ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Бескультурье в российско-украинской политике

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
В последние годы в мировой политике довольно часто имеет место бескультурье, которое не красит российских, американских, украинских и политиков иных государств.
Бескультурье встречается, к моему сожалению, и в российской политике. Яркий пример тому – Владимир Вольфович Жириновский (1946), который в одно время предлагал переселить российских татар и башкир в Монголию. В средствах массовой информации много разговоров на данную тему. В одних источниках Владимир Вольфович заявляет, что не говорил такого, что это происки его врагов. Согласно другим источникам существует высказывание Жириновского о переселении татар и башкир в соседнюю Монголию. Как говорят в народе, дыма без огня не бывает.
Отмечу, что среди татар и башкир много людей, ненавидящих, неуважающих, презирающих господина Жириновского за данные слова. Их можно понять. Некоторые люди из числа татар и башкир утверждают, что самого Жириновского надо переселить в Израиль. Какое право имел Владимир Вольфович Жириновский так говорить? Неужели Владимир Вольфович в тот момент, когда это говорил, не понимал, что делает? Неужели Владимир Вольфович в тот момент, когда это говорил, не понимал, что всё это для него может плохо закончиться? Своими высказываниями о переселении татар и башкир в Монголию он нажил врагов среди людей данной национальности, возможно, и среди людей других национальностей.
Возникает вопрос – как Владимир Вольфович собирался переселить татар и башкир в Монголию? Может быть, он предполагал, что Монголия с распростёртыми объятиями примет российских татар и башкир на свою землю? Может быть, он предлагал другие варианты? Высказывание Жириновского о переселении татар и башкир в Монголию не красит этого политика.
Жириновскому не помешало бы изучить историю Казанского ханства, Астраханского ханства, Сибирского ханства, Волжской Булгарии, историю татарского народа. Не помешало бы изучить историю и башкирского народа.
Можно вспомнить и другой факт, а именно оскорбительные выпады в адрес малых народов России, прозвучавшие из уст Жириновского в телепередаче Урмаса Отта в 1999 году. Тогда он призвал одним махом покончить с национальным вопросом, «выскрести с лица земли и вытравить хлоркой малые народы». Также существует предложение господина Жириновского переименовать Татарстан в Казанский край, а Башкортостан – в Уфимский край.
Возникает вопрос – чем же Жириновский Владимир Вольфович лучше татар, башкир и иных российских народов? Что же в этом человеке такого особенного?
Бескультурье встречается и в украинской политике. Например, советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Сергеевич Бирюков (1974) сравнил россиян с мелкими и вредными насекомыми. О чём это говорит? Многие поняли, о чём это говорит.
Очень некрасиво поступил Юрий Сергеевич Бирюков, сравнивая россиян с мелкими и вредными насекомыми. Некрасиво – не то слово. Возникает вопрос – кто давал право советнику президента Украины говорить в такой манере о россиянах. Чем Юрий Бирюков лучше россиян? Что в этом человеке такого особенного?
Юрий Бирюков должен знать, что на территории России проживают русские, к числу которых он сам относится, чукчи, буряты, татары, чеченцы, ительмены, коми, карелы и многие другие народы. Юрий Бирюков не должен забывать, что Россия является многонациональной страной. Юрий Бирюков не должен забывать, что Россия – это сосед Украины. Каким бы не был сосед Украины по убеждениям Юрия Бирюкова, это не даёт ему права сравнивать россиян с насекомыми.
Понятно, что Юрий Бирюков ненавидит российскую власть, ненавидит Путина, Медведева и т.д. Но причём тут тувинцы, осетины, ненцы, ханты, нивхи, чуваши и другие российские народы? Но причём тут рядовые граждане России?
Возникает вопрос – принимал ли какие-либо меры по поводу сказанных слов Юрия Бирюкова о россиянах Пётр Алексеевич Порошенко? Никакой информации по данному поводу нет. Не исключено, что президент Украины не вызывал Юрия Бирюкова к себе. Не исключено, что Пётр Порошенко никак не отреагировал на слова Юрия Бирюкова о россиянах. Возможно и то, что Пётр Порошенко одобрил слова Юрия Бирюкова о россиянах. Если Петра Порошенко окружают такие люди, как Юрий Бирюков, что же остаётся ждать от украинской политики, от киевской власти. Так как Пётр Порошенко держит возле себя таких, как Юрий Бирюков, следовательно, главе государства это выгодно, ему так нужно.
Если человек занимает высокий пост в государстве, то он должен следить за культурой речи, за своим поведением среди людей и т.д.
На слова Юрия Бирюкова о россиянах-насекомых люди, понятно, отреагировали по-разному. Кто-то из россиян возмущён, что его сравнили с насекомым. Кому-то безразлично, о чём говорит Бирюков, так как ему нет никакого дела до советника украинского президента. Но в любом случае, что бы не думали и не говорили россияне о словах Бирюкова, сравнение россиян с насекомыми – это показатель «воспитанности», «образованности» некоторых украинских политиков, в частности, Юрия Бирюкова.




Читатели (52) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи