ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Солёное утро.

Автор:
Автор оригинала:
Gorden
Жанр:
Высокий скалистый берег возвышался над серым шипящим морем. Кто-то разозлил водную стихию и теперь она, не щадя никого, обрушивает свои многометровые волны на этот одинокий берег. А ветер- предатель… Недавно утюживший спокойную водную гладь, теперь подхватывает белые шапки пены с морских волн и несет далеко на сушу. Порывами ярости он согнал на небесном горизонте армию тяжелых туч, которые то и дело давали о себе знать, пуская ослепительные вспышки молний и раскаты грома.
Все медленно наступало, неся чувство тайны и загадочности. Лишь одинокий скалистый берег, высоко поднявшись над водой, напряг свои каменные мускулы и бесстрашно глядел вперед.
Ветер то и время рвал и небрежно разбрасывал по сторонам траву, местами покрывавшую скалу.
И лишь один шаг отделял меня от природной ярости. Я не хотел уходить никуда, я хотел остаться на месте, не шевелиться, остаться на берегу. Я чувствовал ярость моря, которое пыталось дотянуться до моих ног, но берег защищал меня…
Мокрый воздух заполнял мои легкие, от чего хотелось кашлять. Но я дышал полной грудью, я был готов захлебнуться чистым, холодным, бодрящим морским воздухом, пропитанным электрическим запахом от сверкающих молний и едкой солью.
Вот уже совсем рядом армия, пришедшая лишь для того, чтобы показать свою мощь, ждала приказа. Несдержанность ее выдавал ветер, раскачивающий меня своей неуравновешенностью. Он сошел с ума, как и я.
Внезапно, в метрах тридцати от меня, их свинцовых туч выскочила молния и тут же впилась в морские кудри. От этого над водой образовалась густая туманность турбулентно закручиваясь.
Сердце мое дрогнуло и похолодело. В груди все сжалось и на глазах появились слезы – это море, это капельки моря, такие же соленые и мутные.
В ушах зазвинело а под ногами почувствовался рокот грома и по земле пробежала дрожь.
Тело мое скукожилось, но смиренно стояло на месте – мысли не отпускали его.
Я хотел лишь одного – раствориться во всем этом, стать частью всего, узнать, каково это, нестись быстрее звука вспышками молний, когда все расступается на твоем пути!
Будильник неуклюже затрезвонил. Я открыл глаза… Было утро… Холодное зимнее утро. Затем горячий зеленый чай, тишина, тяжелый воздух и частицы морской соли на ресницах.


Gorden.




Читатели (463) Добавить отзыв
Gorden!
В этой фразе, мне кажется,вы пропустили что-то.Или слово или что-то лишнее.Если возможно, что я права, посмотрите пожалуйста.А то что-то не так?
____________________________________________________________________
"Ветер то и время рвал траву, местами покрывавшую скалу, разбрасывал ее по сторонам."
____________________________________________________________________
Gorden!
А почему вы не размещаете свою прозу в разделе "ПРОЗА"? Туда часто заглядывают читатели.

Мне понравилось то, что вы написали.Интересно, легко читается и хорошо написано про морскую стихию,многое о ней верно подмечено!
С уважением,Ольга.
09/03/2008 21:30
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи