ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Марине Цветаевой

Автор:
Жанр:
Марине Цветаевой

Рыщут опричники-сроки,
ломятся в двери домов.
Вашей поэзии строки
брошены в тюрьмы томов.

Горькая участь…Но в глуби,
чувств заповедных маня,
вашей поэзии губы
в губы целуют меня.

Тягостно злата засилье,
но в выси духа из пут
вашей поэзии крылья
победоносно влекут!

2009




Читатели (574) Добавить отзыв
Привет,Саша.
Понравилось очень!Особо"опричники - строки"!!!и"пленники затхлых томов"!
Но последний куплет требует знака препинания после первой строки.Но мне он слышится так:

Разуверенья бессилья
Цепки силки...Из их пут
Вашей поэзии крылья
К звёздным высотам несут.

Здорово!Владимир Горенштейн
18/07/2009 16:08
Понимаешь, Володя, на оси,на мачте,на флагштоке:(«глýби чувства» – «духа высоты»), как мне представляется, – снизу доверху – полощется вся цветаевская поэзия… Это От и До… По сути, это весь Мир… Какой-то другой вариант нарушил бы уже эту идею. Думаю, здесь все в порядке.
Спасибо за интересный отзыв.
Будь здоров.
Саша.
18/07/2009 17:14
Я не люблю забвения...
И радует, что из суеты жизни иногда вырываем слово и взляд тех, кто надорвался, не сумел и не смог сберечь себя для нас...И мы пишем о них и для них - в первую очередь ...Мне кажется,она бы улыбнулась Вам, столько уважения и света в Ваших строчках о ней...А я испытала маленькое счастье...Спасибо, Саша...
11/04/2008 21:55
Знаете, Аля, очень давно я купил пластинку, где Доронина читает стихи… Там много и стихов, написанных Цветаевой. Да, «зеленая» Татьяна читает стихи «синей» Марины… Думаю, Вы понимаете, о чем я говорю. Впрочем, слушая пластинку подолгу, я перестал их различать… Где Татьяна, где Марина?..
Человек, мыслящий примитивно, спрашивает: "А зачем оркестру дирижер, ведь музыканты играют по нотам?.. Какая разница, по большому счету, кто это – Тосканини, Светланов или Лапуцковский?..»:)) Но для меня Татьяна – тот великолепный дирижер оркестра музыкантов, которым Марина раздала ноты своих творений. К чему я все это рассказываю, забирая у Вас, дорогая Аля, время?.. Просто, мне Татьяна «открыла» Марину. Ведь я потом перечитал все ее стихи, хотя «достать» их в то то период было нелегко, Вы знаете… Так и мы, когда пишем о наших кумирах, кроме восхищения и преклонения, всё же (кто подспудно, кто сознательно)пытаемся привлечь к ним внимание других, молодых, жадных до творчества… Разве не так? И чем сильнее, талантливее наши стихи, тем весомее наши аргументы…
Всего доброго. Рад с Вами беседовать.
12/04/2008 11:05
Полностью согласна...
Мне посчастливилось попасть на спектакль Т.Дорониной еще девчонкой с нашей театральной студией, где она читала "Стеньку Разина"...И даже до галерки глубокий, страстный ее голос долетал, как прелюдия тайны, которую мне надо было раскрыть......Помню, что после этого спектакля не спала всю ночь, вспоминая о трагедии любви.., о башмачке, который княжна просила вернуть, о горе атамана.., слушала волны и ветер...И то, как стояла на сцене женщина в черном с белыми волосами...И то, как Марина через нее говорила со мной...
Спасибо, Саша...Что достала томик, вот он, передо мной...И пробегаю глазами то, что видела и чем жила она...Иногда я езжу в Тарусу...И ленточка моя висит на дереве счастья, и ладони освящены рекой милой...И так близко и открыто всем сердцам имя ее простое...
12/04/2008 19:15
Прекрасное стихотворение!
"вашей поэзии губы
в губы целуют меня!" - это высший пилотаж!!!
Единственное, что резануло (извините за критику), так это фонетика строки: "но вперекор вервям пут". Что-то, как-то сложно выговаривается и отягащает то, что с такой легкостью и изящностью читается в остальных строках.

Извините за критику,
Александр
10/03/2008 21:31
Спасибо за отзыв, коллега. По поводу Вашего замечания: обещаю подумать; наверное, действительно стоит подрихтовать... Если честно, так и хотелось сказать, как если бы веревки рвались:)) Да, видно, переборщил.
Всего доброго.
11/03/2008 07:32
Строки бывают грубы,
Иные - народ покусали.
Как хорошо Вы сказали:
"Вашей поэзии губы..."

10/03/2008 20:23
Спасибо, Наташа!
Рад общению с Вами.
Всего доброго.
11/03/2008 07:35
Последние две строки замечательные.. Зайдите в "личные сообщения",пожалуйста
31/12/2007 12:26
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи