ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Чудо-ветер

Автор:
Автор оригинала:
Медведева Дарья Викторовна
Жанр:
Что за чудо этот ветер?
Я б хотела быть такой!
Я б неслась кругом по свету
С солнцем, градом и дождём.
Я б несла на крыльях осень,
Запах моря и цветов,
Ах ты чудо, чудо-ветер,
Унеси меня с собой.
Я б кружилась в поднебесье,
Уносила б ввысь цветы,
Я б играла между листьев,
Пела песни с высоты.
Я б кружила пыли стаи,
Билась в окна, как и ты
Волновала б в море корабли.
Я бы волны поднимала
И бросала вниз,
Шумом, пеной накрывала
И резвилась среди них.
Я б с тобою ветер стала
Одним целым, иль тобой,
Ах ты чудо, чудо-ветер,
Унеси меня с собой!




Читатели (646) Добавить отзыв
Дарьюшка, как и обещал, комментирую...
"Я б" употребляется очень часто, этого нужно избегать. Anjey и мне писал об этом.
"Ветер - по свету" рифма плохая, трудно воспринимается ухом, лучше было бы "Ветер - на свете", хотя тоже не очень.
"Такой-дождём" - пример полного отсутствия рифмы, напрашивается вторая строка "Мне бы раствориться в нём!", тогда и "дождём" на месте.
Второе четверостишье рифмы не имеет, Поскольку Вы написали двухсложным хореем, предполагается, что это не белый, а рифмованный стих. Я правильно понял? 10 и 12 строки не рифмованы, поэтому эффект от рифмы "цветы - высоты" (кстати, таких рифм стоит избегать, они - "баян") превращает четверостишье в частушечное двухстишье, а это плохо... Начиная с 13 строки стихотворение расползается - в 14 строке уже "ку-ку" - там строка пропущено, очевидно. "Пыли стаи" нужно заменить на "Птичьи стаи", иначе - абсурд. Про пыль можно говорить "облако", "воронка" и т.д., но не "стаи". Если строка пропущена, то "и ты - корабли" тоже плохо, здесь нужно "земли - корабли". "И бросала вниз"? Во-первых, волна катится, на Черном море были? Вниз падает не волна, а её гребень. Во-вторых, размер! Если уж хотите, "И бросала волны (гребни) вниз". "Вниз-них" плохая рифма, "Вниз-бриз" лучше, поскольку Вы о ветре. "Я в с тобою, ветер, стала" крайне не желательное словосочетание, т.к. при прочтении вслух чувствуется в последнем слове "спала", т.е. в лирике появляется саркастический оттенок, а Штирлиц говорил, что запоминается? Вот-вот, последнее...
"Одним целым..." Бог Один из "Маски" всплывает в сознании, нужно сказать "Целым, частью иль тобой". В-общем, по поверхности всё. Переделать можно за 30-40 минут. Сколько Вам лет, курите? Я под сигарету и чашку кофе переписал бы с лёгкой шлифовкой минут за 15, но это ведь Ваши мысли! Не унывайте, мысли у Вас светлые и красивые, всё получится! За работу, завтра в обед по Москве хочу видеть исправления!!! С уважением, Алексей
04/02/2008 22:24
От Дарья
Извиняюсь зараннее, неуспела, потому что поздно прочитала, к тому же я учусь заочно и работаю поэтому возникают некоторые трудности из-за "переписи" стихотворений. Обещаю я исправлюсь как только будет время, а это тогда, когда сдам экзамены. Вообще мне скоро будет 21 год. (13 апреля)и я не курю.
05/02/2008 18:09
Дашенька, успехов! Следующее стихотворение не разбирал, там всё ещё сложнее, но поборим! Прочитайте мои "Муки творчества" и скажите, они Вам знакомы? :)
05/02/2008 18:16
От Дарья
Пойду почитаю
05/02/2008 20:35
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи