ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Реквием

Автор:
Жанр:
12 июня 2016 года ушла из жизни моя мама - Боголюбова Вера Артёмовна. 9 июня ей исполнилось 79 лет. Она была прекрасной мамой и замечательным человеком. Писала красивые душевные стихи и прозу, любила жизнь и окружающий её мир.

На знакомой двери тихо щёлкнул замок,
Пропуская в квартиру, родную до боли.
Но сказать больше некому: "Здравствуй, сынок!"
И казниться ночами: "А вдруг бы я смог?!"
Смысла нет. Потому, что на свете лишь Бог
Выбирает для нас и сценарий, и роли.

Да вот только душевную боль не унять.
Где ты, милая мама, мой Ангел-хранитель?
А в ответ - тишина. И тебя не обнять,
Не откинуть рукою волос твоих прядь.
Сиротливо стоит возле шкафа кровать.
Ты ушла. Навсегда. В неземную обитель.

Я не знаю, но, видимо, я виноват.
И страдает душа. В ней огромная рана.
Ты, одетая в свой похоронный наряд.
Твой последний маршрут, как последний парад.
Я стою на коленях, как сын и солдат,
И смиренно прошу: "Ты прости меня, мама..."




Читатели (409) Добавить отзыв
Царствия Небесного Вашей маме, Олег! Очень трогательное душевное стихотворение! Каждый сын должен так отзываться о своей матери. В одном из ответов на комментарий Керена Вы написали, что Вы атеист и материалист, но в глубине душе Вы, ОДНОЗНАЧНО, ВЕРУЮЩИЙ человек. Еще хотелось бы сказать, что не Бог пишет для нас сценарии и не он раздает нам роли, это мы сами выбираем себе роли и сами пишем себе сценарии своей жизни...А смерть - это всего лишь переход из одной формы жизни в другую...

С уважением, Дмитрий Енисейский.
14/02/2017 04:29
Благодарю Вас, Дмитрий. К сожалению, уровень развития современной науки не позволяет подтвердить гипотезу о том, что "смерть - это всего лишь переход из одной формы жизни в другую".
С уважением, Олег Боголюбов
14/02/2017 08:52
Не буду спорить!:-))) Обо всем уже сказано. Если все-таки Вам станет интересно могу посоветовать прочесть книгу врача и психолога Раймонда Моуди "ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ". Все более и более врачей и ученых склоняются к тому, что жизнь после смерти ЕСТЬ.
14/02/2017 09:03
Я знаю книгу Раймонда Моуди. К сожалению, этот "врач и психолог" скатился до уровня дешёвого популизма и тривиально фальсифицировал статистические данные по своим пациентам. Что потом было вскрыто журналистами, проводившими верификацию данных Моуди. В статистике есть очень интересный критерий Кохрена, по которому определяется ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ эксперимента. Если при сравнении расчётного значения критерия Кохрена с его табличным значением эксперимент признаётся невоспроизводимым, то это свидетельствует о четырёх возможных вариантах:
- воздействие неучтённых ранее факторов;
- ошибки экспериментатора при измерении уровней влияющих факторов;
- ошибочность гипотезы о предполагаемой модели процесса;
- подделка экспериментальных данных и модели предыдущими экспериментаторами.
Что же касается Вашей фразы о том, что "всё большее число врачей и учёных склоняется к тому, что жизнь после смерти существует", то с ней я никак не могу согласиться. НАСТОЯЩИЙ УЧЁНЫЙ склоняется ТОЛЬКО ПЕРЕД НАУЧНО ДОКАЗАННЫМИ ФАКТАМИ. Иначе он перестаёт быть учёным. Кроме того, я бы никогда не доверился врачу, уповающему на Бога. Врач должен быть уверен прежде всего в своих знаниях и своём опыте. Врача, заявляющего: "Всё в руках Божьих" можно смело выгонять из медицины. Поскольку подобная фраза из уст врача - это попытка скрыть собственные невежество и халатность, переложив ответственность на Бога.
С уважением к Вам и к Вашему мнению,
Олег Боголюбов
14/02/2017 10:09
Олег! Многое я бы смог написать в ответ на Ваши слова, но думаю это не будет иметь смысла...Тот кто верить не хочет - даже если ему покажешь ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, то он скажет, что ему померещилось. Все атеисты, априори, слепы, поэтому они не могут убедиться в существовании Бога...Это возможно только в том случае, если Господь сам откроет им на это глаза...Что-же касается ВЕРУЮЩИХ врачей чего-только стоит один Лука Войно-Ясенецкий. Великий человек! Думаю на этом стоит закончить, дабы наша переписка не переросла в спор. Каждый останется при своем мнении.

С ответным уважением, Дмитрий Енисейский.
14/02/2017 10:20
Дмитрий! Есть очень хорошая мудрость: "Исключение только подтверждает правило". Так что Ваш пример с архиепископом Лукой - одним из выдающихся светил в области гнойной хирургии - лишнее тому подтверждение. Самый маленький процент верующих при раскладке по профессиям - именно среди врачей. Вот так.
14/02/2017 11:04
"Самый маленький процент верующих при раскладке по профессиям - именно среди врачей. Вот так."

Совершенно НЕВЕРНО, Олег!:-))) Не буду брать АБСОЛЮТНО ВЕРУЮЩУЮ в большинстве своем Россию, а возьму хотя бы США:
Опрос среди действующих ученых в области естественных наук, являющихся членами Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS), проведённый исследователями из Pew Research Center в мае-июле 2009 года, показал, что члены этой группы, в общем, гораздо менее религиозны, чем население в целом. «Действительно, — сообщает автор, — исследование показывает, что вера в Бога и в высшую силу среди учёных встречается примерно в два раза реже, чем среди представителей широкой общественности». Согласно опросу, чуть больше половины (51 %) учёных верят в божество или высшую силу в той или иной форме. В частности, 33 % учёных утверждают, что верят в Бога, а 18 % заявляют, что верят во «всеобщий дух» или «высшую силу». В то же время среди всех американцев в какую-либо форму божества или высшей силы верят 95 %, среди которых 83 % американцев говорят что верят в Бога и 12 %, что верят во «всеобщий дух» или «высшую силу»[35]. В общем, опрос Pew Research Center среди учёных выявил, что только 41 % из их числа не верит в существование Бога или какой-либо высшей силы.
14/02/2017 12:54
По данным, опубликованным в июне 2005 года исследователями из Университета медицины Чикаго, среди врачей США верующих гораздо больше, чем среди остальных учёных. В опубликованной статье говорится, что согласно более раннему исследованию, 76 % американских врачей верят в Бога и 59 % считают, что существует тот или иной вид загробной жизни. Но исследование июля 2005 года, изначально проведённое онлайн, показало что среди американских докторов 90 % посещают религиозные учреждения хотя бы изредка (что выше общего уровня населения — 81 % для всех взрослых людей США), и 50 % врачей утверждают, что религиозные верования влияют на принимаемые ими решения[23].

Это все из ВИКИПЕДИИ, а если смотреть еще шире, ТО ВЕРУЮЩИХ СРЕДИ ВРАЧЕЙ И УЧЕНЫХ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ.

14/02/2017 13:03
Да ну?! То есть, Вы, Дмитрий, на полном серьёзе полагаете ЭТИ данные вызывающими доверие?
Ну, тогда, если смотреть ЕЩЁ шире, т.е. ВО ВРЕМЕНИ, то извольте: http://m.saratov.kp.ru/daily/25656/819566/
Тем данным, которые Вы привели из Википедии, у меня РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ ОСНОВАНИЙ доверять, как и тем, что привёл я.
При этом довод, что в одном случае Википедия, а в другом - нет, не принимается. Поскольку Википедия - это точно такая же информационная помойка, как и большая часть Интернета. Так кто из нас прав?
14/02/2017 14:20
Любые данные можно назвать не вызывающими доверие...Вы можете назвать мои, я могу Ваши...Как мы можем проверить достоверность той или иной информации? Проверить информацию из интернета довольно непросто...Звонить будем в институты, поедем интервьюировать исследователей? Можно, но СЛОЖНО. Все мы склонны больше доверять той информации в которую мы БОЛЬШЕ ВЕРИМ. Это и называется ВЕРА. Лично я УБЕЖДЕН в том, что ВЕРУЮЩИХ ВРАЧЕЙ и УЧЕНЫХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ... Я Вам не совру, когда скажу, что лично в моем городе в каждом втором врачебном кабинете стоят православные иконы и я лично спрашивал у врачей верят-ли они в Бога? В большинстве своем все говорили, что верят или начинают верить... Очередное исключение из правил?:-))) Исключением скоро станут атеисты - вот это наука и ДОКАЖЕТ!:-)))
15/02/2017 03:59
А вот здесь Вы, Дмитрий, точно заблуждаетесь. Я даже ссылок приводить не буду - это общедоступная статистика по запросу. Число атеистов и агностиков (неверующих) постянно растёт, причём не только в абсолютном выражении, но и в относительном (процентном). Естественно есть маленькие девиации в ту или другую стороны, но общая тенденция прослеживается настолько уверенно и чётко, что от неё НЕВОЗМОЖНО отмахнуться. Это же касается и верующих врачей и учёных - их становится всё меньше и меньше. Ведь Вы судите исключительно по российским представителям этих профессий, ведь так, признайтесь? А это в корне НЕВЕРНО. У Вас непредставительная выборка и в результате искажённое общее представоение об истинном прожении вещей.
В России сейчас наблюдается обыкновенная МОДА на демонстративную принадлежность к Православию, не более того. И связано это исключительно с позицией высшего руководства страны, которое оказалось совершенно неспособным сформировать идеологическую доктрину нашего общества, и сделало ставку на религию. Это не более, чем "детская игра левизны в коммунизме". Тем более, что даже верующие родители активно сопротивляются ЛЮБЫМ попыткам навязывания религии в средних школах. И это абсолютно закономерный процесс. Время религии уходит в безвозвратное прошлое. Просто Вам НЕ ХОЧЕТСЯ это видеть. А Вы глаза раскройте.
15/02/2017 08:19
Время религии может быть и уходит, но не ВЕРА В БОГА...Даже если представить себе на секундочку, что я согласился со всеми Вашими доводами, то и в этом случае я буду говорить и повторять, что так быть не должно...Да, человек может все больше и больше отдаляться от Бога и даже полностью убедить себя в том, что Бога не существует, но истинное положение вещей от этого не изменится...Бог как был так и останется...Естественно человеку проще сказать что БОГА НЕТ, дабы все его мерзкие поступки канули в лета и упокоились вместе с его смертью, а ведь Я ЗНАЮ ЧТО ЭТО НЕ ТАК. За поступки придется отвечать. Не может быть морали без Бога. Мораль без Бога - это пустышка. Бессмысленность. Такая мораль ни на чем не зиждется...Прах...Поэтому глаза стоит раскрывать атеистам, а смогут-ли? Сердца их окаменели, они не в состоянии почувствовать присутствие Божие...Человек недуховный не сможет убедиться в существовании Бога, если только сам Бог не снизойдет к нему...Вы можете спросить, так почему-же не снизойдет на всех атеистов разом? Очень просто. Нам дана свобода воли и свобода выбора. Много об этом можно говорить...Вы выбрали одно, я выбрал другое...И я о своем выборе не жалею, не только потому (как говорят некоторые атеисты) что "с Богом спокойнее", а потому, что я убедился в его существовании и моя ВЕРА уже не есть ВЕРА, а ЕСТЬ ЗНАНИЕ. Но, чтобы обрести ЗНАНИЕ, сперва НУЖНО ПОВЕРИТЬ! До тех пор, пока Вы не поверите, знанием Вы обладать не станете...Везде нужно прилагать усилия, даже в вопросах веры...Как показала практика, постичь Духовный мир одним умом мы не в состоянии и об этом говорят все мировые религии...Ум - это то, что нас ограничивает в вопросах познания Духовного...
15/02/2017 10:39
"чтобы обрести ЗНАНИЕ, сперва НУЖНО ПОВЕРИТЬ! До тех пор, пока Вы не поверите, знанием Вы обладать не станете" - это полнейшая чушь. Для доказательства этого достаточно просто внимательно рассмотреть определения понятия "ВЕРА" из различных источников (для соблюдения объективности).
1. Вера понимается как позиция разума, принимающего некоторые положения, которые не могут быть доказаны. В этом смысле ВЕРА ПРОТИВОПОЛОЖНА ЗНАНИЮ. К знанию мы относим то, что может быть проверено, подтверждено, обосновано, доказано. (Логический словарь)
2. Вера - признание чего-либо истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики. Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. (Толковый словарь В.Ефремовой)
3. Вера - глубокое, искреннее, пронизанное эмоциями принятие какого-то положения или представления, иногда предполагающее определенные рациональные основания, но обычно обходящееся без них. Вера позволяет признавать некоторые утверждения достоверными и доказанными без критики и обсуждения. (Философский энциклопедический словарь)
4. Веера - признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. (Википедия)

Итак, во всех первоисточниках убедительно показано, что вера НЕ ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. В этих же источниках есть определение понятия "ЗНАНИЕ". Я скожу просто и кратко: ЗНАНИЕ - это то, что безусловно доказано. Таким образом, Вера никоим образом не способна служить источником ЗНАНИЙ. Напротив, ВЕРА - это источник НЕВЕЖЕСТВА.

Ещё замечу, что определения понятия "вера" я выбирал случайно из множества источников, поэтому обвинять меня в тенденциозености не стоит.
15/02/2017 13:22
Ну, правильно...Вам и доказательство дай - Вы не поверите. Я говорил не о том знании, которое мы получаем своим скудным умишком посредством изучения...Я говорил о знании того, что Бог СУЩЕСТВУЕТ. Я познал его существование (как я это сделал говорить не буду - это мой личный опыт)и теперь моя ВЕРА превратилась в стопроцентное знание, в УВЕРЕННОСТЬ, если Вам так удобней... Христос говорил, что блаженны не видевшие, но уверовавшие - и это ПРАВДА. Но это выражение идет ДАЛЬШЕ и тому много подтверждений...Тот кто уверовал, рано или поздно сможет увидеть...Вот так...Я сперва уверовал в Бога, а спустя пять лет Господь сам доказал мне, что он существует. В писании сказано, что МУДРЫЕ ВЕКА СЕГО ПОСРАМЯТСЯ - И В ЭТОМ ГОСПОДЬ МЕНЯ УБЕДИЛ. Конечно-же сам человек не сможет доказать существование Бога - с кем он пытается тягаться умом? Господь доказывает тому, кто ВЕРИТ. Ну, а теперь на этом, думаю надо закончить...Все равно этот разговор ни к чему не приведет...Будем с Вами общаться на другие темы!:-))) Тем более в стихах и под ними можно говорить не только на религиозные темы...У меня много друзей атеистов и мы с ними вполне мило общаемся не переходя на эти разговоры...

С уважением, Дмитрий Енисейский.
16/02/2017 03:45
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи