ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Мои откровения с внуком

Автор:
Жанр:
О тебе моя память, внучок!
Я листаю старинный альбом...
Где ты сам и ходить-то не мог,
И прошедшее кажется сном.

Детский сад, выпускной, школьный вход,
И в ручонке цветы от меня.
А к познанью дорога-восход,
Годы в школе бежали звеня.

Я сегодня тобою горжусь!
Познаешь новый мир, взрослым стал!
Отчего поселилася грусть?
Иль азарт в пониманиях спал?

Щедро лепту вносила в тебя,
Взор пытливый, глазёнки блестят...
Отдавала свой опыт любя,
Чтоб на жизнь был твой правильный взгляд!

Моя совесть чиста, как хрусталь,
Пред детьми, пред людьми, пред собой.
Сколь мне лет?! Но смотрю ещё вдаль...
И живу под счастливой звездой!

18 июня 2017




Читатели (256) Добавить отзыв
Оля! Это небольшое откровение так трогательно. Что самого ценного у нас- наши дети и внуки. Это наследие.
01/07/2017 20:21
Наташа, я очень люблю своих внуков. Сейчас с младшим внуком и с внучкой в Хорватии на корте. Старший во Франции в Бордо на практике. Они взрослеют и мне становится немного грустно... я ведь очень участвую в их жизни! Мне с ними интересно и они отвечают взаимностью. Ценно и приятно. Спасибо за отзыв!
С уважением яольга Хейлик
02/07/2017 00:08
Хорошие внуки, Оля, - это взрослые внуки. "Мне так каэтса!"
У меня они маленькие, а дети их нам постоянно пытаются подкинуть. Раз - хорошо, два - хорошо, но когда очень часто - это уже перебор. И не понимают, когда детям говоришь, что мы их воспитывали без бабушек и дедушек. Так уж вышло. Поэтому, когда смотрю наши фильмы, а там почти в каждом по замыслу очередного режиссёра мать с отцом говорят детям: "Когда же вы нам внучков подарите?!", у меня сразу же, как у Станиславского вырыватся: "Не верю!!")))
28/06/2017 23:53
Саша, ты прав в том, что подавляющее большинство так тогда воспитывали своих детей без помощи своих родителей! Мои дети знали ямом, сады и пионерские летние лагеря в Юрмале! Родители были тогда молодыми настолько, что пенсия была далеко... и проживание было на расстоянии. В этом есть большой плюс для детей: самостоятельность и организованность! И сегодня тому есть подтверждение! Как я понимаю, родители обязаны управляться при Любой загрузке со своими детьми( нашими внуками). Иначе, вопрос к ним: а зачем вам собственные дети???
С уважением Ольга Хейоик
29/06/2017 06:16
Желаю всем твоим близким, Олечка, жить под счастливой звездой!
И, конечно, тебе вместе с ними.
27/06/2017 21:27
Ира, спасибо за такие чудные пожелания. Каждый человек должен жить так, чтобы получить такую награду! Тебе я хочу сказать: пиши прекрасные стихотворения и пусть нас они радуют!
С уважением Ольга Хейлик
28/06/2017 00:53
Отличное посвящение внуку!
:)))
25/06/2017 05:29
Виктор, спасибо за отзыв! Писалось сердцем, внук тоже оценил мое к нему обращение! можно много чего оставить наследию в виде материальных благ, но как мне кажется, это ценнее.
С уважением Ольга Хейлик
25/06/2017 06:37
Ну, и Слава Богу, Ольга! Раз Ваша совесть чиста - БОЛЬШОГО БЛАГОДЕЯНИЯ БОЖИЯ знать Вы СПОДОБИЛИСЬ! И пусть Вам, Вашему внуку, Вашим детям и всем Вашим близким всегда светит СЧАСТЛИВАЯ ЗВЕЗДА!

С уважением, Дмитрий Енисейский
23/06/2017 07:55
Дима, огромное спасибо за слова- пожелания, что просто выше всяких похвал! Все хорошо, внуки -это мое наследие и моя гордость! Участие в них мною принималось. Конкретное. Надеюсь и верю на хороший результат! Есть на то все
Посылы.
С уважением Ольга Хейлик!
23/06/2017 09:14
Я без внучки не представляю жизни. На танцах поставили в 3-ю линию, расстроилась пришла. Чтобы как-то утешить, говорю:"Я в первой линии со своей дальнозоркостью тебя на сцене не вижу, а очки ещё не купила". Спрашивает:"А когда купишь? Может, к следующему концерту?"
Так и живём. Под счастливой звездой. С улыбкой.
20/06/2017 15:05
Галочка, спасибо за наше наследие! У меня трое и я очень рада! Внучка это особое создание! Она у меня американка. Но благодаря меня русский язык знает отлично и я с ней виближним контакте в лето. Родилась в один день разница в днях и в один месяц! Мальчики иные, но уже заботливые и внимательные. Внучка та все моему имиджу старается. Удивительно все выстроила природа! Нам точно в радость.
С уважением Ольга Хейлик
20/06/2017 19:39
Оленька! Прекрасно!
Написаны сердцем и с любовью.
Чувствуется большая любовь к внуку.
Здоровья Вам и всего доброго!
С уважением, Римма.
20/06/2017 11:48
Римма, спасибо за то понимание, которое хотела передать. Мой первенец, 20 лет! Знает 4 языка, осваивает пятый! Моя точно гордость! Любовь пришла с первого его вдоха. Сейчас отдыхаю с внуком вторым и внучкой в Хорватии! Здесь корты, а они у меня спортсмены! Погода чудо, Андриатика! В Риге просто нет лета... тем более на пороге ЛИГО! Первый год на пенсии и надо отдыхать. Заслужила.
С уважением Ольга Хейлик
20/06/2017 12:44
Вон оно как! Так вы в Хорватии с внучкАми отдыхаете? Заслужили таки?
Молодец! Корты, погода, Адриатика... Здорово! Вопрос только невольно образовался: а почему выбрали таки Адриатику, а не рванули с внуками, скажем, в Рязань или Тамбов? Или на Байкал? Да или в тот же Крым, на худой конец? Там же Родина, Олюшка... Да и внукам было бы полезно всё это увидеть, запомнить, понять, сделать выводы и проч.! В переносном и прямом смыслах этого слова...))). Вот она - разница меж бесконечными ля-ля и конкретными делами! А ведь обманули вы таки святаго Димитрия Енисейского! Он вас на баррикады, от всей души звал: крепить и защищать родное ватное, а вы идеалы на вражескую Адриатику походя променяли...
20/06/2017 18:41
Не лейте жёлчь! Не пристойно! Не Вам мне маршрут выбирать! Могилы моих родителей в Москве и там частый я посетитель. И вообще приемлю все земное. Не смирюсь с завистью, злостью и жадностью. Оставьте свои поддевы! Летаю куда желаю и когда желаю! Сайт этот не для политических разборок и я вне политики!9270506
20/06/2017 19:50
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи