ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Кто же открыл Антарктиду?

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Сегодня по поводу открытия Антарктиды существует много споров о том, кто же первым увидел берега этого материка.
Голландские учёные считают, что первым берега Антарктиды увидел мореплаватель Дирк Гееритц, который в 1559 году спустился до 64° южной широты, где была обнаружена земля.
Если предположить, что это было на самом деле, то сразу же возникает вопрос – что это за земля? Может быть, это материк? А может быть, это остров в Антарктике? Если голландский мореплаватель Дирк Гееритц увидел остров, то это не означает, что он открыл материк Антарктиду. История человечества знает много людей, открывших острова в Антарктике. Например, остров Буве в Южной Атлантике открыл в 1739 году французский мореплаватель Жан-Батист Шарль Буве де Лозье (1705 — 1786). Насчёт Дирка Гееритца следует отметить, что до сих пор не установлено, что он увидел на 64° южной широты, и вообще, видел ли Дирк Гееритц какую-нибудь землю на данной широте.
Известно, что античные географы говорили, что на крайнем юге есть суша. По поводу Неведомой Южной Земли существуют следующие предположения:
1. Часть специалистов считает, что под Неведомой Южной Землёй в древности понимали Австралию.
2. Другая часть специалистов считает, что под Неведомой Южной Землёй в древности понимали Антарктиду.
Возникает вопрос – кто из них прав? Сторонники Австралии или сторонники Антарктиды? Отмечу, что Неведомая Южная Земля была изображена на карте греческого географа и астронома Эратосфена Киренского (276 год до н.э. – 194 год до н.э.), на карте греческого астронома и географа Клавдия Птолемея (90 – 168), на карте арабского географа Абу Абдуллах Мухаммад ибн Мухаммад аль-Хаммуди аль-Хасани (1100 – 1165) и других картографов.
Древнегреческий географ и математик Марин Тирский (вторая половина первого века – середина второго века) ввёл термин «Антарктика». Просто так географ и математик не будет вводить какой-либо термин, для этого должны быть основания. Не исключено, что Марин Тирский что-то знал об Антарктике, возможно, и об Антарктиде.
Открыли греки или римляне Антарктиду – об этом история молчит. Большая часть специалистов считает, что вряд ли греки или римляне плавали к берегам Антарктиды. Возможно, что они знали о существовании Антарктиды, но не плавали к её берегам. В этом случае возникает вопрос – откуда греки и римляне могли узнать про существование Антарктиды?
Сегодня много говорят про османского мореплавателя и картографа Пири-реиса (1465 – 1554), на карте которого имеется изображение Антарктиды без ледникового щита. Из записей этого картографа следует, что эта карта составлена на основе данных географов и картографов эпохи Александра Македонского. Отмечу, что в истории нет данных о плавании Пири-реиса к берегам Антарктиды, но из его записей следует, что об Антарктиде могли знать в эпоху Александра Македонского. Получается, опять древние греки. По воду греков ещё хочу отметить, что древнегреческий философ Аристотель (384 – 322 год до н.э.) предполагал наличие суши к югу от Африки. А ведь известно, что Аристотель был воспитателем Александра Македонского.
Отмечу, что на всех вышеназванных картах Антарктида изображена по-разному. Как часть Африки, как часть Южной Америки и т.д. Индийский океан на некоторых вышеназванных картах изображён как озеро.
Небольшая часть специалистов утверждает, что первооткрывателем Антарктиды следует считать Джеймса Кука. Английский картограф и путешественник Джеймс Кук (1728 – 1779) говорил, что если Южный континент существует, то только вблизи полюса. Слово «если» означает, что Джеймс Кук не был уверен в существовании Антарктиды. Следовательно, версия о том, что Джеймс Кук открыл Антарктиду, отпадает. Да, Джеймс Кук открыл некоторые острова Антарктики, но Антарктиды он не достиг.
В 1820 году российская антарктическая экспедиция под командованием Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена (1778 – 1852) и Михаила Петровича Лазарева (1788 – 1851) была остановлена льдами в 20 километрах от берега Земли Александра Первого. Отмечу, что Земля Александра Первого частью Антарктиды не является, так как это остров у берегов данного материка. Отмечу, что именно эта экспедиция совершила самой первой путешествие вокруг Антарктиды.
Некоторые европейские и американские специалисты на том основании, что Земля Александра Первого является островом, утверждают, что не россияне первыми открыли Антарктиду. Часть специалистов утверждает, что первооткрывателем Антарктиды следует считать британского мореплавателя Эдуарда Брэнсфилда, который увидел Антарктиду 30 января 1820 года. Другая часть специалистов утверждает, что первым достиг берегов Антарктиды американский мореплаватель Натаниэл Палмер. Есть и те, кто утверждает, что первым достиг берегов Антарктиды мореплаватель Джон Дэвис в 1821 году.
Кого же следует считать первооткрывателем Антарктиды – россиян, британцев, американцев или иных мореплавателей?




Читатели (102) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи