ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Сердце, разум и любовь.

Автор:
Жанр:
К мудрецу, совета ожидая,
Девушка явилась молодая:
«Любят меня двое. Я в смятеньи:
Не могу никак найти решенье.
Сердце тянет к одному, а разум
С сердцем не в ладу. Любить двух сразу
Не могу. Как быть? Куда мне деться?»

А мудрец в ответ: «Послушай сердце:
Даже расставаясь, облик милый
Вспомнив, скажешь: «Я его любила».
А с другим расставшись, скажешь хмуро:
« Я была такой набитой дурой»!




Читатели (345) Добавить отзыв
Люда,чудесная притча.Успехом. Вам, Наталья.
16/11/2014 19:14
От Люда
Спасибо. Рада, что Вам понравилось.
16/11/2014 19:18
МУДРО, Люда!))) Понравилось. Побольше бы таких стихов...А то все политика да политика... А вообще по сути - умение нести свой крест в виде суженого, это большая работа...

С уважением, Дмитрий Православный!
16/11/2014 12:13
От Люда
Спасибо, Дмитрий. Я давно решила, что политика - удел политиков. А удел поэта - говорить О ЖИЗНИ. Как сказал поэт? "О времени и о себе". Вопрос ВЫБОРА, в том числе и друга(подруги) жизни,был и будет во все времена.

А вот "нести свой крест в виде суженого (суженой) - нужно ли это в наше время? То есть, если выбор был ошибочным, нужно ли сохранять союз, не приносящий радости? В моём стихе берётся именно тот крайний случай, когда любовь ушла, и расставание неизбежно.Так вот, мудрец советует девушке выбрать ЛЮБИМОГО, а не выгодного спутника жизни: тогда хотя бы останутся приятные воспоминания.
16/11/2014 16:24
Наша жизнь не радость, Люда...Вернее - не одна сплошная радость...О том в каких случаях можно разводиться сказано в Евангелии...Порою и мужа алкаша протащишь до конца и жизни и кто знает, может этим и спасешься? Как быстро мы сбрасываем свои кресты...
16/11/2014 20:32
Стих отличный, Люда, и по форме, и по содержанию, Но идея спорная. Случается, что, послушав сердце, допускаешь ошибку и потом жалеешь, что не подумал хорошенько. Так что никогда не знаешь, как правильно поступить, и только время покажет, что же нужно было делать. Причём всегда найдётся человек, который скажет "А я тебе говорил(а)". По этому поводу есть такая забавная поговорка "Будь таким умным сейчас, как твоя жена потом".
Мне нравится это стихотворение. Как и все ваши стихи.
Желаю дальнейших творческих успехов.
Ирина

Откройте свою личку.
16/11/2014 01:09
От Люда
Спасибо. Это полушутка с долей правды. Этот совет - на случай разочарования и разрыва: лучше вспоминать, как тебе было хорошо, пока любовь была жива, чем корить себя за неудачу в выборе по расчёту. Приятные воспоминания лучше запоздалых раскаяний, не правда ли?
16/11/2014 10:35
Актуально. Любовь - это когда хочешь видеть человека счастливым и всё для этого делаешь. Остальное - увлечённость, привычка, чувство собственности... С улыбкой. Доброго утра.
30/10/2014 06:45
От Люда
Да, стишок-шутка получился с подтекстом. Девушка ещё молода и толком не разобралась в своих чувствах. И мудрец "подстраховывает" её на случай разрыва: лучше вспоминать о любимом с улыбкой, чем корить себя за неудачный выбор по расчёту. И Вам желаю, но уже доброго вечера. У нас, по зимнему времени, уже около семи, а у вас, наверное, около 11-и, почти ночь.
30/10/2014 18:49
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи