ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Килии – жить? Процветать!

Автор:
Автор оригинала:
Михаил Большаков.
Жанр:

«….История четко расставляет все, по своим местам. Каждая личность оставляет свой позитивный или негативный след в истории.
Есть персонажи, десятилетиями правившие этим благодатным местом,- увы, не оставившими ничего, кроме продуктов своей жизнедеятельности. Они уходят… Народ с облегчением читает благодарственные молебны и просит Бога, чтобы не стало еще хуже.
Но были и другие, оставившие положительный след, чьими именами называли улицы, слагали легенды, или просто помнили»……
«Легенды Ахиллии» М. Большаков.


Бог наделил нашу местность всем, что нужно для счастливой жизни!
Полноводный и рыбный Дунай, море и озера, рисовые чеки, бескрайние поля, сады, виноградники и даже лес. Сочетание южного солнца и климата. Щедрая, плодотворная, тщательно возделываемая Земля, обильно политая кровью предков и потом сельских тружеников,- всегда давала пищу. Наша Любовь к этому уголку Земли - малой Родине, передается из поколения в поколение.
«А в чем, сомнения?» - спросит сторонний читатель.
Так ли уж все плохо в одном из древнейших городов и заповедном районе Украины,
какова дальнейшая его перспектива? Заголовок статьи звучит, возможно, почти как рекламный клич оптимиста, при реально скверных делах? Ответа однозначного, увы, нет. Осветить тему о происходящем в нашем городе и районе, за время обретения страной независимости, о «житье – бытье» коренных жителей, подтолкнуло обсуждение на одном из местных форумов социальной сети. По ходу диалогов и сентенций, прямо напрашивается вывод о несправедливом раскладе современного развития нашего древнейшего города. Что, де - Килии,- «древнейшей столице государства!», сейчас положено быть, как минимум - областным центром. И конечно мнения, что наш город не стал таковым, каким должен был быть.
История и настоящее…… Личности и обстоятельства, влияющие на развитие…
Причины и проблемы, факты и комментарии, мечты и разочарования…..Положим за основу, отдельные представления «форумчан» по сути вопроса, как резюмирующие, для понимания общественного мнения, этой частью килийского сообщества.
У древних философов был тезис, - «Каждому – своё!».
Издревле и до настоящего времени, наш город, в силу ряда обстоятельств (географических, экономических и прочих) – просто обязан быть - портовым, культурным и курортным центром региона. Логично было бы развивать уже, - «Богом данное»!
В этой связи, с теплом вспоминаю Килийщину – 70-х! «Застойные» времена….
Плановость экономики советских пятилеток и экономическая модель хозяйствования при неограниченных ресурсах….. Тогда строились многоквартирные дома, детские сады, школы, больницы и дороги. Богатые, развитые колхозы и совхозы обеспечивали недорогую сытую жизнь горожан. Килия, - не была «захолустьем»!
Кроме нормальных автодорог и автобусного сообщения, существовал авиационный и речной транспорт. Из аэропорта Килии, можно было улететь в Приморское, Измаил, Татарбунары и Одессу. С причала морского вокзала регулярно отправлялись «Ракеты» и «Кометы», на Приморское - Вилково – Одессу и Измаил.
На всю Великую страну – Советский Союз(1/6 часть мировой суши), был известен КСРЗ, выпускающий лихтера. Достаточно широко известны - порт «Усть-Дунайск», завод «Эталон», Вилковский завод прессов, Вилковский ЛТП(лечебно-трудовой профилакторий!).
Весьма популярна в Союзе была продукция Вилковского рыбзавода, Килийского винзавода, Шевченковского консервного завода, Килийского томатного цеха.
В почете был и Килийский рис. Килийский район, успешно соревновался с Измаильским по сельскохозяйственному производству. Весомую лепту вносили рыбколхозы.
В районе проживали(как впрочем и сейчас!), прекрасные трудолюбивые и гостеприимные люди. Чисто-выбеленные дома, разноцветные заборчики, клумбы со многоцветием южных растений, фруктовые деревья на улицах и в придорожных посадках…..
По вечерам и в выходные дни, - городской парк и центральные, хорошо освещенные улицы, были наполнены гуляющими людьми. Почти незнакомые люди здоровались.
Детям – мороженое и «газировку», совершеннолетним – рюмочка «сухого» в чайной на берегу пруда и приятная компания на танцплощадке с ВИА – вокально-инструментальным ансамблем! После майских демонстраций с песнями и флагами, не жгли покрышки, но устраивали «маевки» на берегу Дуная. В соответствии с велением того времени, люди жили формируя единую общность – «советский народ», по принципу: «Человек – человеку – друг и товарищ!». Жили в массе своей, небогато. Не высокие оплаты труда, компенсировались регулярностью выдачи аванса и зарплаты, «копеечными» тарифами и низкими ценами на продукты питания, одежду, возможностью ку-пить в рассрочку мебель, бесплатной медициной и образованием, недорогими «профсоюзными путевками» в здравницы, «кассами взаимопомощи» и прочими «примочками» социализма…..«Зажиточностью» считались полные собрания сочинений, ковры, хрусталь, цветной телевизор. Богатенькими слыли владельцы автомобилей «жигули» и «москвича». Но люди хотели жить еще лучше, как на Западе!
Конечно, не все было так «безоблачно». При всём уважении к позитивным плодам того периода, были и огрехи. Достаточно вспомнить непродуманное действие по «усовершенствованию природы» - опреснение Сасыка, что привело к засолению почв. Плоды этого «действа», - расхлебываем до сих пор. А ученые и «мудрые» руководители – при орденах, регалиях и премиях! Имел место и оголтелый атеизм с разрушением храмов, либо использованием их под склады. Была перестройка, и были конечно, прочие «негоразды».
Все проходит…. Все течет, - все изменяется…. Увы, не всегда, или не во всем - к лучшему……Союз – рухнул. Распалась семья дружественных народов. Настали времена смутные, тяжелые. Не дай Бог жить в эпоху революций! С обретением независимости, ушла плановость экономики. Наступили «лихие 90-е!»….
С одной стороны - рэкет, бандюки, нувориши-бизнесмены в малиновых пиджаках.
С другой, – торгаши(интеллигенция, вынужденная встать за прилавок, чтобы выжить) и простые граждане. Купоны, ваучеры, финансовые пирамиды.
Ресурсы и заводы, перекочевали в цепкие руки «прихватизаторов». Хотя, Килию – это зацепило не так бурно…Оставшиеся от «застойных» советских времен многоквартирные дома, водопровод и дороги, - уже давно нуждаются в капремонте. Развалились совхозы и колхозы. Помещения ферм по кирпичику разобраны и вынесены на хозяйские подворья. Опустели села. Нет, к сожалению и большинства отмеченных выше заводов. Многие Килийские профессионалы - труженники, вынуждены зараба-тывать за рубежом. И в довершении всего, впадение в крайности властей всех уровней, очковтирательство, бездействие, преступная халатность, воровство и коррупция.
В «сухом остатке»: кровопролитный конфликт на востоке страны с многотысячными жертвами и беженцами, обрушение экономики, обнищание подавляющей массы людей и катастрофическое снижение численности населения страны…Бойко прирастают «новоселами» кладбища и пестрят некрологами газеты…
Выросло поколение «незалэжной молодежи», не обремененное воспитанием и вниманием родителей, занятых заработками. Многие уже успели и «помайданиться» и «пороха понюхать». Большинству из них, наплевать на нищенскую минимальную зарплату - жалкую корку хлеба. Всем нужен, в первую очередь – европейский уровень зарплат, а уж потом – не страшен и тариф!
И по-прежнему, продолжается отток молодого, трудоспособного населения из города, неспособного обеспечить жителей – работой. Но приближаются очередные выборы. Люди опять надеются на свой правильный выбор(?)….. И льются ласкающие слух, но пустые обещания лучшей жизни…Вот такой «круговорот депутатского корпуса» уже более 2 десятков лет.
Однако, не все так плохо в «нашем королевстве»…
Следует отметить и много позитивного, произошедшего за 24 года независимости.
Взять, к примеру, сферу духовную! Силами паствы и усердием духовных отцов, преобразились храмы Килийщины. Отстроен храм в селе Десантное, на месте разрушенного при советской власти. Восстановлен памятник архитектуры – Свято-Николаевская церковь(древнейший храм). Восстановлен после пожара 1998г., Свято-Покровский старообрядческий храм(самый большой старообрядческий храм в Одесской области). Преобразились – засверкали золотом куполов многие другие храмы (Покровский собор Килии, храм в с. Мирное, и др). Начало положено и это радует душу и глаза! Люди повернулись лицом к Богу!
Значительную природоохранную лепту вносит заповедник и егеря охотничьего общества. Многообразие птиц, рыбы и животных, в свою очередь, привлекает туристов. Развитием туризма эффективно занимается Вилково. Осовременивается инфраструктура Приморского. Очевидно, и надо акцентировать на этих потенциально – привлекательных направлениях. К ним подтянется сельхозпроизводство и переработка. Может имеет смысл создать в Вилково и Килии – миницеха по рыбообработке, и винные цеха с дегустационными залами?
По новому, наверное, следует отнестись и к памятникам архитектуры. Если туристу сегодня уже можно показать все отмеченные выше храмы, то может надо бы в свою очередь, отреставрировать развалины крепостной церковной колокольни. Возможно,
сделать раскоп(или несколько) фундамента крепости. Килийский музей – разнообразить экспозициями основных народов населяющих район (от одежды, до орудий труда и быта). Каждая диаспора – болгарская, гагаузская, еврейская, молдавская, русская, украинская, цыганская, - изыскала бы характерные экспонаты. Интересно, например, оформление Вилковского музея художником Шароновым.
А в комплексе, создать курортно-туристический координационный центр, отработать маршруты. Для этого у нас есть всё! Конечно, вроде как, ничего нового не сказано.
Остается надежда увидеть наш край процветающим, а людей – счастливыми!
Молю Бога и хочу верить, – Килийщине – процветать!













Читатели (188) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи