ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Прощать легко - поверить сложно

Автор:
Автор оригинала:
Дмитрий Православный
Жанр:
Прощать легко - поверить сложно
Тому кого уже простил,
Но как порою невозможно
Сказать "прости" набраться сил.

Забыть гнетущие обиды
И раздавить в себе червя
Гордыни, спящей неликвидом
Среди ненужного хламья

Пороков, пахнущих бензином,
Горящих пламенем внутри,
Укрыть бы саваном их длинным
Похоронив в лучах зари.

И завернуться в плащаницу
Смиренья, веры и любви,
Взлететь молочной голубицей,
Неся молитву на груди!





Читатели (1276) Добавить отзыв
Написано хорошо технически, но не понравилось смыслово.

Однобокое стихо какое-то.

Огульно нельзя прощать, как и огульно нельзя судить (согласно Библии, судить вообще нельзя!). А прощать... Скажите, можно ли простить тех, кто убивает детей, женщин, стариков, начинает войны, давит других во имя собственного блага или эфемерного блага собственной одной страны за за счет многих других?
Мучает людей, издевается над ними - и это при том, что эти люди ничего не могут возразить в ответ - потому, как - низшая каста, зависимы...

Простив, уподобляешься бандиту, который, закатав кого-то в асфальт, или с бетонной тумбой на ногах, бросив человека в реку, бежит в церковь - грехи замолить. И - опять чист...

И потом - это миф, что живя в неправедной стране, можно абстрагироваться от общества. Это, как инь и янь - сиамские близнецы. Отрежь одного, другой - тоже умрет.

С ув., Г.Д.
16/04/2019 10:57
Не буду, Георгий, говорить много на эту тему, ибо стихом сказал почти все, что хотел сказать...Немножко лишь добавлю...Господь нам завещал прощать всех. Да трудно, да тяжело, но-НАДО! Однако-же это не говорит о том, что надо оставить виновных без наказания... Безнаказанность рождает чувство неприкосновенности и вседозволенности, потерю стыда и совести. Посему те преступники, которых Вы упомянули пусть посадят в тюрьме и по думают, я думаю у них будет время на покояние. Главное чтобы мы не исходили ненавистью даже к таким людям и не очерняли наши души. Этих людей судят здесь, этих же людей будут судить там...
17/04/2019 07:15
Автор этих строк, любимый всеми поэт, искатель смысла жизни, Борис Керен!:-))) Вот эти ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЕ СТРОКИ, идущие из самой глубины его неравнодушной Боголюбивой души!:-)))

Бога распял не один, -
предали все, кого создал.
Душу к столбу пригвоздил,
каждый церковный апостол.

Знали - Христос обречён.
Позже строчили заветы
новые... . Только о чём?
Песни давно их все спеты!

Нравственность топит мораль, -
встала иммунная дыбом.
Бога, попы, вам не жаль,
крест стал похожим на дыбу?

Топчет поповский сапог, -
молча земля багровела,-
трупы, а рядышком Бог.
Так умирала с ним вера.


Очень достойные строки, дорогой Борис!:-))) Ты совершенно ПРАВ! Даже Христос не приходил к нам для того, чтобы нас утешать...Не только нас, но и священнослужителей...Я очень рад, что ты не ищешь утешения в Кресте и Христе, а самозабвенно осознаешь достоинство своего пребывания в адских кабаках с таким Великим господином и гением, как Сальвадор Дали!:-))) Дай тебе Бог, Боря, чтобы все твои самые сокровенные мечты сбывались!:-))) А стихотворение твое ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ!:-)))
12/09/2017 05:07
Ой, столько написано похвальностей, что мне как-то уже неудобно своё
слово вставлять. Прощать, конечно, надо, библия велит.
Мне брат напоминал (шуточно), что я его должен прощать не один раз,
но до семижды семидесяти раз.
05/12/2016 10:24
Да, Виктор...Прощать надо...Брат был прав...Лишь бы он этим не злоупотреблял Вашим прощением...
05/12/2016 10:28
Смиренный инок) очень красиво, идеально
19/08/2016 12:37
Благодарюс!:-)))
21/08/2016 04:03
От Lina
Соглашусь и не соглашусь с Вами. Соглашусь - поверить сложно, не соглашусь - простить легко. Есть вещи, которые не то, что сложно, их невозможно простить.
14/10/2015 20:13
Благодарю за Ваше мнение! Рад, что прочли мое стихо!
15/10/2015 04:45
Ох, Дима, отлично сказал! Как сложно верить и не обмануться. Но коль сталкиваешься с таким, то опустошение наступает. Мне понравилось стихотворение. Молодец, пиши и настроение тебе весеннего, лучезарного для творения!
С уважением Ольга Хейлик
27/04/2015 12:56
Большое спасибо, Ольга! И Вам отличного настроения и творческих сил и успехов!
28/04/2015 04:50
Привет Дмитрий! От Души, нет не так, прямо из Души - Выплеснул! Сильно! Твой Друг Всегда!
19/04/2015 17:31
Уважаемый Дмитрий! Тематика вашего стиха значимая и спорная.
Я приведу слова Оракула:
"Прошу у всех сегодня я прощения,
В ответ я слышу, Бог простит.
Прощённое сегодня воскресенье,
И пусть прощенье в воздухе парит.
Добра и покоя! Римма.
13/12/2014 12:51
Благодарю Вас, Римма! Будем стараться прощать всех изо всех сил... Согласен с Вами...

С уважением, Дмитрий Православный!
13/12/2014 16:25
Интересное стихотворение,понравилось!Спасибо!
08/12/2014 17:58
Благодарю, Анатолий! Рад.
08/12/2014 19:43
Если ты воин света, ты не станешь сеять тьму.
28/11/2014 09:53
Совершенно верно, Василий. А какую тьму я сею?
28/11/2014 11:10
Это по смыслу стихотворения, но не к автору.
28/11/2014 11:39
Дима, очень противоречивое стихо. Ты пишешь, что простить легко, но в то же время невозможно. Вчера смотрела "Детектор лжи" и там "кололся2 за вознаграждение альфонс, у которого была бывшая жена с ребёнком и две любовницы из многих, которые не пришли. Он попросил прощение у каждой, но решил вернуться к жене. Жена дала шанс простить, если он исправится, но тёща вряд ли простит. А одна из любовниц сказала, что покончит жизнь самоубийством, если он уйдёт, она кинула мужа в тюрьме и приняла этого в довесок к своим 4 детям. А третья сказала, что теперь узнает муж о её связи с любовником. Вот такая сантабарбара. Деньги он конечно тоже продул, солгав.
25/11/2014 12:03
Ты права, Люба. Это очень противоречивое стихотворение...Ведь все мы - одно сплошное противоречие!))) Я считаю, что простить, иногда легче, чем попросить прощение. (А порою и невозможно, но хочется, чтобы невозможное стало возможным)...Об этом и написал...Что мне понравилось, так это то, что каждый из отозвавшихся увидел это стихо по своему...А значит есть повод для размышлений...Классный анекдот на детекторе случился!))) Надо будет посмотреть...Спасибо тебе, Любочка!

Твой, Дмитрий Православный.
25/11/2014 12:34
И еще, Люба... Знаешь, от куда мне пришла в голову эта идея? Сидел на одноклассниках и тут, неожиданно, увидел изображение с группы "Знакомства" двух влюбленных и выражение по ним: "Прощать легко-поверить сложно" - и я решил эту тему развить и подкинуть пищу для размышления читателям и я рад, блин, что мне это удалось!))) Простить без полного доверия прощенному - это, как то,не совсем искренне...И поэтому-ЛЕГКО. В дальнейшем развитии стихотворения я попытался этот недочет исправить, а как это у меня получилось - судить тебе,другим моим друзьям и читателям.)))
25/11/2014 13:09
Я часто слышала от женщин, претерпевающих насилие от собственных мужей, что они неоднократно после просят прощение и валяются у ног. И они их прощают, и никому не говорят о позорном проступке, а потом всё снова и снова. А вот, если бы вместо прощения, их побивали также, а после прощали, может быть дошло бы с первого раза, ведь говорят, что "битие определяет сознание".
25/11/2014 14:15
А че, Люба, я согласен!))) Вот, если бы эти отморозки прося прощения подавали женщинам розги и покорно подставляли спины и ягодицы, а те, (женщины) в свою очередь, отстегали бы их хорошо, тогда, глядишь, больше не посмели бы поднимать руку на женщин...)))
25/11/2014 14:36
Или пригласить Кличка за небольшую плату для уроков бокса на дому. И не надо идти в мэры. Легко и профессионально можно жить безбедно.
25/11/2014 14:41
Точняк!)))) Боюсь, только, Кличек дорого обойдется!))) Гораздо дешевле будет пригласить пьяного участкового!)))
25/11/2014 14:49
Участковым не положено ни пить, ни драться, а профессиональному боксёру нужно только сказать: "Защищайся, драчун!" И, поскольку он может только женщин бить, а не мужчин, то нокаут ему обеспечен через несколько секунд боя. А сколько в стане таких секунд?
25/11/2014 14:56
опч. стране
25/11/2014 14:59
Я восприняла это стихотворение как отражение взаимоотношений между мужчиной и женщиной, один(одна)из которых должен(на) простить. И сделать это непросто.

Стих звучит литературно правильно, хорошо подобрана рифма. И в нём хорошо переданы задуманные автором чувства.

Мне нравится это стихотворение.

С дружеским приветом
Ирина
25/11/2014 11:20
Спасибо, Ирочка! Рад тебе!
25/11/2014 11:31
От Люда
Написано искренне верующим человеком. Потому стих трогает, а это-главное.
Но... наверное, нет абсолютных истин. ВСЁ ли надо прощать? А убийство? А предательство? А измену? И ВСЕГДА ли надо просить прощения? А если ты не виноват, а виноват тот, у кого ты должен просить прощения? Тогда это только поощрит виновника твоих страданий на новые преступления.
Думаю, надо так поступать с людьми, которые это благородство ценят и понимают правильно, а не истолковывают как признак слабости.
25/11/2014 10:52
Благодарю Вас, Люда! Рад, что стих Вас тронул...Православие и Евангелие призывает и о врагах молиться и прощать их. Все можно простить человеку, проблема лишь в том, что не каждый может это сделать... Вспомнился случай из жития, по моему, Даниила Ачинского освятившего своим пребыванием нашу Енисейскую землю, когда к нему пришел человек с целью убить его, а старец прозревший это своим даром, вышел на порог кельи встречать его со словами: Прости меня, какое зло я причинил тебе, что ты пришел убить меня? Убийца раскаялся, бросил нож, заплакал и упал в колени смиренному старцу. Вот каково должно быть смирение и незлобие...И нож отвращает.

с уважением, Дмитрий Православный!
25/11/2014 11:26
Дима, замечательно.
-Такое маленькое слово
несет в себе огромный смысл,
прости, скажу я Богу снова,
чтобы земных набраться сил...
С добром, Наталья.
25/11/2014 08:56
Благодарю, Наташенька! Рад Вам. Хочется обратить внимание всех ОБЩЕЛИТОВЦЕВ на это сакральное СЛОВО. Дай Бог, мы все научимся прощать и доверять людям...Тем более людям оступившимся...

С теплом, Дмитрий Православный!
25/11/2014 09:01
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи