенёс одинаково трудно
вместе со всей страной, Но я видел, как поднялась она из пепла! Как я гордился ею искренне и любил нежно и преданно...Оттого и больно...
06/01/2014 11:58
Смешно читать, как люди живущие где-угодно, (только не в Киеве!), рассказывают нам, тем, кто своими глазами видит происходящее, о том, что же у нас творится! Какие мы все несчастные потеряшки))) Спокойно, иноземные граждане, не одних вас Бог одарил интеллектом))).
Побольше уважения (самим то смелости не хватает бороться за свои права открыто), предпочитаете наблюдать чужие революции по телевизору, постанывать о плохой жизни, коррупции и нечестности своего правительства. А в открытое противостояние - кишка тонка. Да уж, мудрее быть подневольными, нищими и бесправными...Но это ваш выбор и мы его уважаем, уважайте и вы наш.
24/12/2013 23:33
Помнится мне, что однажды вы уже аранжево майданились до полного изумления...
25/12/2013 00:29
Уважаю, уважаю ваш выбор,Инна! Украина- не мелкая сошка среди государств
и с сегодняшней техникой нельзя утаить от мира те события, которые происходят у вас. Я -киевлянин, я родился в Киеве и мне не безразлично
какими методами вы добиваетесь свободы \от кого?!\, что отдаёте мой город на растерзание памятников и архитектуры городских исторических мест. Я уехал из Киева, когда шел по Крещатику с праздничной колонной ветеранов Великой Отечественной войны , а навстречу появилась вдруг колонна в форме оуновцев \и где хранили столько лет?!\, тех, кто стрелял
в спину Советской Армии, кто принимал самое активное участие в истреблении моего многострадального народа только за то, что они были евреями...Не дайте втянуть себя в новую беду,желаю вам мужества!
25/12/2013 07:39
Смешно - это хорошо! Смех, как известно, продляет жизнь, в отличие от агрессии. Инна, если чье-то мнение не совпадает с Вашим, то это вовсе не означает, что он неверно. Впрочем, и то, что оно верно, тоже не означает. Оно просто существует, и с этим нужно считаться. Как и с мнением тех киевлян, которые не на майдане в эти дни. Их много, как я понимаю. А насчет "тонкой кишки" - приведите пример страны, в которой народ в результате переворота, революции, кровопролития, стал жить богато и счастливо. Только в странах, развивающихся последовательно, в русле законности и порядка, наблюдается стабильность и процветание(сравнительное). Но всегда и везде есть и будут люди с разным положением в обществе, в силу своего развития, или по праву рождения и наследования, а значит, и недовольные будут тоже. Вы же сами здесь завели разговор на тему майдана? Но Вы хотели услышать то, что Вы хотели услышать. Другое мнение Вас не устраивает категорически. И при этом Вы хотите жить в демократической, цивилизованной стране. Уважаю Ваш выбор. Всего хорошего.
25/12/2013 08:25
СОСЬВА, я искренне презираю всех преследователей евреев и какой-либо другой национальности и жестких националистов не понимаю. Но ведь там сейчас стоят не те, кто "кто стрелял в спину". Это совершенно другие люди, новое поколение.
Поколение, жаждущих перемен.
Гораздо больший урон городу наносят те, кто засыпает песком участки рек в районе Осокорков, Конча Заспы, близ Вышгорода, строит дома на склонах Днепра, разрушает исторический Подол. Те, кто проезжая в кортеже с мигалками, сбивают насмерть людей. Те, кто сокращают количество медработников во всех больницах города, закрывают детские сады и школы.
Вот, кто истинные враги города.
Благодарю за спокойный и уважительный диалог(теперь на сайте это большая редкость).
25/12/2013 09:48
Егармин, ваше мнение я также уважаю, но разница между нами в том, что я говорю о своей стране (в которой родилась, росла и живу), а вы - о чужой.
25/12/2013 09:52
А американские доллары не стыдно получать за разгром центра города?
25/12/2013 10:57
От 767
Люба, а вы, наверное, бухгалтером работаете - выдаёте американские доллары по ведомости "за разгром центра города" ... с Харькова... по перечислению.
25/12/2013 17:01
У нас, в Киеве, как-то принято приносить на Майдан:еду, одежду, помощь...а не требовать помощи себе)
А вот сторонники ПР оплошали, точнее "зганьбилися"
выпрашивая свою долю "за простой" в Мариинском парке(где они, кстати, изрядно нагадили) у офиса горячо-любимой партии)))
Вам Люба, Киселев об этом не докладывал?
Просвещайтесь:
http://censor.net.ua/news/264480/antimayidan_mitinguet_protiv_pr_i_grozit_shturmom_ofisa_regionalov_my_zubami_gotovy_vyrvat_to_chto_zarabotali
25/12/2013 20:03
Инна, не хочу верить, что вы единомышленница вашего нового "Правительства" После Одессы, накануне Дня Победы...Пишу от искренней боли в сердце
http://www.obshelit.ru/works/260474/
06/05/2014 10:13
Я единомышленница людей со здравым умом, большим сердцем и любовью к Родине. А вам бессовестно лгут, "выключите телевизор - включите голову!"
27/08/2014 13:34
От evgeny
Уважаемый Сосьва(Р.Е.)Я.как коренной киевлянин,согласен с Вами...От себя хочу добавить,действительно,надо менять власть...но НЕ на кого.У славян всегда крайности.Только либо белые,либо красные.Компромиса нет.Многие наши общие друзья тоже разделились по лагерям.Причем после сноса памятника Ленина перешли в другой лагерь.А если киевляне приедут во Львов и будут сносить старые катол.церкви?Историю нельзя уничтожать,какая она бы не была!!!Будем надеяться на лучшее и не будем обижаться на Гал.Ив.Конон...Молода,энергии много,выхода нет...
22/12/2013 17:09
Не могу судить Галочку,слишком она дорога мне!Просто,её личная "свобода" затянулась, а её стране пусть будет много и свободы, и независимости, и благополучия! Только не рывком,закрыв глаза,не теряя друзей...
23/12/2013 12:35
Ну вы, Евгений, и сравнили - Ленина с церковью...хуже не придумаешь. Убийцу русской элиты, кровавого вождя и человека, который религию искоренял( "Необходимость борьбы с религией В. И. Ленин назы­вал азбукой марксизма и при этом всегда подчеркивал что нужно уметь бороться против религии.") - со святостью.
Не подумайте, что я подобный вандализм поддерживаю - для меня любой памятник, прежде всего произведение искусства и часть истории, но надо же понимать, что и с чем сравнивать.
24/12/2013 23:41
От tani
Крым с Вами!
21/12/2013 16:31
К сожалению, или к радости,но со мной сейчас Средиземное и Красное моря...А когда-то Крым был для меня действительно моим!Выступал на строительстве С-Крымского канала от Красноперекопска до Феодосии,отдыхал в Ливадии,Ялте,Межводном и везде оставил свои стихи и песни...Был и в "Артеке" в гостях... Всё это было в "проклятое советское время", даже память о котором разбита,оплёвана,растоптана теми,
кто хоть раз бы посмотрел на фото на счастливые детские лица у костра...
22/12/2013 14:49
От tani
Да, в советской стране, в которой росли мы,были недостатки, но хорошего было больше. Сейчас зла немерено больше. Но я почему-то верю, что добро победит. С уважением, Татьяна.
23/12/2013 10:07
Конечно, добро победит зло, ум победит заблуждения, бесстрашие - трусость и т.д.)
25/12/2013 20:06
От 767
Как можно так свой народ унижать? Наверное, это и не ваш народ. Сколько уже можно за "славянской темой" пытаться назад загнать баранов в стойло! Какому пастуху будет приятно, что шерсть последние 3 недели нет возможности стричь?!
"Специалистов" разделить эту страну на 2 части ПРУД ПРУДИ!!!
А вот склеить эти 2 части и понять, что именно это главное на сегодняшний день... ума не хватает.
В 1939 году СССР "присоединил" Западную Украину к своей территории: вырезали активистов, палили дома, часть населения ссылали в лагеря. Фашистов ещё тогда в СССР не было. Наоборот, в Бресте Вермахт вместе с Красной Армией выдавали совместные парады (1940 год).
А мы всё думаем, что дети, которое видели это своими глазами, будут покорными и паиньками, быстро забудут про всё и вся. Ага...
В 1941 году Гитлер решил "присоединить" к своей территории СССР.
НЕТ, скажем мы. Вероломно напал и оккупировал нашу страну без объявления войны!!! Вот так будет звучать правильно!!!
А теперь сравним слово "присоединил" событий 1939 и 1941 годов. Разницу видно? Но говорим в одинаковых случаях по разному:(
У меня 2 деда и одна бабушка были убиты на войне фашистами...
Но я живу в Украине в Киеве, и это моя страна. Я просто обязан НАЙТИ ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ в этих проблемах, потому что мне это надо, потому что здесь живёт мой ребёнок , друзья, родные и близкие. А вот кому этого не надо, тот примет жёсткую, так сказать, "левую" или "правую" позицию, главное, чтобы при этом "бараны в стойло зашли".
И дети таких советчиков (обе стороны) в Лондоне, Милане, Барселоне и других городах.
Там себе сделали ЕС в пределах границ государства, а здесь - в пределах личного земельного участка. И не надо смешить народ, что ЕС - это дерьмо. Вопрос тогда можно поставить так - в какое дерьме жить дальше?
Вчера водку завезли на 2-й майдан, а закусь забыли. И эти люди пришли на 1-й майдан за закусью. Поделились легко! Вот это мне нравится. Вот про это надо писать.
Памятник Ленину жалко. Но милиция рядом стояла и валить его не мешала
(ПОЧЕМУ-ТО!!!). К сожалению в данной ситуации "чистой победы" не бывает. На войне как на войне. И это тоже использовали!
В ЕС можно вступить, и с таким же успехом выйти из него. Можно вообще не вступать никуда!. Есть куча вариантов. Но истерика почему-то по этому вопросу живёт за пределами этой страны. "И кому какое дело, что я замуж выхожу!" (с).
У этих людей, что на майдане надо ещё поучиться "как любить свою Родину"!!!!!!
13/12/2013 09:59
Их хорошо научили за деньги и припоминая старое. Но лучше не будет, хотя бы по закону сохранения денежной массы - на всех не хватит. Достаточно подкупить кучку и бараны разделятся пополам, что и требовалось доказать. Вот тебе и запад, и восток - "и вечный бой, покой нам только снится".

С любовью Любовь.
13/12/2013 10:34
Это международная сеть http://www.youtube.com/watch?v=Endd9VBJPFI
13/12/2013 10:54
Да,нет киевлянин 767! Посмотрите внимательно на тех, кто превращает
ваш город \и всё ещё и мой!\ в огромную свалку, громит его! Я вовсе не за раздел Украины -люблю Львов и написал когда-то "Трускавецкий вальс", но то, что вытворяют в Киеве приехавшие оттуда "гости", достойно глубокого сожаления. И закалённые в Югославии провокаторы,и руководители
-подпольщики,прошедшие спецподготовку и деятели некоторых европейских стран -всем есть дело до развала страны... Искренне желаю украинскому народу мужества выстоять в это нелёгкое для него время!
13/12/2013 11:53
Такие организации действуют по всей Земле. Горячие точки в Азии, Африке, латинской Америке. А северная руководит. А простые американцы и пикнуть боятся. Но существует Бог на небе, а это не шутки. И средства массовой информации действуют в двух направлениях. Скоро поймут, ху есть ху.

Давайте высмеивать тёмные силы своим мастерством. Не позволим иудам(подкупленным предателям) сеять раздор в наших странах. Будем поддерживать законную власть и делать свой выбор, а не дяди Сэма.

С любовью Любовь.
13/12/2013 12:30
От 767
СОСЬВА (РОМАН), мне с Киева лучше видно, что в Киеве творится, чем с вашего заморского Кирьят-Гата. Меня звать Александр (не трудно проверить). Но ваш отзыв уже гораздо теплее звучит, чем до того – это РАДУЕТ. Вот Нелли Мерлин мне всего 5 слов научила на иврите и на этом баста. А я купился, тетрадку завёл и жду очередного 6 слова, как малыш Карлсона, а его нет и нет :((
Люба, у вас Харьков на вашей странице… Не называйте пожалуйста предателями 24 миллиона украинцев из 48. Ещё раз прочитайте мою рецензию внимательно, там всё про «разделить» написано, не «делите» Украину на дядю Сэма и Путина ёпсель-мопсель. Люба, дети уходят с дома на майдан и оставляют родителям записки. Народ тащит на Майдан столько, что хватит на 10 лет без МВФ существовать. А вы про Африку и про Азию с наёмниками денежными тулите горбатого к красавице Украине:). Ссылки в мои ГЛАЗА вставляете. Зачем мне ссылки когда я В ПРЯМОМ ЭФИРЕ:)). Может быть кто-то кому-то деньги куда-то и даёт,но здесь деньги собирают в самодельные коробки на майдан.
Переведите, пожалуйста, вашу фразу «в наших странах» с русского на русский.
С жаркой любовью к Любе Соколик и не голубым мужским приветом к Роману. С уважением, Александр.
13/12/2013 17:51
767 - это ваш порядковый номер на майдане? Хорошо живёте, если позволяете себе такие гуляния. Но власть брать с кольями - это уже не новый трюк.
13/12/2013 19:43
От 767
Люба, я жду извинений от вас. Вы ошиблись, это не мой порядковый номер на майдане. Извинитесь.
13/12/2013 19:58
Извини, 767.
13/12/2013 20:27
Запишите 6-е слово - нахес - счастье, а 7-е - тухес - задница. Бывает, что они - синонимы.
14/12/2013 10:57
Я вижу,Александр, что вы ещё знаете русский язык! Как вам не запретили ещё и вы не перешли на укра1нську мову?! Я уехал из Киева, когда по телевизору, после двух лет показа, пошла "Санта-Барбара" в украинском дубляже...Я,русскоязычный автор, сообразил - пора уезжать...Что касается "заморского Кирьят-Гата", то здесь,как и во всём Израиле, работает "Объединение выходцев из Украины" и именно здесь из рук В.Януковича мне вручили Почётный Знак Минкультуры Украины "За розв1ток м1стецтва в Украини" Имея компьютер, я с друзьями могу ежедневно смотреть о развитии событий в Киеве...Всё очень тяжко пережить и нам,
неравнодушным жителям, в недавнем прошлом, этого цветущего города и бесконечно любимому...Не отрекаемся,любя...
22/12/2013 15:15
Мы в совершенстве владеем и русским и украинским, а многие смогут и на английском поддержать диалог, не сомневайтесь. Как говорил А.П.Чехов:«Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек».
Кто может нам запретить? Вы видно слишком давно не бывали на Родине.
25/12/2013 20:19
Да,Инна,вы правы давно не был...Не хочу портить свою память.Своих друзей помню молодыми,а Киев -праздничным! Мне очень дорога эта память..
06/01/2014 11:38
От Вятич
Стихи у Вас всегда крепкие. А по поводу вышеизложенного мне представляется наивным - хотим туда, хотим сюда. Не кто и спрашивать не будет порвут на части и весь сказ, это вопрос времени. Начнут делить Арктику и Украину, как бонус кому меньше достанется. Не кого не хочу обидеть , наши то властители за вышку и своих подставят, не верю я не нашим не ихним.
С уважением Александр.
12/12/2013 23:11
На Майдане - не славяне...Обидно за мой Киев.Здесь я родился
и провёл трудовую жизнь,оставил друзей.Здесь уничтожили мой завод,который успел отметить своё 100-летие! Отсутствие крепких трудовых коллективов позволяет завести безнаказанно толпы провокаторов,подстрекателей, авантюристов, выполняющих ЗАКАЗ по развалу Украины!
С уважением,Роман
13/12/2013 07:22
Простите, а кто же тогда на Майдане?) Американцы? ))) Хотите, я в субботу сфотографирую или сниму на видео, Майдан в лицах? Специально для вас.
25/12/2013 20:25
Мои стихи написаны до просмотра этого ролика.Значит, я не одинок в своей тревоге...Спасибо за участие!
12/12/2013 19:51
От Архип
М.Веллер:
"Если признано, что Украина – независимое и суверенное государство, то занимайтесь все своими делами. Не ваше собачье дело. Суверенное государство имеет право. То есть здесь Россия категорически сует нос не в свое дело, нервно крича и разрывая рубашку, что «Ну как же! Мы же не можем равнодушно к тому, что наши братья хотят хуже». А братьям вообще мешком по голове стукнули, они вылезли на Майдан и все кричат «Хотим хуже! Хотим хуже! Хотим в Европу!» А из Европы кричат «Выпустите Тимошенко!» "
11/12/2013 09:51
Оно,вроде, и не моё "собачье дело",и не живу уже там,но если власть захватывают разбой и нацизм,всякая недобитая сволочь, то очень больно...
11/12/2013 11:47
От Архип
Власть не захватывают, была попытка изменить через Раду, разбоя нет -
никто, ничего не украл, разве что милиция разгромила сервер оппозиции, унесли то, что хотели. О нацизме речи нет, только об интеграции в ЕС -
это общегосударственная идея. Недобитая сволочь? - Кто это, когда её
били? Больно всем от наглости, подлости, вранья, экономического кризиса.
11/12/2013 14:00
А разбитая синагога? А снос памятника В.Ленину \памятник истории,никуда не денешься!\, а форма оуновцев, бандеровцев и прочих тех, чьи руки по локоть в крови моего народа? Интеграция в ЕС -общегосударственная идея?!
Или потомков тех полицаев, кто встречал с цветами Гитлера?!
А наглость,подлость,враньё и экономический кризис -горлом не победишь!
Только умом и трудом!
12/12/2013 20:05
Спасибо,Наталья! Статья ценная, да и все СМИ наполнены подобным материалом! Душа болит!Как будто возвратился 1941-ый год...
10/12/2013 23:21
Одни и те же грабли из века в век. Что-то как-то разочаровываюсь я в цивилизации. Тупеет коллективный разум человечества. Потоки сознания - миф, гумус - реальность.
11/12/2013 08:03
От Архип
Наталья! Я тебе удивляюсь. Такую сноску дала - гадость и враньё с
задворков России! В конституции Украины записана евроинтеграция
одобрена всеми ветвями власти, речь идёт только о готовности и
сроках!
11/12/2013 09:57
Архип, я читаю всё, что пишут, и суммирую. Потом слушаю, что говорят окрестные болгары и тоже суммирую. Болгары недовольны тем, что вступили в ЕС, это точно. У них осталось только 2 реактора, энергия дорогая, безработица. Голодных нет, все живут своими хозяйствами, но я вижу, сколько народа торгует секонд-хэндом и сколько покупает. Раньше мы везли тряпки и из Болгарии в том числе, а теперь осталось в Габрово незначительное производство, и то красителей нет, натуральные ткани, в основном, только в детской одежде. В стране безработица, молодёжь уезжает, деревни умирают. Всё как в России, это всеобщая проблема. Не будет Украине в ЕС сладко, но и в Россию я лично назад не хочу. Свою позицию я уже осветила у Палковской, повторяться не хочу.
12/12/2013 11:15
От krull
А народом одобрена? По конституции судьбоносные решения должен принимать народ на референдуме.
12/12/2013 12:47
Вот это уже разговор! Требуйте референдума вместе с нами и пусть будет так, как решит большинство.
25/12/2013 20:10
<< < 1 2 > >>
 
Современная литература - стихи