ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Весна испортит весь пейзаж

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
Во всём есть минусы и плюсы,
Сменился строй, но вновь пассаж:
Снежок прикрыл красиво мусор,
Весна ж испортит весь пейзаж,
Когда морозы и метели
Теплу уступят свой черёд,
Ручьи весёлые апреля
Краснеть заставят весь народ!

Махать метлой хоть не охотник,
Но правду рубану с плеча:
«А раньше ждали все субботник
На дни рожденья Ильича,
Чтобы как вождь плечо подставить
Под коллективное бревно,
Что ветром сломано - исправить,
Убрать бутылки и г..но,
Если точней – собачьи «мины»,
Сжечь прошлогоднюю листву,
В охотку сбегать в магазины,
Купить спиртное, не халву!

Бездомный пёс порой залает,
На шумных «дворников» орду,
«Бог в помощь!» - бабка пожелает,
Увидев кучек череду…

Погрузчик яростно забросит
Их в задремавший самосвал,
А организм уж дозу просит,
Скорей отпраздновать финал!

После субботника любили,
Купив вина, "уйти в отрыв".
Один теперь пьёт в ИзраИле,
Души вдруг вспомнив тот порыв,
Ещё один от зелья умер,
Другой теперь - "купи-продай",
Купил себе бэушный «бумер»,
Остался прежним «раздолбай»...

Но все - субботники любили
За очищение весны,
За полупьяные промилле
Без ощущения вины:
Ведь это же святой субботник,
Как баня для родной страны,
Не важно, токарь ты иль плотник,
Учёный… были все равны!

Сменился строй, а с ним субботник
Забыт уже который год,
Не нужен токарь, слесарь, плотник,
Учёный что-то продаёт…

Не строй мир делает красивей,
Плюнь в урну – сделаешь добро,
Чуть-чуть покажешься счастливей,
Хоть настроенье на зеро…

Весна, конечно же, настанет:
Земле с орбиты не свернуть,
Вновь будущее душу ранит:
А тот ли выбрали мы путь?
Не избежать судьбы дремучей,
Посеребрила жизнь виски,
Вокруг увижу грязи кучи!" -
Про это и пишу с тоски....



© Copyright: Александр Коржавин, 2014
Свидетельство о публикации №114020207184




Читатели (407) Добавить отзыв
Саш! Как всегда остро, иронично, актуально...

Да, что-то изменилось круто
В душе,хоть жаждем перемен...
Осела грязь в сердцах, попутно
Планету превращая в тлен...
Да...помыслы совсем не те...
Забыли мы о чистоте...
03/03/2016 15:38
Не в бровь, а в глаз, Наташа!
08/03/2016 11:18
Александр, вижу по числу отзывов, что стихотворение твоё многим по душе. А впрочем, как это часто бывает, комментаторы постепенно уклоняются от темы и начинают свободный базар. А я хочу - по теме, насчёт грязи из-под снега и пользы субботников. Не знаю, как у вас в Петрозаводске, но в Москве такой уж значительной грязи по весне не видно. Тут другая, более серьёзная, по сравнению с бытовой грязью, беда. Москва чрезвычайно сильно перенаселена “гостями” из бывших юго-восточных республик, очень многие из них и чистят Москву от бытовой грязи, но иная “грязь” заливает город. И по поводу пьянки на субботниках могу сказать - пьянь всегда находит предлог для пьянки и субботник, один из бесчисленного числа предлогов, а не побудитель к пьянству. Мы, например, на субботниках никогда не пили.
12/02/2014 17:08
Я рад, Константин, за Вашу Москву, ведь через неё проходит бОльшая часть денежных потоков России! В начале 90-х в связи с разрухой, вызванной гайдаризацией всей страны, мне пришлось оставить науку и заняться "челночеством", наполняя товарами родной город, чтобы прокормить семью. Конечно же, за товаром, как и другие, ездил в Москву. И вот там, встречая таких же активных граждан всей нашей огромной страны, которые и наполнили все свои населённые пункты товарами, включая граждан с Дальнего Востока, я поразился, что всё у нас зациклено на Москву, включая, растаможку, сертификацию и т.д., а в Москве крутится 80% капиталов, которые заработала вся огромная страна! "Челноки" с Владивостока летели и ехали в Москву за китайским товаром, потому что не имели права его купить у себя, рядом с Китаем. С тех пор мало что у нас изменилось. Оттуда у вас двойные пенсии и не заработанные зарплаты в раз пять выше, чем средние по стране. Поэтому Москва скупает все лучшие участки российских городов и строит там свои супермаркеты, гипермаркеты и гостиницы. Ну, а, как вас любит остальная Россия и говорить не приходится! Надеюсь понятно, почему в Москве так чисто? Мне вообще-то казалось, что это сейчас понятно и ученику старших классов российской школы.
По поводу "пьянок": то, что Вы называете "пьянками" на субботниках и демонстрациях, было обычным народным гуляньем, общением, хоть на короткое время ощущением свободы. Там никто не напивался, а с собой "горячительное" брали не одни грузчики и разнорабочие, но и инженеры, учёные и начальники. Сейчас это называется корпоративом.
За москвичей же, то, что на субботниках и после них они ничего не пили, я тоже рад, но хочу Вас заверить, что, дабы не нарушить Правила техники безопасности и не уронить коллективное бревно друг другу на ноги, успешное завершение Ленинского субботника мы отмечали только после окончания уборки!
12/02/2014 18:58
Только я не понял, с кем я общался: Вы всё-таки Константин или Леонид?
Если утверждаете, что Вы Константин Федин, тогда я Владимир Маяковский!
12/02/2014 20:22
Александр, Вы спрашиваете - кто я? Мне тоже было интересно - кто Вы, я зашёл на Вашу страничку, но ничего о себе Вы не написали, только - Днепропетровск.
А Вы, задавая вопрос, на моей страничке не полюбопытствовали - кто я. А там приглашение на мой сайт, где всё обо мне можно узнать.
13/02/2014 11:36
Опять Вы, Константин-Леонид, "пролетели"! Где Днепропетровск, а где Петрозаводск? С географией, вижу у Вас тоже проблемы. Я русский, живу в России, никакого отношения к Украине не имею, и не начинаю разговор с незнакомым человеком сразу "на ты". Не знаю, как в столице, но в провинции нас этому учили.
13/02/2014 11:45
Александр, слёзно каюсь перед Вами в том, что моя злая судьба занесла меня, помимо моей воли, жить в Москву (рождён-то я был в казахстанской глухомани). И теперь, когда Вы открыли мне глаза, оказалось,- я пью из Вас соки. Повторяю - каюсь, хоть в чём именно,- и сам не знаю. Но раз Вы считаете, что я перед Вами виноват, значит - виноват. Вот ведь слепота,- думал, что всю жизнь прожил в честном труде, оказалось - кровопийца, оказалось - меня ненавидит "остальная Россия". Простите, Александр, и вся остальная Россия,- меня и других, таких же бедолаг-москвичей, мы сами не ведаем, что творим. Мы-то тут как-то своим маленьким умом считали, что Власть - это одно, а народ (хоть в Москве, хоть на Камчатке) - другое. Видно ошиблись, казните нас, нам невдомёк, что Москва и Власть - это синонимы. Кстати, вот уже часть Власти перебралась в Питер. Так, может, за нею перебралась и часть Вашей ненависти? Глядишь, нам и полегчает.
Я - человек маленький и мне, в отличие от Вас, не ведомо, что "Москва скупает все лучшие участки российских городов и строит там свои супермаркеты, гипермаркеты и гостиницы." Но, поскольку я живу в Москве, то вижу, что в Москве всё это скупают "гости". Время от времени на этой почве случаются катаклизмы (может слышали, к примеру, про “Бирюлёвский бунт”?). А в Европе, как нам вещают СМИ, всё это скупают не только москвичи, но и “элита” из всех российских регионов.
13/02/2014 12:14
Извините, ради Бога, память подвела, стар уж я, чему ж Вы радуетесь? А по поводу Вашего “...не начинаю разговор с незнакомым человеком сразу "на ты" ” прошу подсказать, где же это у меня “на ты”? Я обычно пишу, даже не “вы”, а “Вы”, или где-то дал промашку? Но что-то не вижу - подскажите.
13/02/2014 12:24
Недавно был в Питере и подвозивший меня таксист с высшим образованием, обращающийся, кстати, "на вы", "доложил" мне, что и у них Москва уже пол-Питера скупила. Это в одном из красивейших городов мира!
Правильно: власть - это одно, а москвичи - другое. Только не для того власть устраивает москвичам государство в государстве, чтобы они, купаясь в её щедротах, высокомерно относились к остальной России.
И не надо забывать, что настоящих-то москвичей из вас раз два и обсчёлся, а остальное - всё бывшая "лимита" и её наследники.
13/02/2014 12:44
P.S. "Александр, вижу по числу отзывов, что стихотворение твоё многим по душе"... (это про "ты, см. выше)
13/02/2014 12:48
Да уж. "Москали" всё скупили. А у нас ещё и добили нашу текстильную промышленность. Это печально. А самое печальное, губернатор наш сам сбежал. Развалил и сбежал, опять в Москву. А мы ему верили.
13/02/2014 15:49
Шурик, есть одна замечательная песня в исполнении Геннадия Белова:
"Тихо сам с собою,
Тихо сам с собою,
Я веду беседу".
Она случайно не о тебе?
14/02/2014 14:43
Вы, Василий, не с валерьянкой ли опять переборщили?
15/02/2014 10:52
Александр, наполнил те годы, когда люди в единении и без подсчета прибыли в карманах выходили на субботники, после которых города и поселки преображались после зимы. Это было отличное настроение в людях и общая забота о том месте, где каждый проживал. Спасибо за такое стихотворение.
С уважением Ольга Хейлик
10/02/2014 07:11
Доброе утро, Ольга! Извини с задержкой ответа. У меня почему-то лишь на "Общелите" "глючит" раздел "Отзывов". Видна только половина полосы. Изменение же масштаба не приводит к положительному результату. Дело не в моём компе - он новый. Очень сложно написать отзыв, поэтому на "Общелите" бываю не так часто.
На субботник же бы я и сейчас вышел, но не поймут, думаю.
С уважением Александр
11/02/2014 11:50
Уходит прочь зимы ненастье,
И ночь уже не так длинна.
Весна приходит, МУРРРзе счастье.
Округе песнь его слышна.
Что ни говори, а коту нравится весна. Надоело спать на печке, пора на крышу, музам серенады петь.
07/02/2014 09:32
А у нас в подъезде кот
Без хвоста всю жизнь живёт!
Не проста кошачья жизнь:
Из него пытался рысь,
Жалости в глаза не глядя,
Сделать злобный, пьяный дядя!
Ну а кисточек-то нет
На ушах пятнадцать лет!

Дядю звали "дядя Гриша
Цви", он наш протест не слышит:
Сообщил журнал "Фитиль"-
Он уехал в Израиль!

Хоть он страшный баламут,
Нам его не отдадут,
Будь бандит он, будь шпион, -
Вот такой у них закон!
)))
07/02/2014 13:04
Шурик, ты талантливый поэт. Только в КПЗ поменьше будь.
КПЗ -Комната приятного запаха.
07/02/2014 13:28
Васёк, не понял твою "шутку юмора"?!
07/02/2014 13:32
Поменьше ругайся. Знаешь пришел наш черед послужить родной стране.
А служить можно и без ругани. Ты талант, и талант не стоит разменивать на склоки.
Вспомни Михаила Гуськова. он разве отвечает на сортирные комментарии? нет. Скоро у нас вся культур с враждой превратится в один огромный клозет. Вот про, что я говорю.
07/02/2014 14:12
Во-первых, Вася, ты меня перехвалил, а, во-вторых, я не ругаюсь. Это у меня юмор такой. Вот Гриша Цви к нему уже давно привык и не обижается.
Знаешь, Вася, (ты не поверишь!)как порой бывает весело пошутить напару русофилу c русофобом, и при этом не стать врагами! Тут нужен высокий пилотаж, только порой, когда прилюдно рассказывают, как плохо в постели пахнет женщина, да ещё и склонная к частому метеоризму, высокие чувства
куда-то исчезают!
07/02/2014 16:59
Цви напоминает, не Руссофоба, а слишком правильного человека. Бывают случаи, когда люди, хорошо жившие при определённом режиме, в случае краха этого режима бегут в другое хорошее место. Похоже что наш общий знакомый хорошо жил в СССР. А когда начались сложности, сменил дислокацию. Его обвинения шаблонны. Он может с таким же успехом крыть матом любую страну мира.
Просто он очень талантлив. Но его талан заказной. Короче, это бывший Совок, о котором пел Игорь Тальков. И никуда они не делись, эти совки. Они состарились, но они живы. Помнишь песни Талькова.
07/02/2014 18:07
Шляфман до сих пор у Цви под боком.
07/02/2014 18:09
Только ты, Вася, Шляфмана на Цви, как Иуду на Христа, не вешай, хотя сравнивать Гришу с Христом - уже богохульство! А Шляфман, думаю, много бы мог рассказать, хоть и стрелял в Игоря, и это всё тот наш с Гришей случай, мало чем отличающийся с Есениским (только тем, что петля заменена выстрелом), и никто "не виновен"!.
07/02/2014 22:57
Шутка! Но, если всё-таки Гриша повесится, чур, ты, Кот, виноват будешь!
)))
07/02/2014 23:40
А кто сказал, что я против Гриши? Он все же наш человек. И развивает русскую культуру за рубежом. Я это только приветствую.
08/02/2014 08:17
Здравствуйте, Александр!
Очень понравился стих.
Спасибо.
Субботник для меня был праздником.
Позвольте дружеский шарж.

СУББОТНИК

Вспоминаю с ностальгией
Про субботник раз в году.
Как его мы все любили,
Как готовились к нему.

Утром вскакивал я рано,
Чтоб, не дай Бог, не проспать.
Доставал из-под дивана
Две заначки («твою мать!»)

А жена с собой давала
Мне увесистый пакет—
Пообедать на «привале»,
(Мясо, рыбу, чёрный хлеб)

На субботнике лопату
Мне вручали, как медаль.
Выходил я за ограду
И с друзьями шёл в «Мистраль».

Там садились мы за столик,
Доставли закусон.
Официант, по кличке Толик,
Приносил нам самогон.

А потом мы песни пели
Про любовь и про «Варяг».
Хорошо мы там сидели—
Не забуду я никак.

Ровно в два, как по команде,
Возвращались на «майдан»
И сдавали коменданту
Нам не нужный инвентарь.

Вспоминаю с ностальгией
Про субботник раз в году.
Как его мы все любили,
Как готовились к нему...
07/02/2014 08:43
Добрый день, Аркадий! Благодарю за весёлый экспромт и понимание! Конечно же, мы не верили в коммунизм, но между тем субботники и демонстрации, как ни странно, нам давали возможность вновь в свободной обстановке собраться коллективом и отвести душу, почувствовать себя свободным человеком, ведь в эти дни, особенно в дни демонстраций, милиция по указанию сверху закрывала глаза на коллективное "гулянье" народа со стаканами и "закусью". Своего рода корпоративы, но только народ был дружнее и искренней. Не в коммунизм, но в какое-то более "светлое будущее" всё-таки верилось вплоть до конца 80-х, а сейчас...
С уважением Александр
07/02/2014 12:50
Прекрасные строки, Саша, хоть и выражают простую истину:

"Весна, конечно же, настанет:
Земле с орбиты не свернуть",
Мы в нашем поэтичном стане
Стране прокладываем путь.
Зовём идти заре навстречу,
И грязь, и пыль на стройках месть,
Нести культуру нашей речи,
Блюсти достоинство и честь.
А те кто против наших правил,
В субботник сильно занемог,
Тот сильно сам себя подставил,
Его за то осудит Бог.

С любовью Любовь.
05/02/2014 11:14
Привет, Люба! Благодарю за экспромт!

Наш мир нынче, Люба, недужен:
В свою залез каждый нору,
Поэт большинству уж не нужен,
"Прозаик" зовёт к топору,
Судьбой не доволен работник,
Своей опечален судьбой, -
С тобою, видать, вновь на субботник
Пойдём лишь мы только с тобой!
)))
С уважением Александр
05/02/2014 21:23
От serafim
Саша, добрый вечер! Что можно ожидать от власти воров и проходимцев!
Здесь, под боком Олимпиада. Так на магистралях по обочинам навалили кучи земли или поставили высокие заборы, дабы гости не увидели нашу нищету. Так- то...Тоска. Саша, разделяю твою позицию. С уважением. Сергей.
02/02/2014 19:33
Во многих регионах, Серёжа, разве будут вести борьбу с коррупцией сами коррупционеры! А народ желает реальной борьбы.
К сожалению, ещё и существует пару процентов идиотов, которые от "избытка" воспитания бросают не в урны у магазинов а просто на газон. Мэрии же экономят на дворниках. Было это и раньше, но проблему решали с помощью субботников, которые канули в лету. Оттуда у меня и такая "ностальгия" по субботникам, когда за каждым предприятием заранее закреплялась для уборки прилежащая улица. Конечно же, это не метод хозяйствования для частных предприятий с рыночной экономикой, но город-то сверкал чистотой. С уважением Александр
02/02/2014 20:57
От serafim
Саша, ну раньше, у нас, были маяки. Мы равнялись на них и гордились этим. Что творится сейчас...Невесомость, где все кувыркаются.
02/02/2014 21:34
Саш, неужели так всё плохо? В России не была давненько (до ужаса боюсь летать), а у нас вполне приличные помойки - вся площадка в беленьком гравии и разноцветные контейнеры с содержимым обязательно в закрытых полиэтиленовых пакетах.. Кто фантик бросит на тротуар, сразу получает штраф в 10$...
02/02/2014 19:28
С бачками у нас всё нормально - евростандарт. Во дворах всё чисто.
А вот на улицах штрафовать бы не мешало!
02/02/2014 20:44
Я тут Нетанию Цви пролукнула на видео, которой он так восхищается, типа "земля обетованная", так там одни пальмы, не дающие тень, кое-где между домов в песке еле дышат, кактусы для них - это зелень, в которой утопает Нетания, всюду жара, песок и флаги в эрекции, только кто даст?)))
02/02/2014 20:54
Ой, хлопец Цви, наконец-то явился, даже в шабат кнопки нажимаешь.. А ссылки дай непременно - я так подозреваю, что с землей обетованной Моисеем Вас продули, и не то Вам подложили.. Вы пролукните мои два стихо последних, и посмотрите где и как живут люди...
02/02/2014 21:42
Спасибо за ликбез, Гришаня.. И всё же пролукните два последних видео на моей стр., которые я там выложила..
02/02/2014 22:30
Прошёл уже и Йом ришОн,
Но, возвращаясь к теме,
Вопрос я вижу уж решён:
Живёт наш Цви в Эдеме!
03/02/2014 11:45
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи