ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ЛЕГЕНДЫ о КЛАДАХ АХИЛЛИИ…

Автор:
Жанр:


Об этом, сведения публично не распространяются, да и пресса об этом больше молчит. Лишь иногда, информация о найденных кладах, вновь взрывает интернет и прочие СМИ. При строительстве рисовой оросительной системы и закладке чеков, формировании Дунай — Днестровской оросительной системы, канала Дунай — Сасык и прочих земляных работах, разрушались остатки древних погребений. Иногда в них обнаруживали некие изделия из "желтого металла" и камешков......
Гидрологическая экспедиция на Дунае, находила провалы под руслом реки до 90 м и более - это следы бывших подземных ходов и штолен. Килийчанам, были известны несколько подземных ходов, соединявших берега Дуная. Были люди, даже осматривавшие их. Хотя большинство подземных ходов и сооружений, включая «скарбницы» пострадали в первую очередь при взрывах крепостных сооружений. Ходы в них завалены гранитными глыбами и заполнены водами Дуная.
В 70-х годах двадцатого столетия вертолет погранвойск тщательно исследовал акваторию Стенцовско-Жебриянских плавней в районе с.Десантное(Галилешты). По слухам, предмет поисков — ладья с золотом и драгоценностями, не были обнаружены. Но, не безуспешными были изыскания «черных археологов». Местные жители, проводя полевые работы, находили в земле следы от бывших колодцев и шурфов, оставшихся в «наследство» от турок, монетки, оружие и пр. Некие турецкие представители, в упомянутые годы, в качестве «пробного шара» просили предоставить им в аренду на несколько лет участок земли в Измаильской крепости. При этом, в качестве компенсации предложили построить новый современный город, равноценный по размерам Измаилу. Эти слухи всколыхнули обывателей. Значительно поднялся интерес к турецкому прошлому крепости Измаил и возможными «похороненными» там, скрытыми под землей ценностями. Но как чаще в жизни бывает, - поговорили и забыли…..Однако, «дыма без огня – не бывает!», оказалось, что сплетни эти, имели реальные основания. В интернет просочились сведения, полученные неким печатным изданием в переписке с ведущим архивистом Стамбульского государственного архива, профессором Османом Хамди Беем. Тот сообщал, что в 1969 году в архиве среди особо важных секретных исторических турецких документов обнаружили коробку, со странным содержимым - шелковым платком и нанесенным на нем рисунком с надписями тушью... Как оказалось – это план подземного хода под Дунаем к утерянной казне – сокровищнице Сераскир султана в крепости Измаил!
В колодце, ранее находящимся в покоях сераскира, на 10-метровой глубине был обустроен 20-метровый подземный ход под Дунаем, к этой сокровищнице! Сераскир, ежедневно осматривал сокровища вместе с банкаси(учетчиком - хранителем ценностей) и опечатывал именным перстнем кованную дверь входа. Если вернуться к предложению турок о компенсации за «аренду», станет понятна головокружительная ценность клада, пребывающего в сокровищнице. Интригу дополняет то, что казна эта после штурма крепости Измаил, так и не была найдена...За год до этих событий, измотанная войной с русскими, Турция ознаменовала вхождение на престол, султана Селима III. Музыкально одаренный, творческий правитель, увы, не обладал военными талантами. Он поручил не интересное ему дело военного обустройства крепостей, границ и войск визирям. Измаильская крепость, наряду с Килийской – были ключевыми участками арены сражений турецких войск с русскими. Поэтому, именно своего военного наставника Айдос Мехмет-пашу, назначив сераскиром (полномочным представителем великого визиря), он и отправил в Измаил, с целью оценки проведенной реконструкции и организации оборонительных мер крепости. Впечатлял проведенный объем работ, с серьезными финансовыми тратами. Ревизия, проведенная сераскиром с привлечеными «аудиторами», ошеломила проверяющих масштабом воровства. Практически половина султанских денег (акче и курушей), была присвоена причастными к работам чиновниками! В те времена, судебный вердикт уполномоченного султаном Айдоса Мехмет-паши был неоспорим – «Вора - на кол!» И с начала 1790 года в крепости «закипела работа палачей». Пытки в виде прижиганий, «иглоукалываний», ломания костей и прочего воришкам, с заключительной посадкой на кол…..Султану докладывали о массовых казнях. Стены крепостного бастиона обагрились потоками крови. Посаженные на кол, медленно умирающие чиновники, истошно вопили, заглушая муэдзинов. По специальному фирману султана – ему переходило все имущество виновных! Айдос Ахмет-паша отчитался перед Селимом III, о 450 тыс. курушей поступивших в сокровищницу крепости - только по этой статье «дохода»(1 куруш= около 5 граммов серебра)! Однако приближалось время падения этой неприступной турецкой крепости. Храбрых русских воинов, бравших крепость Измаил, наградили. Однако храбрецы из батальона фанагорийских гренадер, остались без медалей.
Легенда раскрывает тайну! Сераскир яростно отбивался от наседавших на него гренадер. Но его не смогли защитить ни двухтысячный отряд отборных янычар, ни высокие каменные стены караван-сарая с пушками. При разоружении плененных янычар был застрелен русский офицер. Гренадеры в ярости кололи штыками турок, лишь небольшую группу оставшихся взяли в плен. Полковник Горчаков – получил спецзадание князя Потемкина-Таврического лично сопроводить сераскира к князю.Увы, сераскир Айдос Мехмет-паша погиб от 16 ран, нанесенными ему своими охранниками. Предварительно проинструктированные на этот счет султаном, они не должны были допустить пленения головного военноначальника. Разъяренный из-за неполученной информации о сокровищах, посланник князя, добился лишения гренадеров, представлений заслуженных ими наград...
Крепость Измаил вернули туркам по условию Ясского мирного договора, но уже повсеместно перекопаной. Дом сераскира, был сметен взрывами пушечных ядер, поэтому колодец не нашли. Последовавшие затем события окончательно перевели Измаил под крыло Российской империи, и поиски клада сами собой прекратились. Официально на территории крепости нет входов в подземелье, а лазы от обрушенных сводов, тщательно засыпаются. Информированные источники не исключают - неожиданных сюрпризов в виде самострелов, ям, сетей, капканов. Так, если наступить на порог за кованной дверю, предварительно не отжав секретный рычажок – сразу сработает механизм экстренного затопления помещения водами Дуная.
Это позволяет надеяться, на возможное обретение ценностей и размещение их на всеобщее доступное созерцание в государственных музеях!
В восьмидесятых годах прошлого века и в начале двухтысячных пронесся слух, о найденных по берегам озер Катлабух и Ялпуг артефактах и фрагментах кладов.
Приведу несколько сообщений об этом в Измаильских СМИ:
1.На берегу Ялпуга вновь нашли драгоценности, которым полторы тысячи лет (заметка с Измаильского интернетсайта и газеты"Собеседник Измаила" ) 5.11.10г :
«....Несколько лет назад археологическое сообщество всколыхнула информация о том, что на берегу озера Ялпуг, что недалеко от Измаила найден клад состоящий из золотых украшений. Историки терялись в догадках, а достоянием Интернета стала подборка фотографий, которые запечатлели часть конской упряжи, накладки на оружие и одежду их золота и определили что находки выполнены в технике перегородчатой инкрустации и украшены альмандинами. По отдельным свидетельствам общий вес клада составил свыше килограмма драгоценных металлов и камней. Стоимость определить было затруднительно – клад исчез сразу после обнаружения. Тем не менее археологи сумели оценить находку неизвестных раскопщиков в сумму от пяти до десяти миллионов долларов. Спустя какое-то время, по свидетельству некоторых источников, часть коллекции якобы обнаружилась в собрании древностей известных украинских миллионеров, а еще ряд фрагментов якобы видели в одной достаточно известной украинской коллекции, которую пытались демонстрировать за границей. Научный мир строил догадки, по поводу того, кому могло принадлежать столь богатое убранство, причем некоторые высказывали предположение что на берегу Ялпуга могла находится могила вождя гуннов, чуть ли не самого Атиллы или его сына! Подобное предположение делало находку еще более ценной как в историческом плане, так и сточки зрения финансовой составляющей. Долгие четыре года никто не вспоминал о кладе с берегов Ялпуга, но несколько дней назад история получила продолжение – в музей Придунавья энтузиасты – краеведы принесли еще два фрагмента упряжи. По словам А.А. Серикова – активиста благотворительного фонда «Крепость Измаил», данные предметы были найдены во время прогулки вдоль берега озера. Находка представляет собой предметы размером с десятикопеечную монету – драгоценные камни, оправленные в золото. По мнению заведующей научным отделом музея Придунавья С.В. Паламарчук, у новых находок есть большое сходство с тем кладом, который был обнаружен несколько лет назад, при это специалист сомневается в том, что речь может идти о захоронении, скорее кто-то пытался спрятать часть добычи, полученной либо во время войны, либо при ограблении могилы богатого гунна. Если бы была найдена могила , то драгоценностей было бы во много раз больше. Находки отправлены на экспертизу в Одессу, а потом займут свое место в музее. На наш вопрос о стоимости клада сотрудница затруднилась с ответом, тем не менее рассказала что драгоценностям не менее полутора тысяч лет, и они могли быть изготовлены в Византии. Теперь есть надежда на то что клад будет описан специалистами и станет еще одним магнитом для туристов. А кроме того, может быть теперь компетентные органы сумеют ответить на вопрос, куда делась первая часть клада. Мы же можем только поблагодарить активистов фонда «Крепость Измаил» которые и передали находку в музей. По материалам газеты "Собеседник Измаила" izmail-city.org Светлана Паламарчук: «Забудьте о кладе Атиллы, - так начался наш разговор с заместителем директора историко-краеведческого музея Придунавья по научной работе Светланой Паламарчук. - Он относится к гуннской эпохе (последняя четверть IV - первая четверть V века) и является собственно кладом, а не могилой, не погребением. Береговая эрозия привела к подвижке почв, и это, в свою очередь, привело к открытию клада, который, как мне представляется, был уложен в бронзовую миску с ручками и, возможно, уложен в мешок (от которого, разумеется, уже ничего не осталось). Сосуд, в котором был клад из золотых и серебряных предметов, был, вероятнее всего, раздавлен. Что касается находок, что первые, по словам Светланы Васильевны, были в 2002 году. Затем место возможного клада было повторно обследовано в 2006 году, и именно тогда были найдены около трех десятков предметов общим весом около полутора-двух килограммов золота и серебра. - Мне известно, что клад был увезен в Одессу, - сообщила С. Паламарчук, - и есть предположения, что он находится там и сегодня. Кроме того, есть косвенные свидетельства, что участники поисков 2002-2006 годов продолжают поиски предметов обнаруженного на берегу Ялпуга клада. А в сентябре этого года мы с группой товарищей, куда вошел и президент благотворительного общества «Крепость Измаил» Александр Сериков, выехали на место обнаружения клада и там обнаружили золотые накладки на кожаный ремень уздечки. Накладки весом около двух граммов каждая украшены альмандином (высший сорт граната), а с обратной стороны имеются небольшие бронзовые гвоздики. Находку мы передали в фонды нашего музея Придунавья, и сегодня она - в Одессе на государственной экспертизе, выводов которой мы ждем к концу года. Как сообщила зам. директора музея Придунавья кандидат исторических наук С. Паламарчук, в планах - создание выставки, которая расскажет о находках различных археологических экспедиций, работавших в нашем регионе в разное время. - И найденные золотые накладки эпохи Великого переселения народов станут одной из достопримечательностей нашего музея, - заметила
С. Паламарчук Газета "Сити"(№19)
Клад Аттилы: потерян или спрятан? Почти год назад археологи сообщили, что на левом берегу Ялпуга было найдено одно из богатейших в мире погребений, которое специалисты датировали V веком - временем эпохи Великого переселения народов. По одной из версий звучало, что речь может идти о могиле легендарного предводителя гуннов Аттилы или же его сына, а чудом обнаруженные раритеты специалисты оценили в сумму не меньше пяти миллионов долларов. …Чудом - небольшое преувеличение: как рассказывают хорошо информированные, но пожелавшие остаться неназванными источники, некто еще в 2007 году наткнулся на безделушку, которая оказалась золотой со вставками из граната. Чуть позже известный в узких кругах «черный» археолог вернулся сюда с помощниками и металлоискателем и методично вел целенаправленные поиски клада на побережье самого крупного в Европе озера. Может, поиски продлились бы еще какое-то время, но отсутствие берегоукрепительных работ сыграло на руку черному археологу: упавший берег открыл богатейшее захоронение, в котором было найдено около килограмма изделий из золота и серебра. Предполагается, что в могиле были, как минимум, меч и кинжал, седло и конская узда, парадный пояс. Все украшения сделаны из золота, серебра и позолоченного серебра со вставками из тщательно отшлифованных альмандинов (драгоценных каменей - Ред.). Они изготовлены в одном стиле и составляли единый гарнитур высочайшего художественного уровня. Такие ювелирные изделия в V столетии нашей эры делали только в Константинополе и попадали они к варварам как плата за службу или как откуп от непрекращающихся набегов. …Но радость ученых от невероятного открытия приправлена трагизмом неизбежности: бесценное собрание древних золотых изделий не стало достоянием государственной сокровищницы, поскольку - по заверениям специалистов - попало в частные руки «черного» археолога, который, тем не менее, предоставил одесским историкам фотографии найденных сокровищ. О судьбе клада известно мало. Якобы вначале он ушел в Одессу, вскоре хозяин пытался этот клад продать и выставил фотоснимки отдельных вещей в интернете вроде как за 250 тыс. долларов. Таких денег ему не дали, предложив (по рассказам) около 100 тысяч. Владелец сокровищ Атиллы отказался. А потом к нему домой ночью наведались воры... Где сокровища гуннского царя сейчас, никому не известно. Глухие предположения о том, что сокровища находятся еще в пределах Украины и якобы попали в руки одного из самых высокопоставленных чиновников страны, подтверждения не получили. Но от этого ситуация не изменилась: клад-то есть, но - не про нашу (народа) честь… По крайней мере, так считалось почти год. Но вот совсем недавно к нам в редакцию попали фотографии, свидетельствующие о том, что не все найденное на берегу Ялпуга потеряно: в Измаильском краеведческом музее Придунавья есть вещи, которые, возможно, принадлежали «повелителю всех гуннов». Газета "Сити"(№19)
Существует также легенда об исчезнувшей странным образом барже на Советском участке Дуная. Это было сразу по окончании Великой Отечественной войны. Судно с грузом, по контрибуции возвращаемого из Германии – антиквариатом и ценностями «потерялось» по приходу в наши края.
Но это уже другая – детективная история!
© Copyright: Михаил Большаков, 2013
Свидетельство о публикации №213022202285




Читатели (197) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи