ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Проблемы сетевой литературы и как с ними бороться

Автор:
Жанр:
Главная проблема сетевой литературы отсутствие устойчивых критериев художественной ценности того или иного произведения. Более того, малейшие попытки сформировать такие ценности, приводят к возникновению ложных ориентиров и ложных ценностей.
Причина этой ситуации кроется в самом явлении свободной публикации всех желающих в сети. Подавляющее большинство ресурсов, предоставляющих такую возможность, устроены одинаково.

Любой автор, независимо от степени своего профессионализма, может зарегистрироваться на таком сайте и опубликовать все, что угодно. Успех его публикации зависит, по преимуществу, от оценки другими такими же авторами, зарегистрированными на сайте. Круг публикующихся, в большинстве случаев, формируется случайно, и уровень их компетентности тоже может колебаться случайным образом и в широком диапазоне. Но, разумеется, соотношение всегда в пользу низкой компетентности. Ведь не разбираться в чем-то, куда легче, чем разбираться. В тоже время, подсчет суммарной оценки чисто статистический, и каждый участник процесса выступает экспертом в равной степени. Нет никакого сомнения в том, что авторы более высокого уровня, являются и более компетентными критиками, но поскольку их всегда меньшинство, а вес голоса равен весу голосов большинства, в итоге лучшие оценки всегда будут тяготеть к авторам более низкого уровня. Можно предположить, что в такой системе те, чье творчество больше нравится большинству, будут демонстрировать не крайне низкий и не крайне высокий, а некий средний уровень.

Назовем эту проблему «Некомпетентность большинства»
Неизбежной реакцией на упомянутое выше является формирование групп взаимоподдержки. То есть некто будет лучше оценивать творчество того автора, который лучше оценивает творчество его самого. При этом реальное отношение к произведениям участников является вторичным. Можно назвать это «Принцип кукушки и петуха»

Попытка исправить положение лежит на поверхности.

Подробнее:
http://litname.ru/avt_93798086&pbl-1912&t op_pbl.htm




Читатели (485) Добавить отзыв
Какая-то ерунда тут творится с отзывами. Они добавляются совсем не туда.
А какие-то пропадают вовсе. Пишешь, пишешь... :)
06/04/2017 00:04
Согласен и с Вами, Михаил Наумович, и с Борюсей Кереном, который, кстати, написал очень дельную вещь!:-)))
Проблем нет и быть не может. Проблема в Вашей голове и в подходе к ситуации...Не нравится Вам хвалить авторов-не хвалите. Нравится-хвалите. Нравится стих-хвалите. Не нравится стих-не хвалите. Все очень просто!:-))) Если испытываете чувство долга за похваленный Ваш стих-хвалите в ответ стих похвалившего. Если не испытываете такого чувства-спокойно можете не хвалить и оставаться с минимумом рецензий или их полным отсутствием и быть уверенным в том, что Вы гораздо круче!:-))) Все ведь просто и предельно ясно!:-))) Живите так как Вам нравится! Можете быть в большинстве, можете быть в меньшинстве... Всем хорошо там, где им хорошо...Если не привыкли отдавать, то и не будете получать...
04/04/2017 01:48
Вы будете смеяться, Михаил Наумович, но я согласен и с Вами и С Борисом Кереном. Вы точно обрисовали обстановку, правда слишком многословно, ибо всё это понятно всем, даже петухам с кукушками. Бороться? Как? И - смысл? Сайтов тьма! Каждый выбирает свою манеру поведения на них. Нравится человеку, что его стихи хвалят - пусть тешится. Вы ведь не похвалите плохие стихи автора только за то, что он похвалил ваши? Всё очень просто: через некоторое время пребывания на сайте вполне можно определиться - чьи оценки чего стоят.
03/04/2017 20:35
Вы меня простите, но Ваше замечание слегка не понятно. Проблема в том, что вы не способны выжить... Вы пишите про меня лично или это общая формулировка.

То есть Вы таким образом сводите все ко мне лично? Спасибо, конечно, за такое внимание. Но речь тут идет не о моем личном выживании, а о нормальных условиях для существования литературы.

Я скажем, глубоко убежден, что для того, чтобы оценить творчество современного поэта, необходим определенный запас культуры. Я не о Вас лично говорю. Зачастую тон на сетевых ресурсах со свободной публикацией задают авторы, которые даже Евгения Онегина не читали и не способны узнать ни одной классической цитаты.
06/04/2017 00:02
Я понял, что это ответ не мне.
06/04/2017 16:02
Вы, Ромм Михаил Наумович, абсолютно правы.
Писаки, именно писаки, воспользовались возможностью вывалить всё из тумбочек и из-под подушек в сеть. Поэтов здесь нет и не может быть по определению. И, конечно, закон "кукушки и петуха" срабатывает именно в этой ситуации, когда один борзописец хвалит другого, на что последний в долгу, конечно же, не остаётся.
И созерцание собственного, пусть и дерьмового, произведения, не накорябанного в тетрадке, а НАПЕЧАТАННОГО, поднимает нашего писуля в самомнении и позволяет постучать себя в грудь...
03/04/2017 19:27
Ну, логика твоя понятна. Если все здесь бездари, то ты на своём месте и можешь изображать из себя слона и гиганта мысли. А если люди занимаются творчеством, то, что здесь делает Моська Никелевский?
03/04/2017 20:08
Я говорю о положении дел с "писательством" на сайтах, а вы обсасываете отдельные персоналии, переходя на личности. Ну, что ж - каждому своё. Попробуйте ещё определить мою национальность, партийную принадлежность, поставить диагноз, наконец порекомендовать чем-нибудь заняться и, наконец - послать...
Вы одинаков во всём и обыденно плосок.
03/04/2017 21:24
Беда в том, что ты глуп и не понимаешь, чем болен. А я понимаю и сочувствую. Хочешь пристрелю, чтобы не мучился?
03/04/2017 23:00
Во-во, а что я говорил... Вот уже взялся оценивать умственные способности и ставить диагнозы на расстоянии... Нострадамус, Эскулап и Калиостро в одном лице одним словом. Правда плоско ориентированный.
04/04/2017 07:17
Чтобы Никель не мучился, Боря, стрелять его не обязательно!:-))) Я ему преподам курс медитации "АНТИМУЧЕНИЯ" и "ПОЛНОЕ БЛАЖЕНСТВО"!:-)))
04/04/2017 09:35
Никаких проблем не вижу. Проблема в том, что вы не способны выжить в условиях, которые предлагает вам реальная жизнь. Не надо изобретать колесо, ничего лучшего не придумаешь. Так всегда было, есть и будет. Не нравится - боритесь, не можете - "смиритесь" или умрите.)) Но не надо здесь провоцировать "дискуссию". Вы лучше стихи публикуйте.)
03/04/2017 18:57
Вы меня простите, но Ваше замечание слегка не понятно. Проблема в том, что вы не способны выжить... Вы пишите про меня лично или это общая формулировка.

То есть Вы таким образом сводите все ко мне лично? Спасибо, конечно, за такое внимание. Но речь тут идет не о моем личном выживании, а о нормальных условиях для существования литературы.

Я скажем, глубоко убежден, что для того, чтобы оценить творчество современного поэта, необходим определенный запас культуры. Я не о Вас лично говорю. Зачастую тон на сетевых ресурсах со свободной публикацией задают авторы, которые даже Евгения Онегина не читали и не способны узнать ни одной классической цитаты.
05/04/2017 23:58
Да и чёрт с ними! Вы, что предлагаете потратить жизнь на борьбу с ними? Так имя им -легион!
Их, как песка в пустыне и все сплошь "гении". Много чести.
06/04/2017 00:54
Я предлагаю вполне определенную вещь. Попытку создать настоящую литературную среду в сети, преодолев недостаток офлайн публикаций, и одновременно избавиться от детских болезней публикации сетевой.

Конкретно, что это будет, уже можно посмотреть на сайте, где опубликована статья полностью.
06/04/2017 14:14
Что-то вроде Большого литературного клуба, как на Стихире?
06/04/2017 17:41
Всё равно останется нерешённая проблема: "А судьи кто?"
Типа Нобелевского комитета, что ли? Который присудил премию мира Арафату и Обаме? Как-то зашёл я на один сайт(не буду называть). Премодерация у них. Предложил три стихотворения, приняли. Пару месяцев побыл, ушёл. Та же картина, как везде. Склоки, споры, подсиживания. Те же птички. И те же площадные свары вокруг острых тем. С матом и оскорблениями. А что творится в РСП,СПР и СРП? Получил приглашение в РСП, полазил по инету просмотрел материалы по этим расплодившимся союзам, союзикам, организациям, почитал стишки членов, дипломантов, медалистов, плюнул и отказался. Им членские взносы нужны, вот и заманивают. Пишу, как пишется для успокоения собственного зуда, мне хватает.
06/04/2017 22:10
На сайте http://litname.ru никакой премодерации нет. Все, кто зарегистрировался, могут опубликоваться. Их произведения видны всем остальным участникам проекта, голос каждого из них имеет значение и влияет на рейтинг автора, а чем выше становится рейтинг, тем больше возможностей на сайте.
07/05/2017 17:22
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи