ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Я - кенгуру. Эссе молодой мамы, часть 2

Автор:
Автор оригинала:
Олеся Власова
Жанр:

Я - КЕНГУРУ. Эссе молодой мамы, часть 2

Ты только что оказался по другую сторону моего живота. Такой горячий, но так нуждаешься в моём тепле. Ты отделился от меня, но все твои силы направлены на то, чтобы опять со мной соединиться. Ты открыл глаза и тебе должно быть не до сна, но как же хочется спать! Вокруг столько запахов, а ты ищешь мой. Этот мир наполнен звуками, а ты хочешь услышать мой голос. И нет ничего светлее на всём белом свете, чем свет, который излучает улыбка родной мамы.

Крепко держу тебя в своих объятиях и мысленно помогаю тебе бороться с противоречиями нового для тебя мира. Хочу дать тебе своё тепло, держать крепко, чтобы ты мог чувствовать прикосновение своей кожи к моей, помочь тебе увидеть этот мир, почувствовать его и услышать. Я улыбаюсь тебе и понимаю, что я — мама-кенгуру.

С этого момента мы неразделимы, мы одно целое. Твой мир начинается тут, в кармане у мамы. Мама - это солнце, ведь она излучает столько тепла. Открываешь глаза — она здесь, значит день, закрываешь, её нет — ночь. Глаза мамы - океан, руки - лодочка-колыбель,
которая качается на волнах, голос - шум прибоя. Её молочко — самое полезное из всех ископаемых. Твой мир начинается с меня, а мой сейчас сходится на тебе.

Ты прячешься в моём кармане, спишь там и ешь, иногда выглядываешь, чтобы посмотреть на этот мир с его цветами, звуками и запахами. Удивляешься. Мои крепкие объятия придают тебе уверенность. Твои глаза открываются шире, ты не пропускаешь ни одного оттенка, ни одного движения, ни одной тени. Твои ушки улавливают каждый звук, даже тот, который мы взрослые давно уже не слышим: как шелестят листья, клюёт воробушек, падает снег. Ты вдыхаешь в себя ароматы этого мира. Ты улыбаешься! Тебе тут нравится!

Тебе всё чаще хочется выглядывать из своего кармашка. Мир, который тебе подарила мама, оказывается больше, чем тебе казалось раньше, и чем больше и дальше ты видишь, тем больше хочется его открывать. Раньше ты в основном видел небо, солнце, облака. Теперь горизонтальный мир превращается в вертикальный, а взору открывается всё что прячется под облаками. Ты сам держишь голову и крутишь ею по сторонам: а что же там ещё за горизонтом? И неужели ОНА крутится?

Ты подрастаешь и карман растёт вместе с тобой. Я — кенгуру. Ты живёшь в моём кармане, а я прыгаю всё выше и дальше. Ты уже знаешь, что у тебя есть руки. Ты крепко держишь своей маленькой ручонкой меня за палец. Но ты еще не представляешь, что у тебя есть ноги, что ими можно вращать этот шар земной. Мы с тобой неразлучны, мы всё делаем вместе Ты познаёшь, помогаешь и вдохновляешь.

Мой кенгурёнок, и вот тебе становится тесно в нашем кармане, пора выскакивать из него и ступать на землю. Скоро ты узнаешь, что она крутится вокруг солнца. А мама всегда будет точкой отсчёта и возвращения. Ты готов делать свои первые шаги. Я рядом!.




Читатели (778) Добавить отзыв
Римма, читаю рассказ с удовольствием, столько в нём любви т и добра к маленькому человечку ,пусть его мир будет самым счастливым!
С теплом,Наташа.
14/02/2015 08:58
Наташа! Большое спасибо вам за отзыв и за тёплые пожелания.
Моей Олесе будет очень приятно это прочесть.
С праздником Вас, здоровья и любви! Римма.
14/02/2015 14:41
Спасибо Римма, и Вас тоже с праздником, всего Вам доброго.
14/02/2015 20:30
Какой приятный набросок,Римма. Греет душу. Мне нравится идея "кенгурёнка", который у мамы в кармане и готовится выскакивать из него. Желаю, чтобы этот "кенгурёнок" всегда понимал, что "мама всегда будет точкой отсчёта и возвращения" и всегда будет рядом с ним.
С уважением,
Ирина
14/02/2015 02:46
Дорогая Ирина! Вы не представляете, как я рада Вашему отзыву.
Это рассказики моей внучки Олеси, она их писала по ходу события.
Мне они понравились своим огромным вниманием к малышу, а он чувствует
все нюансы настроения мамы и соответственно реагирует на это. Эти мягкие, нежные чувства к ребёнку - важные качества для мамы и жены.
Поэтому и поместила сюда, чтобы молодые мамы почитали. К сожалению,
мне это было непостижимо понять, были другие обстоятельства.
Большое Вам СПАСИБО!
С праздником Вас, любви, здоровья и счастья! Римма.
14/02/2015 08:36
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи