ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Профанация поэзии на "Культуре" (воззвание от Спящего Поэта)

Автор:
Жанр:
Нет хуже передачи на канале "Культура" (между прочим, последнем приличном канале Российского центрального телевидения), чем передача о поэзии*. Начиная с отвратительного ведущего, который пытается рядиться в "поэта" двухсотлетней давности с ещё меньшим успехом, чем это удаётся привратникам-"казакам", и заканчивая "контингентом"**, который на это непотребное действо приглашается (исключая аксакала Евтушенко, ещё раз подтвердившего здесь своё звание незаурядного шоумена).
Поэзия (как и религия) - дело серьёзное, или - если угодно: "Служенье муз не терпит суеты..." (см. Пушкин). Хватит придуриваться! Клоунов у нас с избытком - на всех остальных главных каналах. Мы не можем откреститься от того факта, что уже по рождению принадлежим тому же "цирку", что и все эти многочисленные дешёвые развлекатели. Но мы вправе требовать, чтобы на данной территории нас признавали за укротителей хищников или за канатоходцев (см. Высоцкий) и воздушных гимнастов, на худой конец - за фокусников. Ирония является неотъемлемой частью поэзии. Но пора забыть о прошедшем неприятном (потому что он был вызван обстоятельствами разрухи) периоде её безраздельного господства. Я, как поэт, объявляю войну этой воинствующей с телеэкрана (якобы поэтической) пошлости.

*Узнал в сети название: "Вслух. Поэзия сегодня" - бездарнее не придумаешь.
**Очень прошу меня простить, если оскорбил случайно присутствовавших там настоящих поэтов. Моего терпения хватило только на 2-3 передачи (и то не целиком).

29.10.2016 Москва




Читатели (436) Добавить отзыв
Похабство и клоунада розово-слюнно-васильково-малиновозвонной "поэзии" действительно захлестнуло форум. И не только форум - интернет позволил сиюминутным щелкопёрам вывалить в эфирное пространство мириады откровенного непотребства, к тому же витиевато шитого оглупляющей, выспренней вязью.
Но..., думаю, что это и должно быть - и та неудовлетворённость и приручённая беспомощность нынешних борзописцев имеют право существовать.
У человека ведь всегда выход - не читать.
18/11/2016 20:59
Вместо "право существовать" следует читать "право на существование".
18/11/2016 21:01
Вот когда проснетесь - ТОГДА И ОБЪЯВИТЕ ВОЙНУ! А теперь ПОРА СПАТЬ! А, впрочем, ПРОСЫПАЙТЕСЬ...Самое время...Миром правит клоунада - и в современной ПОЭЗИИ в том числе, поэтому, если Вы ее чужды, то Вам лучше ОПЯТЬ ЗАСНУТЬ и НЕ ПРОСЫПАТЬСЯ, так как в войне Вы не победите...В таком случае Вам лучше завалиться к себе в берлогу и тихо, мирно и с наслаждением посасывать лапу...Время от времени просыпаться и читать СВОИ СТИХИ с нескрываемым чувством ПОЛНОГО САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ от СОБСТВЕННОЙ ИСТИННОЙ ПОЭЗИИ...Так вот, товарищ Спящий Поэт, простите, имени Вашего не знаю...Если Вы решили повоевать, то личину Спящего придется поменять на Бдящего!:-))) А Евтушенко - ДА, ШОУМЕН! Иначе бы он не назывался ПОЭТОМ при жизни!:-))) Поэтому, если хотите быть ПОЭТОМ при жизни - РАЗВЛЕКАЙТЕ НАРОД, а не мудрствуйте лукаво!:-))) А если хотите быть НАСТОЯЩЕМ ПОЭТОМ, ведь ПОЭЗИЯ и РЕЛИГИЯ - ВЕЩИ СЕРЬЕЗНЫЕ, тогда УХОДИТЕ В СПЯЧКУ и не совершайте напрасных телодвижений...Настоящему старателю не нужен Вас блеск, чтобы оценить КАЧЕСТВО ЗОЛОТА.

ВЕЧНЫЙ КЛОУН, ДИМИТРИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ.
18/11/2016 04:49
Задунайский, ты конечно тот ещё юродивый, но окстись! Ты ещё помнишь, как это делать?? Бог ведь, которого ты так показательно "любишь и чтишь", всё видит. В муках ведь корчиться будешь. И не только в этой эизни, но и в той, в которую ты вроде бы должен верить...
ЗЫ: Кривославный, ты уже билет в Луганск заказал? Вы туда с Крюковым собирались в декабре наведаться, шоб скупиться подешёвке и в укропов, как в тире, пошпулять. Ты уж, того, закажи билет заранее, шоб туда обязательно попасть. Хочется мне, чтобы тебя, лоха, прогнувшегося под тяжестью сеток-авосек с дешёвыми лугандонскими пэрсиками, настигла шальная пуля. И неважно чья: укроповская или ватная. Шоб на судилище на небесах ты предстал с дыркой между ног, а не с мужским (пацанским) достоинством, коего у тебя отродясь не было...
18/11/2016 18:36
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи