ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Где же она, Атлантида?

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Атлантида – это государство, реальное существование которого до сих пор не установлено, то есть, не понятно, существовала ли эта страна в прошлом или нет.
Первые упоминания об Атлантиде содержатся в трудах Платона (427/428 до н.э. – 347/348 до н.э.), Геродота (484 до н.э. – 425 до н.э.), Страбона (64 до н.э. – 23), Прокла (412 – 485) и других античных мыслителей.
По поводу Атлантиды можно выделить два мнения:
1. Атлантида – это выдумка. Данного государства никогда не было.
2. Атлантида – это реальность, то есть, в прошлом государство с таким названием существовало.
Сторонники первой точки зрения считают, что не было в истории человечества страны Атлантиды. Сторонники второй точки зрения, которые считают, что Атлантида существовала на самом деле, не могут определиться о конкретном местонахождении данного государства. Существуют по этому поводу следующие версии:
1. Атлантида находится в Средиземном море Атлантического океана.
Некоторые атлантологи считают, что Атлантида находилась в районе Балеарских островов. Именно в районе этого архипелага многие исследователи искали в прошлом Атлантиду. В настоящее время у атлантологов интерес к Балеарским островам упал.
Атлантида могла находиться, по мнению советского и российского историка и атлантолога Резанова Игоря Александровича (1927 – 2006), в районе островов Тиры и Крита. Именно в этом месте существовала развитая минойская цивилизация. У Резанова Игоря Александровича имеется труд «Атлантида: фантазия или реальность?».
2. Атлантида находится в Чёрном море Атлантического океана.
Территория Атлантиды, возможно, могла находиться в районе украинского острова Змеиный, расположенного примерно в 35 километрах от дельты Дуная. Данная версия популярностью среди исследователей не пользуется.
3. Атлантида находилась на территории современной Румынии.
Румынский атлантолог Николай Денсушяну в своей работе «Доисторическая Дакия», написанной в 1913 году, утверждает, что Атлантида находилась на территории Румынии. Атласские горы, о которых упомянуто в трудах античных философов, он отождествляет с Южными Карпатами.
4. Атлантида находилась на территории современного Египта.
Данная версия не нашла много сторонников. Сторонники этой точки зрения считают, что египтяне знали об Атлантиде, так как Египет был владением атлантов.
5. Атлантида находится в Каспийском море.
Данной версии придерживается лишь небольшая часть атлантологов. Сторонники этой версии считают, что в Каспийском море находился крупный по размеру архипелаг, который является Атлантидой.
6. Атлантида находилась в Андах.
Сторонников версии о местонахождении Атлантиды в южноамериканских Андах много среди испанских географов, историков и иных специалистов. Например, испанский историк и географ Педро Сьеса де Леон (1518/1520 – 1554) в своей работе «Хроника Перу» предполагает, что Атлантида, возможно, могла находиться в южноамериканских Андах. Гипотезой о размещении Атлантиды в Андах подробно занимался испанский мореплаватель и историк Педро Сармьенто де Гамбоа (1532 – 1592). Испанский историк Агустин де Сарате (1514 – 1560) с полной уверенностью утверждает, что Атлантида – это и есть Перу. Джим Аллен Атлантиду отождествляет с плато Альтиплано, которое находится в Южной Америке.
7. Атлантида – это город Гелика на полуострове Пелопоннес, который был затоплен в одну ночь в результате землетрясения, сопровождавшегося наводнением.
8. Атлантида находилась на территории современной Бразилии.
Людей, утверждающих, что Атлантида находилась на территории современной Бразилии, достаточно. Это знаменитый английский философ и политик Фрэнсис Бэкон (1561 – 1626), французский историк и географ Николя Сансон (1600 – 1667), картограф Роберт Вогуди, британский топограф и путешественник Персивал Харрисон Фосетт (1867 – 1925) и другие люди.
9. Антарктида – это погибшая Атлантида.
Есть утверждение, что Антарктида – это и есть погибшая Атлантида. Данная гипотеза подробно описана в книге британского писателя и журналиста Грэма Хэнкока, родившегося в 1950 году, «Следы богов». По мнению этого писателя Антарктида была сдвинута в область Южного полюса в результате литосферного сдвига, а до этого находилась ближе к экватору и не была покрыта льдом. Геологи и иные специалисты считают, что это предположение противоречит современным научным представлениям о геологическом движении материков. Я не буду говорить, кто прав – геологи, географы и другие специалисты или Грэм Хэнкок, так как в современном мире очень много разных гипотез, очень много неясностей. Как говорят, не знаешь, кому верить.
Имеется и другая версия, связанная со смещением земной оси в результате планетарного катаклизма приблизительно 10 – 15 тысяч лет назад, до которого Антарктида не находилась на Южном полюсе, имела тёплый климат, богатую флору и фауну, была застроена городами. По мнению видных учёных данная версия также противоречит научным представлениям о последствиях падения на Землю различных небесных тел, о невозможности быстрого катастрофического сдвига земной оси и о датировках антарктического оледенения.
10. Атлантида находится непосредственно в Атлантическом океане.
Из трудов Платона и других античных философов следует, что Атлантида находилась к западу от Гибралтарского пролива.Если предположить, что Платон говорил правду и Атлантида на самом деле существовала, то вариант нахождения Атлантиды в Чёрном, Каспийском и Средиземном морях и на других территориях, расположенных к востоку от Гибралтарского пролива, автоматически отпадает, так как по Платону Атлантида находилась к западу от Гибралтарского пролива.
По поводу предполагаемого местонахождения Атлантиды в Атлантическом океане можно выделить следующие территории:
1. Гренландия – это погибшая Атлантида.
Атлантолог С. Г. Пилецкий считает, что Гренландия – это и есть Атлантида. Он предполагает, что сдвиг острова на север произошёл в результате глобального катаклизма.
2. Район Британских островов и северо-западного побережья Франции.
Атлантолог Вячеслав Кудрявцев считает, что Атлантида находилась в районе Британских островов. Столица этого государства, по его мнению, находилась на нынешнем подводном холме Литл Сол, утонула в результате таяния ледников.
3. Район Азорских островов.
Советский атлантолог Жиров Николай Феодосьевич (1903 – 1970) считает, что Атлантида находилась в районе Азорских островов и представляла собой надводную часть Срединно-Атлантического хребта. Новозеландский писатель и атлантолог Майкл Бейджент (1948 – 2013) полностью согласен с утверждением Жирова Николая Феодосьевича.
4. Район полуострова Юкатан в Северной Америке.
В районе полуострова Юкатан были обнаружены подводные каналы и дороги, уходящие в океан на большие глубины. Часть атлантологов считает, что данное открытие связано с Атлантидой.
5. Район Бермудских островов.
В Бермудском треугольнике найдены различные подводные объекты, которые некоторые специалисты связывают с Атлантидой и аномалиями. Часть специалистов, занимающихся изучением аномальных явлений, считает, что между Атлантидой и Бермудским треугольником существует взаимосвязь.
6. Район островов Кабо-Верде.
Некоторые атлантологи считают, что Атлантида могла находиться в районе острововЗеленого Мыса. Следует отметить, что возле острова Боависта были найдены подводные руины.
7. Северо-восточное побережье Соединённых Штатов Америки и юго-восточное побережье Канады.
По мнению некоторых атлантологов Атлантида находилась в районе Ньюфаундленда, Кей-Бретона и других канадских островов, находящихся в Северной Атлантике,и северо-восточного побережья Соединённых Штатов Америки.
8. Вест-Индия.
По утверждению английского атлантолога Эндрю Коллинза, в древности на Кубе существовала высокоразвитая цивилизация. Столица Атлантиды, описанная Платоном,соответствует рельефу западной части Кубы. Куба, Гаити и Пуэрто-Рико являются самыми крупными по площади островами Атлантиды. Катастрофа, произошедшая в результате падения огромной кометы, разрушила Атлантиду.
Писатель и атлантолог Владимир Щербаков утверждает, что затонувший город и иные находки в районе Багамских островов принадлежат цивилизации под названием «Атлантида».
9. Район Скандинавского полуострова.
Шведский атлантолог Олаус Рудбек предполагает, что Атлантида находилась на территории Скандинавского полуострова.
10. Северное побережье Южной Америки.
Установлено, что от побережья Венесуэлы по морскому дну тянется стена длиной более 160 километров.
Одни специалисты считают, что Атлантида находилась в Атлантике от берегов Северной Африки до берегов Южной Америки. Это был отдельный материк под названием Атладта, который исчез в результате природной катастрофы. Если верить данному предположению, то на дне Атлантического океана от берегов Северной Африки до северных берегов Южной Америки должны находиться следы данного государства.
Каждый человек имеет свою точку зрения, в том числе и я. Я считаю, что Атлантида была. Я не думаю, что древнегреческие и древнеримские историки, географы и иные специалисты занимались враньём. Атлантиду в любом случае надо искать к западу от Гибралтарского пролива, а не к востоку от него. Платон и иные древнегреческие и древнеримские историки, географы и иные специалисты были людьми образованными, они прекрасно знали, где запад и восток, где север и юг, прекрасно знали, где Гибралтарский пролив. Этим я хочу сказать, что варианты местонахождения Атлантиды к востоку от Гибралтарского пролива автоматически отпадают.
Если Вы, Уважаемые читатели, спросите меня, где же находилась Атлантида, то я отвечу – пока не знаю. Возможно, на том месте, где сейчас находится Срединно-Атлантический хребет, именно те районы данного подводного хребта, которые расположены к западу от Гибралтарского пролива.
Данную работу я закончу вопросом – где же она, Атлантида?




Читатели (68) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи