ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Купить придётся арбалет

Автор:
Жанр:
Меня обидел голубь мира,
В плечо попал его привет.
Наверно бесится от жира,
Купить придётся арбалет.
Он прилетит, его достану,
За эту наглость не прощу.
Искать, нахала, не устану,
Хоть через год, но отыщу.
Ждать терпеливо я умею,
Месть оставляю на потом.
Когда иду, костюм жалею,
Хожу по улицам с зонтом.
Но испугался голубь мира,
Его в квартале нашем нет.
Ну что за хитрая проныра,
Продать придётся арбалет…





Читатели (144) Добавить отзыв
От Lial
Тебя обидел голубь мира?
Да-а, тут, мужик, ты маху дал!
А как он хоть тебя обидел?
Неужто на башку наклал?
Теперь, костюм с башкой жалея,
Ты в вёдро ходишь под зонтом
И, терпеливо ждать умея,
Месть оставляешь на потом…
Но не боится голубь мира,
Живёт он там, где жил всегда.
Не он, а шеф твой – вот проныра!
А ты… Какая ж ты балда!
Ты арбалет купил, ерой наш!
Стрелять по белым голубям!
Ещё из пушки жарь наотмашь
По серым прям по воробьям!
Но вот совет души упорной –
По воронью бей, не жалей!
Чтоб не марали грязью чёрной
Последних белых голубей!!!
08/05/2017 12:13
От Aleksant
Спасибо за отзыв.
08/05/2017 12:27
От Lial
Вы, молодец, Aleksant, что не обиделись. Этот стихотворный отзыв навеян не столько Вашим стихотворением, сколько личными воспоминаниями.
Однажды мы с друзьями закупали для Праздника Победы продукты на Тишинском рынке, еще до его реконструкции. Под потолком рынка летали голуби – серые почтовые и один белый. В это время к прилавку, где мы стояли в очереди за соленьями, протиснулся мужик при полном параде, в военном мундире, майор, судя по звездочкам, и влез без очереди впереди всех. И тут… над его башкой завис белый голубь и… ка-ак даст залп! Одно мгновение – и мужик оказался весь в дерьме, буквально с головы до ног. Мы в полной прострации, раскрыв рты, смотрели на эту умопомрачительную картину, не понимая, как один маленький голубок сумел так уделать здоровенного мужика. Но что самое интересное – голубь сумел полностью заляпать майоровы погоны, как сейчас некоторые водители заляпывают грязью номера своих машин, когда на трассе установлено много видеокамер. Майор сначала стоял молча, с трудом осознавая случившееся. А потом тоже – ка-ак даст залп! Только матом! Таких многоэтажных конструкций нам еще не доводилось слышать. Так что приобщились в тот день по полной программе. А потом майор стал стрелять по голубям. Правда, не из пушки и не из абралета, а из своего пистолета. Именного. Женщины завизжали. Мужчины заорали. А меня разобрал такой смех, что стою напротив укаканного вусмерть майора, хохочу во весь голос и никак остановиться не могу.
Тот вперился в меня злыми, налитыми кровью, тупыми бычьими глазами, наставил на меня пистолет и заорал благим матом:
– Те чё-ё… тоже пули захотелось?
А я хохочу и чувствую, что остановиться никак не могу. «Что ж делать, – думаю, – пусть стреляет. Наверняка попаду, смеясь, в какой-нибудь весёлый, жизнерадостный Рай»! Майор тоже стоит, ждёт. Никак не может осмыслить ситуацию. Наконец мне удаётся с трудом выдавить из себя текст в его же стиле:
– Ты чё, мужик, офигел? Тебя же БЕЛЫЙ голубь уделал!
– Ну, белый… И чё? – отвечает майор.
– А то, что будешь теперь сказочно богатым! Ротшильды отдыхают!
Примерно с четверть часа майор тупо пытался осмыслить мои слова. А потом, выпучив от удивления глаза, спросил:
– Точно, что ль, буду богатым? Или смеёшься?
– Точняк! – заверяю его я. – Это ж был БЕЛЫЙ ГОЛУБЬ!
– Ну, белый. И чё? Примета, что ль, какая есть?
– А то! – отвечаю. – Верная примета!
– А если серый голубь обдрищет? – спрашивает майор.
– Нет, – отвечаю ему. – Если серый, то деньги получишь небольшие. Так… на карманные расходы. Но тебя же обкакал БЕЛЫЙ, значит, будешь сказочно богат!
– Ага! Как же! Держи карман шире! У нас разве будешь сказочно богатым на военной службе?!
Я смотрю на его погоны, сплошь заляпанные голубиным помётом, и неожиданно для себя говорю:
– А вот сферу деятельности тебе, я думаю, придётся поменять.
– Ты чё? Сдурела? Ни в жисть не поменяю! – гаркает майор и в тот же миг поскальзывается на солёном огурце, который нечаянно обронил кто-то из покупателей.
***! – орёт майор, падая на пол.
А его пистолет, описав в воздухе дугу, шлёпается посреди толпы покупателей. Толпа бросается врассыпную. Один из моих друзей подскакивает к пистолету и вынимает из него патроны, которые, между прочим, оказываются боевыми. В общем, расстаёмся мы с майором у выхода с рынка наилучшими друзьями. Он долго пожимает нам руки, благодарит нас, словно уже стал Ротшильдом. А мои ребята ссыпают ему в карман патроны. Прощаясь, мы узнаём, что майор – в общем-то, неплохой мужик. А вот его командир – тот ещё фрукт! Такой проныра! Своих подчинённых загонял. Сам сидит, боится лишний раз пальцем пошевелить. А подчинённые бегают – язык на бороде. Наш майор, оказывается, попал на рынок не по своей воле, а по воле командира. И покупал продукты не для себя, а для командира. Да ещё получил команду – сгонять на рынок быс-тро! Одна нога – здесь, другая – там! Потому майор и полез к прилавку с соленьями без очереди. В тот день мы все очень хорошо поняли, что видимость не всегда совпадает с сущностью…
– А чё с говном-то делать? – спрашивает меня майор. – Отстирать от мундира? Или как? Оно ващще хоть отстирывается?
– Отстирывать ни в коем случае нельзя, – заверяю его я. – Пусть само засохнет. Тогда щёточкой отчистишь. Но малую толику оставь. Где-нибудь в незаметном месте.
– Слушаюсь! – гаркает майор и, стоя передо мной навытяжку, берёт под козырёк.
– С наступающим Вас Праздником Победы, майор Пронин! – говорю я неожиданно майору.
Глаза у майора становятся квадратными.
– А как? А чё? Откуда ты знаешь, как меня зовут?
А я и знать не знаю, как его зовут. Просто еще в советское время был цикл анекдотов про тупого майора Пронина. Вот у меня и вырвалось нечаянно это имя. Оказалось – в точку!

А жизнь идёт дальше. Начинается перестройка, а с ней – большие проблемы у военных. Многих из них отправляют в запас.
– Да-а, не дай Бог нам встретить этого майора Пронина! – говорит мне как-то один из моих друзей, бывший тогда со мной на Тишинском рынке. – Вот сейчас он нас точно всех перестреляет. За розыгрыш. Ведь такого тупого амбала наверняка давно уволили из армии без выходного пособия. Вот тебе и сказочное богатство Ротшильдов!

А через пару дней, незадолго до Дня Победы, мой друг, запыхавшись, прибегает ко мне и от самой двери орёт:
– Оф-ф-фигеть! Ты представляешь, кого я сейчас встретил!
– Не иначе как майора Пронина. Судя по твоему безумному виду.
– Ну да, его! Только он уже не майор Пронин. Вернее, Пронин, но не майор.
– Что? Объясни по-человечески.
Оказывается, когда мой друг шёл по улице неподалёку от Тишинского рынка, у тротуара припарковался роскошный «Мерседес», из него вышел шикарный господин, и, увидав моего друга, заорал благим матом:
– Привет, мужик! Это ты? Я знал, что обязательно встречу здесь кого-нибудь из вас.
– Приглядевшись к нему, я узнал в нём нашего майора Пронина, – рассказывал мне друг. – Его, действительно, турнули из армии. И он занялся бизнесом. Разбогател – невероятно! Наручные часы – из золота. Окантованы – крупными бриллиантами. Но самое главное – ты не поверишь! – он поумнел, перестал ругаться матом и приобрёл вполне пристойные манеры. В общем, мы долго стояли с ним на улице, обменивались любезностями и поздравлениями с наступающим праздником. Он передавал всем нашим приветы, а тебе – особый привет. Персональный. Но самое главное – знаешь, что он сделал? Он держит теперь в своем загородном доме огромную голубятню. А в ней живут… Догадываешься, кто?
– Неужели белые голуби? – ахаю я.
– Они, родимые! – радостно восклицает друг.

Вот такая история. А на сей раз я поздравляю с Днем Победы Вас и всех остальных поэтов этого сайта. Богатство Вам не обещаю, несмотря на белого голубя. Да это Вам и не нужно. У Вас всегда будет достаточно средств на хлеб, причём даже с маслом. Но большое богатство не предполагается. А вот если у Вас вдруг начнутся материальные проблемы, значит, Ваш Ангел-Хранитель чем-то недоволен. А он обычно бывает недоволен пьянством, растранжириванием своих заработков только на физические нужды. Он недоволен, когда не подают милостыню, не оказывают помощь ближнему, забывают о своем долге, ставят физическое превыше духовного. Но таких недостатков, мне кажется, в Вашем характере нет, а значит, всё в порядке. Можете не беспокоиться о завтрашнем дне. А еще я желаю Вам побольше весёлых друзей, с которыми можно от души посмеяться. Но только друзья эти должны быть не из числа тех, кто привык лгать. Большой привет Вашей жене и всем Вашим близким.
Свою литературную страничку мне открыть пока не удалось. Совершенно нет времени. На работе дел – ЗАШИБИСЬ! И хуже.

08/05/2017 20:19
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи