ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Бег

Автор:
Автор оригинала:
Gorden
Жанр:
-Медленнее, медленнее дышать… Успокоить дыхание…
Внутри вес сжалось, окаменело… Чуть ниже желудка появилась огромная тяжесть, тянущая к земле, заставляющая трястись колени. Чувствую, как огромное свинцовое ядро, поселившееся у меня в животе. Начало разрастаться, разбегаться по всему телу вместе с горячей кровью…
С каждым вдохом все тяжелее и тяжелее.
- Нужно расслабиться, нужно расслабиться - повторяю и повторяю про себя.
Губы независимо от мыслей пытаются шевелиться и что-то тихо произносить. Я один знаю, что это нервы, что это страх.
Пытаюсь успокоить себя, взять в руки, настроиться, но эта тяжесть… Во рту пересохло, но пить не хочется. Руки и ноги то замерзают, то потеют от переизбытка тепла. Внутри все натянулось, внутри все ждет сигнала.
Я поднял глаза, оглянулся - я не один. Рядом такие же как и я – живые натянутые пружины, от которых исходит то ли металлический, то ли хрустальный звон. Но его слышим только мы…
- Твердо… Веетер… Сухо…
В голове нет ни единой мысли – одни слова, возникающие вместе с то и дело терзающими новыми ощущениями.
Я начинаю шевелиться.… Разминаюсь, хлопаю ладошами по ногам, рукам - разгоняю кровь по мышцам. Чувствую легкое покалывание по всему телу, как от электричества. Знаю - тело оживает, тело готово. Но в голове нет ясности, нет спокойной водной глади, в которой без искажения может отразиться весь окружающий мир.
Волнение, страх, злость - все это превратилось во что-то новое, единое.
И вот я замечаю знак. Словно робот иду к своей дорожке, пристраиваюсь шипами к упорам…
Чувствую, как сердце начало биться не так, как раньше. Теперь оно не спешило, теперь оно почему-то бьется ровно с оглушительным стуком, отдающимся в моих ушах глухим звоном. Мое осязание, слух, обоняние, зрение - все вдруг насторожилось.. Появилось ощущение, что все мое тело - это большой следящий аппарат, реагирующий на малейший шорох или движение.
И вот я слышу оглушительное :
- На старт!
Ноги мои окончательно впиваются острыми металлическими шипами в упоры. И тишина…Только тук-тук, тук-тук, тук-тук - сердце вновь набирает обороты.
Я приподнялся в пояснице, мышцы на ногах натянулись до максимума. Я закрыл глаза… Темно…
Тук-тук, тук-тук, тук-тук…
Пронзительный вой сирены вонзился через уши в мой мозг. Я почувствовал, как тело мое, словно пуля выпущенная из пистолета, сорвалось с места!
Вначале ты чувствуешь лишь одно - полет… Кажется, что это мгновение тянется несколько секунд – первые шаги. Но на самом деле – это лишь одля секунды…
Я почувствовал твердую опору под ногами. Открыл глаза. Впереди нет ничего, кроме двух белых полос. Словно туннель – вокруг темнота, а впереди яркий свет, притягивающий, зовущий к себе.
Все… Теперь легко… Вся тяжесть, неуверенность, страх – все осталось там, на старте. Все это инертно. А я - несусь по дорожке, чувствуя силу, уверенность и непередаваемое чувство спокойствия и наслаждения…
Спустя чуть больше десяти секунд я оказываюсь за линией финиша. Все… Все - я вновь побывал в раю.





Читатели (436) Добавить отзыв
От Noa
интересные переживания у черты.. по своему опыту, медленно плетущиеся секунды ожидания сигнала к действию напрягают меня до ужаса, кровь бешено стучит в висках, не давая услышать тишину, и в мозгу крутится: "главное - не пропустить.. слушать, слушать.."
От перенапряжения, я думаю, вполне могут случится слуховые галлюцинации..
26/05/2009 22:59
От Gorden
Иногда не отличить, что есть галлюцинации, а что реальность...
27/05/2009 11:09
От Noa
кстати да..
27/05/2009 12:06
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи