ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

БРЕД НАЯВУ

Автор:
Жанр:
В потёмках вечности нетленной,
К рожденью тела поспеша,
Сквозь лёд и пламя всей Вселенной
Неслась к Земле моя душа.

Для «сцепки» лишь хватило мига -
Явилась жизнь ещё одна.
И человеческое иго
На тот момент достигло дна.

Я разным мифам нынче внемлю,
Но вот о чём веду я речь :
Зачем, Господь, Ты эту Землю
Решил – вот так - «на нас» обречь?

Я мифам разным нынче веря,
Не сомневаюсь, что Ты прав.
Но мне быть лучше в шкуре зверя,
Оставив «им» звериный нрав.

Я видел прошлое воочью -
Перекуривши анаши,
Летал дождливой тёмной ночью
К истокам собственной души.

И кем я в прошлом только не был -
Акулой злой, вселялся в крыс,
Стервятником поганил небо,
В степи шакалом падаль грыз.

Пушистым сереньким енотом
Я до птенцов был так охочь.
И резал горло гугенотам
В Варфоломеевскую ночь.

Я червем грыз «корыто» Ноя.
Не знал бы Свет таких утрат -
Пустил бы враз его на дно я,
Не ткнись он носом в Арарат

А жизнь пошла бы с Гималаев -
Бери, зверьё, - и всем владей!
Я б злой собакой громко лаяв,
Терзал оставшихся людей.
*
Мы – зёрна общего посева.
Плевать на званья и чины!
Я знаю точно – люди, все вы,
В конце концов, обречены!

До нас ведь всё в далёкой «рани»,
Промеж собой за жизнь борясь,
Не достигало страшной грани,
За коей шла людская грязь.

Господь, верни Земле «ту пору» –
В твоих руках, ведь, все ключи!
Оставь ей фауну и флору,
И лишь людей Ты исключи!




Читатели (688) Добавить отзыв
От nagan
Евгений - ты гений.Фантазии твои просто умопомрачительные.Гипербола просто с ногсшибательна.Умоляю тебя - оставь нам грешным возможность хоть краем глаза увидеть созданный тобою рай.(шучу).Но хочу сказать,что людей можно приучить к уважительному отношению к окружающей среде.Для этого требуется желание,терпение и небезразличие.В эту пятницу с друзьями устроили пикник на берегу моря.Таких же как мы было несколько тысяч.И я с радостью наблюдал.что никто не мусорил на газон.Даже малые детишки относили ненужные кулечки в урны.30 лет назад я об этом и не мечтал.Кстати стражей порядка увидел,когда все уже расходились(запоночь)Желаю тебе крепкого здоровья и удовольствий от жизни и быть, как всегда, с природой накоротке.С дружеским приветом.Михаил.
05/07/2018 20:36
Спасибо, Миша, за такой отзыв. Я искренне завидую тебе и твоим друзьям, что вы так бережно относитесь к тому, что создали в таком очень сложном климате. Если бы ты видел, что творится у нас на природе, на речках, море, в местах, где можно хоть жопу в траву определить! Везде горы мусора, пластика и прочих достижений цивилизации. Никакой обнадёживающей перспективы. Поколение "NEXT" обыдлилось окончательно. Если бы не возраст и глубокие семейные корни, я бы на карачках уполз из родной России. В молодости даже в голову такое не приходило. Вот я и свихнулся на этих "фантазиях". Рад тебе очень. Всего самого хорошего.
05/07/2018 21:35
Евгений, а как Вам такая мысль (не моя): Земля - это школа, где мы проходим обучение без отрыва от жизни. Усвоил некий объем знаний - открылись новые горизонты; прогуливал занятия - вопросов будет больше, чем ответов. Если в этом предположении есть доля истины, то школа без учеников - пустые стены... Как считаете?
26/10/2014 20:36
Я серьёзно задумывался об этом, но уже в том возрасте, когда большая и более плодотворная часть жизни была позади. А оставшаяся уже не могла скомпенсировать потери, потому что я - хронический прогульщик! Да и в проявлении каких-то способностей - более чем середнячок. Мои увлечения связаны исключительно с природой. Потому и пишу в основном о ней. Хотя "сфера приложения интеллекта" - не она. Да и сама идея "школы" шаткая. Не слишком ли она примитивная чтобы в других мирах использовать приобретённый в ней опыт? Я думаю, что там всё очень "по другому"! Спасибо, Сергей, за интересный вопрос.
27/10/2014 09:04
Здравствуй, Евгений!
«Ай да hunter-Карпов!
Ай да сукин сын!»
Великолепно!
Позволь дружеский шарж.

«И кем я только в жизни не был»:
Исконно русским – от сохи,
Гагариным летал по небу,
Писал Державиным стихи.

Украинцем: пахал и сеял,
И Гоголем,и Кобзарём,
Богданом Ступкой, Кочубеем,
Пел песни с жинкой над Днипром.

Татарским ханом Мухаммедом,
Дасаевым (вратарём),
Мусой Джалилем (героем, поэтом),
С Башировым мы спирт не пьём.

Ещё хочу я быть по вере
(Мой Бог, прости мои грехи)
Аркашкой Бельманом – евреем
И вместе с ним писать стихи!

С уважением и улыбкой, Аркадий
17/10/2014 17:08
Спасибо, Аркадий, за шарж. Последняя строфа из него мне абсолютно по душе!!!
17/10/2014 17:15
Евгений, мир - это отражение наших же поступков. Однако же если вы хотите стать зверем, им назовитесь. Вам никто не мешает.
17/10/2014 12:18
Вы сделали огромный шаг вперёд. Если бы не знал, то не поверил бы, что это Ваш текст. Учиться писать мало, кто хочет. Ведь легче завалить литературный сайт всякой ерундой по праву рождения поэтом.)))
15/10/2014 23:03
Спасибо, Борис. Только это старый стишок. Я его удалил, немного переделал покороче и вернул.
16/10/2014 18:06
От Люда
Друзья мои, позвольте пару слов по затронутой проблеме. Давно известно: всё, что не в меру, приводит к своей противоположности. Например, если говорить о человеке: одна крайность - возвеличивание человека, другая - презрение к человечеству в целом, причём, настолько сильное, что выливается в призыв к Б-гу искоренить род людской. Что крайне не ново: вспомним легенду о Всемирном потопе.
Во-первых, все люди разные: есть разрушители, а есть созидатели. Созидатели и материальных, и духовных ценностей. Есть они и сейчас: ну, разве не чудо света - Интернет? Его кто создал? Б-г? Другие примеры сами приведёте. А то, что в мире много зла - так когда его было мало? Помните фильм А. Тарковского "Андрей Рублёв"? В какое страшное для России время великий иконописец создавал свою "Троицу"! Тогда было легче? Да, мир несовершенен. Но человек, и ТОЛЬКО человек, призван его совершенствовать. И не надо идеализировать мир природы: он не менее жесток и требует постоянной борьбы за выживание. ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ! К этому вернуться? А не лучше ли выполнять прямое назначение: улучшать несовершенный мир? Как? Вот на это и направить все силы, весь разум, данный человеку от природы!
Может быть, я говорю прописные истины. Но предложите что-то другое, не "прописное".
15/10/2014 20:30
Люда, Ваше мнение по этой теме исключительно миролюбивое. Спорить не буду, но у меня другая точка зрения. Просто даже представить невозможно,что Господь пошёл бы навстречу моему пожеланию... Я думаю, что Он даст возможность людям самим это сделать. А мне очень жалко нашу планету! Вот выставляю в анонс свой старый стих на эту тему...
16/10/2014 18:28
Не буду под подобным стихотворением тужиться экспромтами, подобно Геннадию Солодилову, который, как мне кажется (может я и ошибаюсь) совсем не понял это творение...Мне, все таки показалось, что Евгений не отвергает Бога, более того в него ВЕРИТ...А его ранимая, впечатлительная и ищущая справедливости душа взывает к Богу, в мольбе о исправлении рода человеческого, привыкшего везде гадить и разрушать...Хантер дошел до точки кипения, подобно ИОВУ...И порыв его души порвался в просьбе о исключении людей! Бог укажет Вам путь, Евгений! Не сомневайтесь....Не даром эти строки родились в Вашей душе...Ведь сказано было, чтобы возродиться - НАДО УМЕРЕТЬ! Очень сильное стихотворение. Респект Вам.

С уважением. Дмитрий Православный!
15/10/2014 14:14
Тужатся в туалете. А Евгений, возможно, и верит в бога, да просит его не об исправлении человека, а убрать его вообще с Земли. И тут я с ним согласен. А сам я ну никак не могу поверить, что этот некто или нечто, сумевшее создать БЕСКОНЕЧНЫЙ космос (интересно: из чего? и где оно до этого болталось? и почему каждая религия своего придумала?) так вот – что же это за творец такой: склепал тяп-ляп человека, а теперь ждёт, когда он Землю уничтожит? Бред какой-то.
15/10/2014 14:54
Дмитрий, Гена Солодилов - мой давний виртульный друг! Жаль, что только виртуальный. Все его стихи я проглатываю даже не пережёвывая. Я Вам благодарен за похвалу, но прошу не переходить на личности. Особенно такие как Солодилов-Брянский!!!
15/10/2014 17:42
Увы, Гена, я вынужден с тобой согласиться. Именно прожив довольно не малый век. Когда-то ты мне об этом говорил. Тогда я даже испугался. А теперь...
15/10/2014 17:52
Да какие же личности? Я шучю так!))) Геннадий Солодилов мне очень приятен и его поэзия тоже.))) Просто я счел, что экспромт тут неуместен и об этом написал. Всего лишь мое мнение...
16/10/2014 04:49
Женя, я с тобой!

Сегодня, стоя, у порога
Дверей, ведущих в никуда,
Я знаю точно: нету бога!
Не будет Страшного Суда!
Как верить: некто Всемогущий
Халтуры явной не избег
И запустил в земные кущи
Такую дрянь, как человек?
15/10/2014 13:45
Я пришёл к такому же выводу! Но, Гена, у меня есть свой Бог. Реальный, а не сказочный. И я молюсь ему - не так как это принято. Потому он и сделал меня ТАКИМ! Таким как мы с тобой...
15/10/2014 17:57
Да уж, ВОИСТИНУ...

Сижу в учреждении, в очереди, рядом притулился мужичок...Вижу, как очередь за мной постепенно путается, заранее предчувствую скандал на этой почве никогда не вмешиваюсь",- предупредительно говорит мужичок.
"А я, напротив, хотя и получаю за это постоянно по башке"-говорю я.
Иду и исправляю дело...

Такое ощущение, что люди инфицированы вирусом наживы, он не щадит, даже, самых близких... Ваша мысль часто приходит в голову...

"И лишь людей Ты исключи!"

Лишь равнодушных исключи...


15/10/2014 08:17

опч.

..."Никогда не вмешиваюсь",- предупредительно говорит мужичок.
15/10/2014 08:19
А я так думаю, что если просить бога о чём-нибудь касательно частей природы, созданных им, то я бы просила не об уничтожении её разновидностей, а об их исправлении и усовершенствовании. И может быть ещё о создении условий жизни, благоприятных для всех.
В литературном смысле хочу похвалить ваше стихотворение. Интересно читается.
Желаю Вам дальнейших успехов.

15/10/2014 09:42
О каких условиях вы говорите? Ведь они создаются людьми...( ?!!!
Уже 12 лет живу раздвоенной жизнью.Одна-это, собственно, я.
А вторая- мой клон, состряпанный уродами, в который они вложили все самые подлые свои чаяния, смотрю со стороны и ужасаюсь...
Я понимаю, что им хочется питаться чужой душой...НЕ ПОЗВОЛЮ!

А самое главное, внешне, процветают, хоть и погрязли в собственном дерьме...Какие же им ещё надобны условия? Война, близость смерти, потеря родных, чтобы острее испытали никчёмность их стремлений и желаний...???
15/10/2014 11:20
Полностью поддерживаю Вас, Джулиана-Ирина! И я о том же написал...
15/10/2014 14:37
Спасибо, Джулиана. Но поверьте - я такое трепло, что фантазирую на лету! И стих этот я писал легко и без всяких эмоций. Хотя природа для меня - и есть Бог! Но я общаюсь с ним совсем не в Храмах. А именно "там" - в море, в лесу. Он - всё что есть вокруг. А все эти сказки...
15/10/2014 17:49
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи