ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Легенда о святом Ахиллии.

Автор:
Автор оригинала:
М. Большаков
Жанр:

Один из пяти самых крупных админцентров области Фессалия в Греции – город Лариса. Расположенный на берегах реки Пиньос, зеленый и тенистый город, с особым климатом, где и в самые жаркие дни веет прохладой. С современными строениями здесь гармонично уживаются старинные особняки и средневековые замки. В IV веке в течение 35 лет епископом Ларисы был святой человек – святитель Ахиллий. Он имел дар исцелять болезни(особенно беснование), и совершал множество чудес. Весьма вероятно, свое церковное имя Ахилий, он обрел ввиду своей миссионерской деятельности в нашем регионе – Ахиллии(Северном Причерноморье). Ахиллий родился в 270 году в христианской семье в Каппадокии. Будущий святитель получил прекрасное образование светское и религиозное, но всегда искал все «больших дарований»….. После смерти родителей, он потратил все свои средства на благотворительность, и отправился в Иерусалим. Долгое время Ахиллий жил неподалеку от гроба Господня, пре-даваясь молитве, посту и посещая живших в кельях и скитах подвижников, учась у них аскетической жизни. Укрепившись духовно, Ахиллий отправился в Рим и Фессалию, где проповедовал Христа. В контексте связи с Ахиллией – Землей Ахилла, полезно вспомнить, что имя его стало широко известно в нашей местности, где он, задолго до установления Христианства на Руси, среди простых людей проводил христианско - миссионерскую деятельность. Уже тогда, многие простые, верящие в языческие божества и исповедующие ведичество люди, значительно позже, после проповедей Андрея Первозванного, вновь услышали о Христе и его учении. После проповедей Ахиллия, многим славянам и прочим иноверцам, стали близкими сердцу, Заповеди Господни.
Пока не найдены достоверные исторические источники, позволяющие судить о длительности пребывания его в нашей местности, но результаты деятельности, впечатляли настолько, что он получил церковное свое имя, Ахиллий. Вскоре, в Ларисе освободилась епископская кафедра и Ахилий, получил приглашение стать епископом Ларисийским. Отныне его стали называть Ахиллий Ларисийский. Император Константин Великий глубоко почитал святителя Ахиллия, дорожил его благо-словением и одаривал значительными финансовыми вливаниями город Ларису.
На средства императора в Ларисе возводились храмы, устраивались библиотеки. Константин Великий подарил лично святителю Ахиллию - Святое Евангелие, выведенное на пергаменте золотыми буквами. Во время Первого Вселенского Собора, Ахиллий Ларисийский, вместе со святителями Николаем Чудотворцем и Спиридоном Тримифунтским, принимал участие в борьбе против арианской ереси.Тогда, в 325 году, Ларисийского святителя с большими почестями встречали в Никее на Соборе священники- «ОТЦЫ» и сам император Константин Великий. Святитель Ахилий и святитель Спиридон Тримифунтский, в представлении единства Святой Троицы - совершили на Соборе великое чудо – извели жидкость из камня.
На протяжении всей жизни сохранялась духовная связь между святителями Николаем, Спиридоном и Ахиллием. Сохраняется она и доныне. Святитель Спиридон и святитель Ахиллий почивают своими мощами в Греции, а к святителю Николаю путь паломников очень часто лежит через остров Корфу, где покоится святитель Спиридон. Очевидно, это не случайно!
В 355 году Святитель Ахиллий получил видение от Бога, что пришло время оставить этот мир. Он собрал свою паству и духовенство, простился с ними, дал последние наставления, и мирно отошел ко Господу. Святителя похоронили с большими почестями, в построен-ном им храме. Мощи его сразу начали источать миро, происходили от них и другие чудеса.В 978 году воины болгарского царя Самуила похитили мощи святителя из Ларисы и отвезли в Болгарию, в город Преспу, который впоследствии получил в честь святого имя Ахилли. Тогда наличие в местности мощей прославленных святых считалось большой честью и благословением, и похищение мощей не было редкостью. В Болгарии мощи святителя Ахилия находились в течение 1000 лет, до 1981 года, когда с почестями были возвращены в Ларису. В Ларисе, несмотря на весь тысячелетний период отсутствия мощей святого, память о святителе Ахиллии жила и благоговейно почиталась многими поколениями христиан.
Несколько раз за свою историю Лариса была разрушена. В период турецкого владычества храм святителя оскверняли, превращали в оружейный склад и даже стирали с лица земли. Но усилиями почитателей святителя он возрождался вновь. Сейчас, мощи святителя Ахиллия Ларисийского почивают в величественном соборе, на берегу реки Пиньос, в городе Лариса. В храме затишно, светло, умиротворенно…. Божественное величие исходит от раки с мощами святителя Ахиллия. С большой иконы напротив, смотрит на святого Ахиллия русский святитель Лука Врач, которого также по особенному, почитают ларисийцы. Эта близость снова и снова свидетельствует о глубокой неразрывной связи нашего народа с греками. Святитель Ахиллий Ларисийский сегодня малоизвестен нашим людям. Этого великого святого можно назвать несправед-ливо забытым. Возможно, легенда устранит эту историческую несправедливость, и люди обратившись к лику святого проповедника, вновь получат от него помощь в укреплении веры и решении мирских проблем.





Читатели (169) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи