КАЛЕЙДОСКОП
АЙСЕДОРА
/ после прочтения мемуаров Айседоры Дункан «Моя жизнь» /
Как трава на шоссе придорожном, Ты росла, не внимая законам. Если кто-то к тебе расположен, Только эхо людское в затонах.
Но людей, отразившихся в эхо, Ты привлечь не сумела, босая, Ведь себя обнажить лишь полдела, Но ты этого не осознала.
Ты кричала в лицо проходившим: « Поглядите, вот мой вам подарок»! Но они, живя рядом, — коптили, Из свечей, превращаясь, в огарок.
Без сомнения, ты была лучше, Чем сама о себе рассказала, И когда бы ни страшный тот случай, Всей бы жизнью своей доказала.
ВЫКРЕСТ
Я старожил. Я старо жил, А старо — значит, плохо, Тянулся из последних жил, Чтоб жить в ладах с эпохой.
Но вышло всё, как крест-на-крест, И мне кричали: «Выкрест»! И, чтобы людям не на смех, Был мой обычный выхлест.
Стрелял словами наповал, Не зная сожаленья, И только тайно уповал На чудное спасенье.
Оно пришло, когда не ждал, В обличье незнакомки. И выглядело, как медаль, На вражеских обломках.
Меня в объятья залучив, Как в куль, где мёд и сахар, Тем в бессознанку погрузив, Как расторопный знахарь.
У сердца самого Судьбы, Устроившись роскошно, Отбросил беспричинный гнев, Как грозный нож в окошко.
Да, выкрест! Это признаю, Но в том вины не вижу. И, в каждом встречном, нахожу, Тем, кто не выкрест, вызов.
ПОДЫТОЖИЛ
Прочесть, что я не написал, Смогу лишь сам, Создать, чего не создавал, Вручаю вам.
А, в общем, если подвести, Итог судьбе: Оставь в покое скакуна, Коль сам — на ишаке.
ПО МОТИВАМ ФРАНЦУЗСКИХ ПОЭТОВ ВОЗРАЖДЕНИЯ
ПАЛАЧ И ЖЕРТВА
/ Клеман Моро /
Когда на эшафот меня взведут, Определите, кто палач, кто жертва? Тот, с топором в руках, Дрожит, как плут, А я шучу с ним вольно и беспечно.
Но взмах — и я кричу: «Дружище, стой! Бутылку подзабыл В тюремной келье. Ведь там, куда меня Отправит твой топор, Не справить с честью Новоселье.
МЫСЛИ ПРИГОВОРННОГО К ПОВЕШАНИЮ
/ Франсуа Виньон /
Мне приговор известен Наперёд, Рука судьбы не пощадит Злодея, И сколько весят мои зад и плоть, Узнает несгибаемая шея.
БАЛЛАДА / отрывок /
/ Франсуа Виньон /
Скупец, но расточителен во всём, Я ничего не жду От ожидания, И розы, что разрисовал Мороз, Мне радостнее обещаний Рая.
Горят костры, но дрожи Не унять, И льдом отогреваюсь Шустро,
Изгнанье мне в почёт И благодать, А на презренье — отвечаю Шуткой.
И тени, что мелькают За окном, Не застят мне безоблачности Неба,
Я ночью бодр — и засыпаю Днём, А горечь утоляю — Смехом.
Кто глух, тому доверю я себя, А мёд мне кажется Горчей полыни.
Но, как понять, где Правда, а где ложь? И с мыслью той ношусь, Как прежде, так поныне.
Не знаю, что длиннее, День иль год? И море, рассекаю, Как по суху.
Из ада в рай меня Не увлечёт, Что б ни шептала мне Судьба на ухо.
Борис Иоселевич
|