![]() |
![]() ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. |
![]() Стихи |
![]() |
![]() |
![]() |
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии | ![]() Май уходит вздорный
От фока
Александр, извини, что размещаю послание Григорию, на твоей странице.
Вроде, по теме. Григорий, 28 апреля 2017 года в Израиле умер выдающийся человек – Иона Деген. Человек, прошедший всю войну, танкист-ас, а в последствии – доктор медицинских наук, ортопед. И, наряду с этим, замечательный поэт, стихи которого ценили знаменитые поэты-фронтовики, в том числе и К.Симонов. Вот небольшая зарисовка И.Дегена: Мой товарищ, в смертельной агонии Не зови понапрасну друзей. Дай-ка лучше согрею ладони я Над дымящейся кровью твоей. Ты не плачь, не стони, ты не маленький, Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму с тебя валенки. Нам еще наступать предстоит. Декабрь 1944 г. И.Деген написал книгу о своих земляках-евреях. Правдиво и поучительно в плане критики советской идеологии. Но, более всего поражает откровения об участии воинов-евреев в Великой Отечественной войне. Вот ссылка: http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/DEGEN/dom.txt. Настоятельно советую почитать. А о твоём соотечественнике И.Дегене я узнал из журнала «Лехаим», который получаю по подписке. Теперь вот что. Григорий пиши о своих соплеменниках, гордись ими. Это свидетельствует о хороших манерах и порядочности. Но не выставляй моих знаменитых соплеменников в дурном свете. Не ищи изъяны в нашей жизни – мы знаем об этих изъянах не хуже тебя. Ведь ты на фоне тех людей, о которых написал И.Деген, и на его фоне выглядишь мелким пакостником и шутом. 07/06/2017 12:00
От Цви
Фока! О каких ваших соплеменниках я высказался в дурном свете?
Или вы сошли с ума - или я... 07/06/2017 12:47
От Цви
А непонятна, Саша, "ответка" без "приветки". Нужно хотя бы абзац оригинала привести, чтобы было понятно - о чём идёт речь.
Хотелось бы, чтобы к оппоненту проявлялось должное уважение. Оппонент - не враг, а товарищ, имеющий иную точку зрения. Для лучшего восприятия со стороны так же желательно сохранение лексики и приёмов подачи материала первоисточника. Привожу пример на базе вышеприведенного произведения: На Онеге - уркаган, Грязь да бездорожье... На Москве был ураган - Наказанье Б-жье! На Онеге Сашка наш Отгоняет тину... На Москве чертей шабаш - Мстят за Украину! Миллиардов 50 Получить желали - Всё за газ, (Вот, где отпад?), Газ, что не давали! Загребущим - поделом! Так вам, блин, и надо! У Москвы в ЕС - облом! Украина - рада! Гордо грохнулся Газпром На суде в какашки... А грачи зовут ворон Срать на чепчик Сашке! 06/06/2017 08:55 Цви, я дал ссылку и этого достаточно, ведь в твоём рифмованном поносе не найдёшь более или менее приличного куплета, обобщающего "идею" стишка. А за нас не волнуйся, подумай о своём будущем, поглядывая в окошко, не летит ли очередной "кассам". Да, кстати опять врёшь: Онего - одно из самых чистых озёр в мире, самоочищающее за счёт пород минерала шунгита, который устилает воды Заонежья
http://www.promc.ru/schungite/index.php?page=watertreatment А о своей душе подумай, ведь не молод уже: Вновь множат свою рать антисемиты: Проснулся Цви, замшелый русофоб! Ты болен, Цви, мозги твои «промыты», И в «бестолковку» вновь попал микроб Коварного для мозга бруцеллёза, Мозг поражён – боишься ФСБ, Все рифмы словно вытащил с навоза, А ведь играл в Ансамбле на трубе, Наяривал на русской балалайке, Притоптывая лихо сапогом, В столовой жадно ел чужие пайки, Парадный китель гладил утюгом, Значок гвардейский мерил на «парадку» – Чужой, но только ты об этом знал, Потом вновь гопака плясал вприсядку, Когда танцор ангиной захворал! Давал Советской Родине присягу, Держа в руках потёртую трубу, Честь отдавал начальникам и флагу От страха, не попасть что на «губу». И хоть сейчас под пальмами приятно Метать в Россию фобии топор, Нарушил, Цви, ты клятву многократно, А кара не настигла до сих пор. Настигнет на том свете или этом, Ведь не даёт мочиться простатит, Хоть тёплое в Нетани нынче лето, Поэтом не считает «Общелит». Господь за все делишки спросит грозно: «Что ж, иудей, подался в Плохиши?! Отмаливать грехи, предатель, поздно, С Чистилища мне жалоб не пиши!» 06/06/2017 11:47 А за русофобские нападки свои, Цви, ты и на этом свете ответишь прямо в Нетани, ведь у нас всё под контролем!
http://www.youtube.com/watch?v=gH80k7nyxf8 06/06/2017 12:06 Цви, живёшь ты старыми клише. Посмотри последние данные ВОЗ. На первом месте по потреблению спирта занимают литовцы, а россияне делят лишь 4-5 место сразу за чехами.
Забыл ты, Цви, и древнюю мудрость "In vino veritas!" Да и Блок, в отличии от тебя понимал русскую душу: Александр Блок "Незнакомка" По вечерам над ресторанами Горячий воздух дик и глух, И правит окриками пьяными Весенний и тлетворный дух. Вдали над пылью переулочной, Над скукой загородных дач, Чуть золотится крендель булочной, И раздается детский плач. И каждый вечер, за шлагбаумами, Заламывая котелки, Среди канав гуляют с дамами Испытанные остряки. Над озером скрипят уключины И раздается женский визг, А в небе, ко всему приученный Бесмысленно кривится диск. И каждый вечер друг единственный В моем стакане отражен И влагой терпкой и таинственной Как я, смирен и оглушен. 06/06/2017 14:06
От Цви
Мне довольно того, что я понимаю хороших людей вне привязки к национальности. 06/06/2017 15:40 И тут ты врёшь, Цви, про свою "интернациональность", ведь ты "с комсомольским задором" периодически в ленте начинаешь перечислять всех известных евреев: "Этот" - еврей! И "тот" - еврей! И даже "вон тот" - тоже еврей!!" Ты даже Менделеева радостно записал в евреи, пока я тебе документально не доказал, что это всего лишь псевдоним, а настоящая фамилия этого русского по происхождению человека - Соколов. 06/06/2017 21:05
От Цви
Соколовым он прикидывался, когда чемоданы делал. Многие на его похороны приходили, как к чемоданному дел мастеру Соколову.
А Менделеев произошёл от Менделя, которого он наверняка должен был помнить, т.к. у евреев фамилии ввели только в конце 18 века. Та же история с Нахимовым (от Нохемке ласкательное от Менахем). Это о чём говорит? Что Нахимова, как и многих других еврейских детей попросту украли гои и сдали в кантонисты на бессрочную службу к Николаю 1 ( "галерному рабу", как он себя называл). Там обрезали ему пейсы и у зарёваного спросили:"Ну, жидовское отродье! Как тебя звать?" "Нохемке!" "Будешь Нахимовым! Пшёл в строй, гадёныш!" Если в Севастополе пойти на самую большую помойку, то старожилы покажут вам памятник погибшим героям Крымской войны. Там сплошь еврейские имена - оттого и честь такая памятнику... 06/06/2017 22:29 Дмитрий был в семье последним, семнадцатым ребёнком, из которых восемь умерли ещё в младенчестве (троим из них родители даже не успели дать имён).Дед его по отцовской линии, Павел Максимович Соколов, был священником села Тихомандрицы Вышневолоцкого уезда Тверской губернии, и только один из четырёх его сыновей, Тимофей, сохранил фамилию отца, но как принято было в то время в среде духовенства по окончании семинарии трём сыновьям П. М. Соколова были даны разные фамилии: Александру — Тихомандрицкий (по названию села), Василию — Покровский (по приходу, в котором служил Павел Максимович), а Иван, отец Дмитрия Ивановича, в виде прозвания получил фамилию соседних помещиков Менделеевых (сам Дмитрий Иванович так толковал её происхождение: «...дана отцу, когда он что-то выменял, как соседний помещик Менделеев менял лошадей»)
http://1familec.ru/znamenitosti/read/Mendeleev_Dmitrij_Ivanovich.html Павел Степанович Нахимов родился 5 июля 1802 года в сельце Городке Спас-Волжинской волости Вяземского уезда Смоленской губернии. Был седьмым из 11 детей небогатого помещика, секунд-майора Степана Михайловича Нахимова и Феодосии Ивановны Нахимовой (в девичестве Козловская). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Успокойся, Цви, и Кутузов, и Барклай де Толи, Суворов и даже маршал Жуков были скрытыми евреями, а Севастополь - город воинской еврейской славы!)) 06/06/2017 23:18
От Цви
Мясники Кутузов и Жуков, конечно, нет, а вот Багратиони, Черняховский, Доватор, Фомин Ефим (мой дядя) - главный вдохновитель обороны Бресткой крепости так и не получивший Героя (вероятно эту награду берегли для Насера), таки были.
Вот у меня под окном "Крылышки" - памятник 250 000 евреям сражавшихся в рядах Красной Армии (открывал Перес и Путин). Рядом, на флагштоках развивается рядом с израильским флагом - российский. И что? Где здесь предмет для русофобии? В твоей башке - и только. Что касается биографий, то вот тебе анекдот: - Папа! Меня в школе жидом обозвали! - И в институте будут обзывать, если поступишь. - А потом, на работе? - И на работе. - И что? Так будет всегда? - Нет. Если ты получишь Нобелевскую премию, то сразу станешь - великим русским учёным! 07/06/2017 08:17 Цви, судя по тебе, я очень сомневаюсь, что твой дядя был одним из защитников Брестской крепости, но, если бы это было правдой, твой заявленный дядя вряд ли тобой гордился, ведь назвать Кутузова и Жукова "мясниками" мог только моральный урод.
Хотелось в честь заявленного дяди, чтобы на Цви хоть иногда приходило прозрения: "Мой дядя самых честных правил, Я же не в шутку занемог: Я русофобию поставил Пером корявым на поток..." Несмотря на некоторые легендарные библейские версии происхождения династиии Багратионов, армяне, а тем более грузины очень бы обидились, если бы Багратиона кто-то назвал евреем, тем более, если даже верить библейской версии, то к 1812 году у Багратиона вряд ли осталась хоть капля еврейской крови, тем более, что он крещёный, а значит, по вашим понятиям - "выкрест", не еврей. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B А ты же, Цви, действительно не по возрасту глуп и смешон в своих яростных попытках записать всех великих в евреи, а остальных, менее выдающихся в гои. А это, Цви, попахивает фашисткими теориями о рассовом превосходстве. Ну раз ты закончил анекдотом, закончу им и я: Пришел Григорий Цви-Абрамов в Большой театр. Там дают оперу "Евгений Онегин". Около Цви сидит дама богемного вида и не отрывает глаз от сцены. Через некоторое время еврей Цви спрашивает у дамы: Цви: Скажите, Евгений Онегин евгей? Дама: Нет, не еврей, отстаньте! Цви: Скажите, а Татьяна Лагина евгейка? Дама: Нет не еврейка. Не мешайте смотреть. Цви: Скажите, а Ольга евгейка? Дама: Нет, отвяжитесь. Цви: Скажите, а Ленский евгей? Дама: (свирепея): Да, еврей. Цви: Его убьют! 07/06/2017 23:07
От Цви
Онегин - (онег) - иврит - задумчивость;
Ларина - (ларин) - иврит - нежность; Ольга - (олег) - гренланд. - первая; Ленский - ивритоязычный поэт. Расстрелян Сталиным в 1937. Так что ты близок к истине, Саша. Кстати, насильно крещёным кантонистам давали фамилии не только по именам собственным, но и по частям тела. Например: Н.Носов; П.Безухов. А так же по хлебо-булочным изделиям. Например: Пирогов; Хлебников... Ну, кто ещё? На ум не приходит... 08/06/2017 00:08 Цви, я живу с видом на Онежское озеро, может быть, и я еврей?)
Что ж ты всё на иврит переводишь, как будто других языков нет. Посмотри, что выйдет, если язык какой-то нации брать за основу: http://pikabu.ru/story/smeshnyie_frazyi_na_drugikh_yazyika__chitat_vsem__778946 Те, кому в детстве приходилось по той или иной причине изучать китайский язык, рассказывали, что непростой задачей было не ржать в голос, читая слово "х..й" - как известно, в китайском языке оно очень популярное и многозначное. Да и в других языках немало слов, созвучных нашим, российским ругательствам. По интернету давно ходит старая-престарая коллекция слов и фраз на разных языках, которые по-русски звучат как грубая брань. Итак, ибуибу дэ дао муди - это по китайски значит "идите к намеченной цели", то есть читайте далее. Осторожно, много нехороших слов! Фразы На португальском шокирующей фразой будет: В июле блинчиками объесться [Ин хулио пидарас охуэлос]. На испанском: Черное платье для моей внучки [Трахе негро пара ми ниета] На турецком Характер каждого быка [Хер манд аныб хуюб]; на арабском Семья моего брата — лучшая в стране [Усрат ахуй атъебифи биляди]. А теперь, ХИТ СЕЗОНА ! На китайском; Грязно—серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие. [Хуй лю лю хули ибу ибу хуй суши]. Словарь (все слова — подлинные!) Херня (Herna) — биллиардная(чеш.) Яйца на очи — яичница—глазунья (болг.) Шас о ебу — Спрячь сову (франц.) Нид о ебу — Гнездо совы (франц.) пизд'анволь — Взлетная полоса (франц.) атьебу билядина — Самая красивая страна (арабск.) собакахер мударисен — Здравствуй учитель (арабск.) сУки – Любимый (японск.) сОсимасё — Договорились (японск.) мУде вИснет — Показ мод (шведск.) хуемора — Доброе утро (африканос.) хуйки – Вещички (африканос.) на хуй хипО — Спокойной ночи (китайск.) хуй цзянь — до свидания (китайск.) Huesos — Косточки (исп.) Ялда — «девочка» (иврит) Тамхуй — благотворительная столовая (иврит) мудак – обеспокоен (иврит) дахуй – отсроченный (иврит) Можете выписать дохуя — т.е Можете выписать отсроченный чек Схуёт – права (иврит) Хер манд аныб хуюб — Характер каждого быка (турецк.) Усрат ахуй атъебифи биляди — Семья моего брата — лучшая в стране (араб.) Хуй лю лю хули ибу ибу хуй суши — Грязно—серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие (кит.) Ибу ибуди — хуйдао муди — Шаг за шагом можно достигнуть цели(кит.) Йо трахо трахе — (Yo trajo traje) Я принёс костюм (португ.) Доеби — суббота (япон.) Peace Dance — Танец мира (англ.) Ибуибу дэ дао муди — Шаг за шагом к намеченной цели (китайск.) Ebbene — Итак (итал.) Йоббар (Jobbar) — работать (шведский, естественно)) Трабахар (Trabajar) — работать (исп.) Pereibar — запрещать (итал.) Ebedelni — обедать (венгр.) Near Bird — «рядом птица»(англ.) Употребляется в выражениях «А меня это Near_Bird!» Chop is dish — «Котлета — это еда» (англ.) bardak — стакан (турецкое) Блю воте (Blue water) — голубая вода (англ.) Урода — Красота (пол.) Ша уибу — кошка или сова (фр.) Huerte — огород (исп.) Figlio perduto — потерянный сын (итал.) Бляйбен — оставаться (нем.) Их бляйбе зер гут — я хорошо сохранился (нем.) Охуэла — (Hojuela) — Блин (исп.) Бляйх — бледный (нем.) Ebeniste — столяр—краснодеревщик (венгр.) Ebahi — изумиться (венгр.) More dark? Some more dark.(Модак? Сам модак.) — о пиве: «Более темное? Немного более темное.» (англ.) Kaka — пирожное (швед.) Хуэва пейва —добрый день (финский) (на слэнге — Хуява пиява) Pedestrians — Пешеходы (англ.) Склеп — магазин (польск.) употр. в фразах: «сегодня в склепе мясо кончилось, остались только кости на бульон...» Еbauche – набросок (фр.) Ни хуй бу хуй — Ты возвращаешься? (китайск.) Mandar — посылать (исп.) Huile — масло (фр.) Cuchara — ложка (исп.) Huis — калитка (фр.) Eber — чуткий (венгр.) Mando — командование (исп.) Монда (Mandag) — понедельник (швед.) Тухлая пойка — блудный сын (фин.) Свалка (svalka)— прохлада (швед.) Глюк — счастье (нем.) Ёлопукки — Дед Мороз (фин.) Дядо Мраз — Дед Мороз (болг.) Миньетта (Min hjarta) — моё сердце (швед.) Липун (Lipun) — Билет (фин.) Сукла (suklaa) — Шоколад (фин.) Лохи (lohi) — Лосось (фин.) Ленинки (Leninki) — Платье (фин.) Бундесрат — Дума (нем) Яма — Гора (яп.) «чек дохуй» — отсроченный чек (иврит) «зхуйот шмурот» — охраняемые права (иврит) 08/06/2017 14:29
От Цви
Правда, смешно! Очень смешно!
Но есле обратиться к "Торе", то Б-г, создав Адама, предоставил ему возможность дать названия всему окружающему: цветам, деревьям, рыбам. Всё это Адам назвал на иврите. Стало быть родниковый, первоосновной язык - иврит. Кстати, и сам Б-г, и, конечно же, мой прадедушка Иешуа из Нацерета, (а ваш - бог), тоже говорили на иврите. Все остальные языки (кроме русского, конечно!)- трансформация от кличей эволюционирующих обезьян. 08/06/2017 15:21 << < 1 > >>
|
|||||||||||
|