ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Вдали от дома

Автор:
Автор оригинала:
Усенко Мария
Жанр:


Вот закончились трудовые школьные будни. Наступило лето – время экзаменов. Сдав все экзамены, я поехала поступать.

Поступив, и устроившись в общежитие, я стала привыкать к студенческой жизни. Эта жизнь протекала так же обычно. С утра до вечера – занятия, потом выполнение домашнего задания и отбой. Так, день за днем, ночь за ночью, я старалась не падать духом, и у меня бы это получилось, если бы не тоска по дому, по отчему дому.

Каждый вечер, лежа на кровати, готовясь к зачетам или просто, отдыхая, я вспоминала родное село. Село, в котором прошло мое детство и юность. Село, где каждое дуновение ветерка наполняло мое сердце радостью и бесконечным счастьем. Каждое деревце, будь то береза, или осина, как будто оживали и разговаривали со мной. Вселяли животворящую силу и укрепляли дух. Каждый ручеек, каждая тропинка несли в себе некую загадочность, частичку прошлого, настоящего и будущего.

Село, в котором живут самые близкие мне люди: моя семья, друзья, знакомые.

Я часто вспоминаю это место, потому что только там, человек мог находиться в гармонии с природой, вести с ней душевный разговор, совершенствовать свою личность. Только находясь там, я чувствую покой, умиротворение и бесконечное счастье.

Мне очень жаль тех, кто не ценит отчий дом, родимую сторонку. Ведь только они (дом и Родина) могут укрепить дух, дать надежду и помочь понять то, что семья, - это самое дорогое, что есть в жизни каждого человека.

– 20 мая 2007 г. –




Читатели (526) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи