ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Лесные мысли бродят в голове

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
Краснеет снова земляники лист,
Напоминая – осень неизбежна.
На даче сплю душой и сердцем чист,
Во сне листая память безмятежно…

Лесные мысли бродят в голове,
Природа по ночам всё больше снится.
В леса пора! Во мху, в сырой траве
Проснулся гриб, рождённый в ночь грибницей.

Обильный дождь грибницу разбудил,
Вдали сверкнула молния шальная.
Один прошёл, с утра другой полил
Озёра и леса родного края.

Лисичек стайки вылезли на свет –
Разведчиц рыжих клан грибного братства.
Их я давно не брать давал обет,
Поздней сумел с рецептом разобраться:

Их не варю, бросаю, чуть помыв,
На сковородку, славя вновь везенье,
И чувствую заранее позыв
Слюны, чревоугодья предвкушенье.

А, если сыт, то просто заморозь
И только Бахус позовёт в объятья,
Зажарь их с луком, раз явился гость
И сыпь с божком всем недругам проклятья!

Ну а пойдёт в атаку боровик
И подосиновик поманит красной шапкой,
Лови скорей удачи страстный миг
Режь и клади в багажник хоть охапкой!

Позднее груздь с волнушками начнут
Скрываться от любителей солений.
Их хитрости и прятки не спасут –
Накоплен опыт многих поколений.

Сухая палка вмиг раздвинет мох,
Найдут глаза, а ножик ловко срежет
Любого хитреца, если не плох,
Лишь бы хитрец не попадался реже.

Наступит, как обычно, листопад,
Грибы упрятав красным с позолотой,
Но опытный грибник и наугад
Найдёт грибок с не меньшею охотой.

А не найдёт – ну, что, тогда, адью!
Глупец лишь будет лес шерстить по новой.
Питаться нужно чем-то и зверью
В лесу родном для всех зимой суровой.

Мне только бы дождаться до утра!
Во сне пока кладу грибы в лукошко…
Всё, просыпаюсь! Август – в лес пора!
Вот только лес подсохнет за окошком.





Читатели (350) Добавить отзыв
Мало знаю о грибах. Но если есть гриб "груздь", то должен быть
и гриб "радоздь":)))
Полного тебе лукошка твоих любимых грибов. И радости тоже полного.
Ирина
14/08/2017 21:29
Привет, Ирина! Мне больше из этой серии нравится другой анекдот:

Идет по лесу мужчина, грибы собирает. Рядом все время шастает бабка с ружьем. Мужчина не выдержал: — Бабушка, а зачем Вам ружье? — А вдруг тебе вздумается меня изнасиловать! — Боже упаси, бабуля! — А придется, соколик, придется...
..........................
За пожелание спасибо, пока ноги носят, будут себя и родных радовать лесными запасами. А под Новый год, и не только, достанешь бачку маринованных боровиков, поставишь на стол, вспомнишь лето, глядя в заморженный стеклопакет, ну а тост-то придумать не сложно.) Всего хорошего! Александр
16/08/2017 22:47
Небольшая подборка из моих "Тихих охот"




11/08/2017 07:46
О, опят дважды послал. Это вместо подосиновика:
11/08/2017 07:48
Вчера был в лесу, конкретная цель была - черника, в этом году урожай средний. Набрал ведёрко трёхлитровое, хватит. Грибы ещё массово не пошли, попались 5 обабков, есть сыроежки, я их не беру - не люблю..
11/08/2017 08:01
А мой любимый гриб - рыжик!
11/08/2017 08:25
Интересные картинки! Ну белые-то грузди, Геннадий, куда вкусней рыжиков! Но наши грузди красивее ваших на снимках. У нас они - большие, белые, сопливые, хрустящие на зубах. Груздь - царь всех грибов, на втором месте - боровик, но не каждый: белые грибы тоже подразделяются по видам, вне зависимости от размера. Рыжики у нас сейчас редко встречаются, их нам заменяют волнушки и серушки. Опят у наши грибники в основном не берут, относя их в разряд поганок, хотя и пробовали. В голодный год, правда, маленькие маринованные опята, закрыв глаза под сорокоградусную из холодильника проглотить можно.))
11/08/2017 15:43
В отношении белых груздей, Александр, я с Вами соглашусь, довелось мне их пробовать в Новосибирске, Брянске, Коврове, да ещё привозили родственники жены из Архангельской области. Но, к сожалению, в Эстонии их или нет, или я местОВ не знаю. За всё время, что я здесь живу, мне они ни разу не попадались. Только жёлтые и чёрные. А вот насчет рыжика согласиться не могу. И опёнки не все одинаковы. Их 4 вида съедобных, но 3 - барахло, а те, что у меня на снимке - "опёнок осенний" - очень даже хороши на вкус в любом виде. Только, если солить, обязательно отварить, вымачивание, как груздей не спасает. Помереть - не помрёшь, но животом помаешься. Сушка тоже устраняет ядовитость.
11/08/2017 16:56
Саша, скоро у нас грибная пора настанет! Пока только лисички, но их очень много в этом году! Описал смачно и квалифицированно, видно заядлый грибник !
Тоже люблю лес и сбор грибов. Приятно войти с пустой корзиной и выискивать в том лесном пространстве много разных красивых, здоровых грибов! И внести запах леса с грибами тоже домой пока их обрабатываешь!!! Спасибо за стихотворение!
С уважением Ольга Хейлик
11/08/2017 05:33
Добрый день, Ольга! У нас что-то звери озверели!)) То ли солнца было мало и ягоды, и грибы пока не выросли, но медведи прямо на трассе Кола выходят и выпрашивают еду у прохожих. У нас в двух районах города медведицы с выводками выходили на окраины города в поисках еды. В одном районе видели волков. Такого что-то раньше не помню. Так что в лес сейчас без ружья идти не совсем безопасно, порой и Карпову с его двухстволкой позавидуешь.) Но идти надо. Я единственный любитель и грибной кормилец в семье. Детей в лес не заставишь пойти, хотя хоть и живут отдельно, но есть любят мои грибы. Сразу из банки или тарелки им вероятно иметь грибы куда приятнее.) С уважением Александр
11/08/2017 15:29
Саша, у нас лет 10 назад тоже звери в город прибегали, лисы, зайцы... наверное в голодные времена они бегут за пищей. Лес это вообще опасное место всегда. Вот на этой неделе гуляли и гадюка прошмыгнула, сначала затаилась, а стали подходить и они перед ногами удалилась. Так что, Саша, ты вооружайся и грибы для всей семьи. У нас пока же говорю их нет кроме лисичек! Это сентябрь выдаст нам урожай. Тебе удачи в делах и не забывай творчество! Ждём!
С уважением Ольга Хейлик
11/08/2017 23:07
Саша! Просто не могла не откликнуться, так вкусно написали, аж слюнки потекли. У нас в этом году пока ещё не слой. Сухо, грибов почти нет. Отличные стихи.
10/08/2017 21:33
Добрый вечер, Наташа! А нам бы наоборот солнышка побольше, дождей же хватило, тройную норму получили. Дачники все плюются, глядя на урожай. Благо, что посадками я практически не занимаюсь. А дачу держу ради леса, купания, рыбной ловли и грибов. А грибы и у вас обязательно пойдут, грибница порой не торопится, иногда с задержкой и в октябре вплоть до самых заморозков грибы собираю.
10/08/2017 22:10
Прекрасно написано, Александр!
Сразу захотелось пойти в лес за грибами, заняться "тихой охотой". А затем так приятно будет поесть грибного супа и отведать жареной картошечки с грибами. Вкуснятина!

С улыбкой, Михаил
10/08/2017 17:27
Добрый день, Михаил! Летом суп грибной я бы, прожалуй, не стал варить, как и любой другой суп, а пожарить грибы с луком и картошкой или сделать грибную солянку со сметаной, пригласив товарища или двух, - это уже почти праздник!)) А супу зимой наедимся из сушёных, как ни странно, но самый вкусный суп получается почему-то из сушёных, а не замороженных грибов. Желаю лесной, и не только, удачи! Александр
10/08/2017 19:45
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи