ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Классификация подводных вулканов

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Подводный вулкан — это вулкан, расположенный на дне океана. Подводные вулканы по своим масштабам и объёму поступающих из недр Земли продуктов выброса значительно превосходят вулканы на суше.
Классификацию подводных вулканов можно провести по различным признакам: географическим, геологическим, культурным, историческим и иным. В географическом отношении подводные вулканы можно разделить на следующие виды:
1. По отношению к Мировому океану:
1.1. Подводные вулканы, находящиеся в Тихом океане.
1.2. Подводные вулканы, находящиеся в Атлантическом океане.
1.3. Подводные вулканы, находящиеся в Индийском океане.
1.4. Подводные вулканы, находящиеся в Северном Ледовитом океане.
2. По отношению к экватору:
2.1. Подводные вулканы, находящиеся в Северном полушарии.
2.2. Подводные вулканы, находящиеся в Южном полушарии.
3. По отношению к Гринвичскому меридиану:
3.1. Подводные вулканы, находящиеся в Западном полушарии.
3.2. Подводные вулканы, находящиеся в Восточном полушарии.
Богат подводными вулканами Тихий океан. Например, подводный вулкан Ваилулу’у расположен в сорока пяти километрах к востоку от острова Тау, являющегося частью архипелага Самоа.
В Тихом океане также имеются подводные вулканы, расположенные в районе Гавайского архипелага, принадлежащего Соединённым Штатам Америки. Например, подводный вулкан Лоихи, расположенный в тридцати пяти километрах к юго-востоку от острова Гавайи.
В районе островов Питкэрн, принадлежащих Великобритании, находится подводный вулкан Адамс. Высота этого подводного вулкана составляет 3500 метров. Адамс является одним из самых молодых подводных вулканов, находящихся в южной части Тихого океана.
В Тихом океане в 480 километрах к западу от побережья американского штата Орегон расположен подводный вулкан Аксиал. Аксиал – это молодой вулкан подводного хребта Кобб-Ейкельберг. Этот подводный вулкан расположен на глубине 1410 метров. Высота Аксиала составляет семьсот метров. Этот подводный вулкан был обнаружен в 1983 году.
В Тихом океане в районе Марианских островов находится подводный вулкан Ахий, расположенный на глубине 137 метров. Этот подводный вулкан имеет коническую форму.
В 150 километрах от побережья Вьетнама в Южно-Китайском море Тихого океана расположен подводный вулкан Ветеран. Впервые о вулканической активности в данном районе сообщалось в 1882 году.
В 130 километрах к юго-востоку от вьетнамского города Фантхьет в Южно-Китайском море Тихого океана находится группа подводных вулканов Иль-де-Сандр. Период образования Иль-де-Сандр точно не установлен.
В районе островов Кермадек, принадлежащих Новой Зеландии, находится подводный вулкан Гиггенбах. Этот подводный вулкан назван в честь геохимика Вернера Гиггенбаха. На почвах Гиггенбаха довольно толстый слой пепла, что указывает на то, что в прошлом этот подводный вулкан активно извергался.
В районе островов Кермадек, принадлежащих Новой Зеландии, также находится группа подводных вулканов Вулкан W, расположенная к югу от острова Кертис. Вершина вулканов Вулкана W достигает глубины 900 метров.
В 337 километрах к северо-востоку от новозеландского острова Уайт-Айленд находится подводный вулкан Бразерз, находящийся на глубине 1350 метров. Вулкан проявляет постоянную гидротермальную активность.
В районе Соломоновых островов находится активный подводный вулкан Кавачи, названный в честь морского бога. Начиная с первого зафиксированного извержения в 1939 году, этот подводный вулкан поднимался и опускался над уровнем моря восемь раз.
В районе островов Тонга расположен подводный вулкан Хоум, находящийся под водой на глубине от трёх до десяти метров от поверхности океана. Рядом с этим подводным вулканом находится остров Хоум, принадлежащий королевству Тонга.
В районе Командорских островов, принадлежащих России, расположен активный подводный вулкан Пийпа. Высота данного подводного вулкана составляет 300 метров. Иногда из кратера этого подводного вулкана выходят ядовитые газы.
В Тихом океане в 1600 километрах к востоку от Японии находится подводный щитовидный вулкан Массив Таму. Это крупнейший по площади известный вулкан на Земле. Высота этого подводного вулкана составляет около 4,5 километров. Вершина этого подводного вулкана находится на два километра ниже уровня моря. Массив Таму получил своё имя от сокращённого названия Техасского университета.
В районе архипелага Сангихе, принадлежащего Индонезии, находится подводный вулкан Бануа-Уху на глубине пять метров.
Подводные вулканы имеются не только в Тихом океане, но и в Атлантическом океане. Например, активный подводный вулкан Марсили, расположенный в Тирренском море примерно в 150 километрах к юго-западу от итальянского города Неаполь. Это самый большой подводный вулкан у берегов Европы. Вулкан Марсили возвышается над морским дном на 3000 метров, а его вершина находится на глубине 450 метров от поверхности Тирренского моря. Этот подводный вулкан назван в честь итальянского военного деятеля Луиджи Фердинандо Марсильи (десятое июля 1658 — первое ноября 1730).
В Эгейском море в восьми километрах от греческого острова Санторин находится активный подводный вулкан Колумбо. Высота этого подводного вулкана в среднем составляла и продолжает составлять восемнадцать метров ниже уровня моря.
Обширная подводная группа вулканов, находящихся у берегов Исландии, называется Вестманнаэйяр. Эта подводная группа вулканов славится такими подводными вулканами, как Нихахраун, Рофубоди, Скотриггур, Сридрангар и Эининдрангур.
В Индийском океане тоже имеются подводные вулканы. Например, активный подводный вулкан Бумеранг, расположенный в восемнадцати километрах к северо-востоку от французского острова Амстердам. Гидротермальная активность происходит в пределах кальдеры.
В геологическом отношении в мире существуют действующие и потухшие подводные вулканы. Например, действующий подводный вулкан Лоихи и потухший подводный вулкан Массив Таму.
Также надо отметить, что после извержения высота подводного вулкана либо уменьшается, либо увеличивается, либо остаётся без изменений.
В геологическом отношении подводные вулканы также можно классифицировать по отношению к острову, так как после извержения подводных вулканов возникают или не возникают острова. Например, в результате извержения подводного вулкана Бануа-Уху в 1919 году образовался остров 70 метров в длину и двенадцать метров в высоту, а в 1935 году он ушёл под воду.
В результате деятельности подводных вулканов могут образовываться острова. В мире много островов вулканического происхождения. Например, подводный вулкан Байонезе Рокс, расположенный в Тихом океане на глубине 1100 метров, поднимается на высоту одиннадцать метров над поверхностью океана, образуя скалы Байонез, являющиеся частью Японии. Вулканические острова имеются и в Индийском океане. Например, французский остров Реюньон, являющийся частью Маскаренского архипелага. Атлантический океан тоже может похвастаться островами вулканического происхождения. Например, остров Суртсей у берегов Исландии.
Классификацию подводных вулканов необходимо провести не только в географическом и геологическом направлении, но и в историческом. По времени открытия подводные вулканы делятся на два вида:
1. Подводные вулканы, открытые в двадцатом веке.
2. Подводные вулканы, открытые в двадцать первом веке.
Например, подводный вулкан Ваилулу’у был обнаружен 18 октября 1975 года. А подводный вулкан W обнаружен в 2004 году научно-исследовательским судном «Тангароа».
Классификацию подводных вулканов можно провести и по отношению к названию данного вулкана. В мире много подводных вулканов, названных в честь людей: вулканологов, геохимиков, мореплавателей, военных деятелей и других. Например, подводный вулкан Пийпа назван в честь советского вулканолога Бориса Ивановича Пийпа (1906 – 1966).
В районе Курильских островов, принадлежащих России, расположен подводный вулкан Рикорда, названный в честь российского мореплавателя Петра Ивановича Рикорда (1776 – 1855).
В мире существуют подводные вулканы, которые названы не в честь людей, а в честь богов (богинь). Например, подводный вулкан Кавачи назван в честь морского бога.
Также существуют подводные вулканы, названные в честь каких-либо географических и иных объектов. Например, подводный вулкан Ваилулу’у назван в честь одной из самоанских школ.
Возможно, существуют в мире подводные вулканы, названные по иным признакам.
Подводные вулканы можно классифицировать и по культурным параметрам. Например, про подводный вулкан Лоихи говорится в мультсериале «Футурама».
В конце отмечу, что я буду продолжать изучение подводных вулканов.




Читатели (130) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи