ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ВИВАТ

Автор:
Автор оригинала:
Ирэн Голда
Жанр:
ВИВАТ
Великий Вождь стоял у власти, народ разбили на три части, одну – гноили в лагерях, другая часть – несла охрану, писала операм, по плану сдавала этих, или тех, а те, которых не сдавали, сидели тихо и молчали, и позакрыв, на всё, глаза, с восторгом, славили Вождя! На горле всех была пята, она сама, хоть сладко ела, тряслась, простите, аж до неба, а в небесах, Верховный Бог, лишь он один, в стране, всё мог, движеньем своего перста, перетряхнуть от «А» до «Я». И если б лишь перетряхнуть, он мог, спокойненько, согнуть, он мог отправить к праотцам, кого хотел, кого желал.
А убиваемый народ, кричал ему: «Виват, мой Бог!»
«Виват!», - орали палачи, стреляя тысячи в ночи,
«Виват!», - кричали палачам, кого убить Он назначал, кричали школьники в стране, тюрьмою ставшей на Земле, которую, в проклятый год, народ своею назовёт… Народ позвал Большой Обман, что позже, – Величайшим стал! Позвал создать народ господ из тех, кто был – рабочий скот. Был при царе народ – рабом, вкусив Обман, – стал холуём!
Стонал ночами, днём – молчал, и на собраниях кричал, кричал: «Да здравствует, мой Бог!», а Бог – плевал на свой народ, он треть – гноил по лагерям, он ими - тундру выстилал, он ими - строил города, и побеждал в боях врага, он, просто, их - употреблял. Народ – молчал, Ему – молчал… А Б-г на целый мир плевал, и всё казалося Вождю, весь Мир пойдёт на поводу! Он трубкой пыхал, ус кусал, и Мир в Большой Обман толкал… Уж пол-Европы, на ходу, на горло приняло пяту. А он сопел, а он кряхтел, а он подмять весь Мир хотел… Настал черёд небытия, другие стали у руля. «На абордаж, на абордаж!», - хватали Кремль, хватали власть, и также, им неслась хвала, от холуя до холуя. Привыкший ощущать пяту, народ молчал и холую, чтоб только, не призвать беду, тихонько повторял хвалу.
Такая уж была пора, такая уж велась игра, от холуя до холуя, кричал народ: «Виват, ура!». А кто-то рядом – не кричал, а кто-то рядом – не дрожал, и как, водилося в стране, этапы гнали по тайге.
Пришла пора – набатный час, решил народ исправить власть, решил народ: «Пожили всласть? Теперь, мы сами, будем власть!». И убежали холуи, а им, во след, пришли цари! А что народ? Народ, как встарь,
теперь кричит: «Виват, мой царь!»…




Читатели (318) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи