ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Тревоги дня нынешнего

Автор:
Автор оригинала:
ДИНА НЕМИРОВСКАЯ
Жанр:
Дина Немировская

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ФИЛАТОВ
(родился в 1947 году)

«Что заставляет человека, оставив на время насущные заботы, слагать стихи? О Родине, о прошлых временах, которые мы пытаемся сегодня судить, о красных будённовцах и молодых юнкерах, когда-то деливших Россию на красную и белую и успокоившихся в одной российской земле. Может быть, такие стихи рождаются от чувства опасности нового гражданского противостояния ?

«Никто не может быть лишним на своей земле, никто не должен платить своей кровью за будущее благополучие. Никогда и ни в чьей голове оно не должно связываться с войной», – этой мыслью
проникнуты стихи Владимира Филатова, кандидата экономических наук, доцента рыбвтуза, стихи, дышащие тревогой и болью», – так в одной из сентябрьских подборок 1993 года еженедельником «Астраханские известия» был представлен нашим землякам Владимир Филатов.

Филатов – из категории поэтов, творчеству которых присущи публицистичность и гражданственность. Сердцем прикасаясь к бедам и заботам своего народа, его славной и горькой истории, он создаёт стихи, наполненные тревогой и заботой о дне нынешнем и верой в будущее страны, своего любимого Отечества:

Светлый день придёт, я знаю –
Он проснётся, мой народ.
И вздохнёт страна родная,
И чумная ночь уйдёт, –

пишет автор, чьё слово активно участвует в главных битвах нашего времени. Во многих его строках обнаруживается социальный нерв, поскольку он способен выхватить из жизни самое тревожащее, заострить читательское внимание на наиболее значимых и напряжённых моментах происходящего, даёт как бы сгусток бытия, избегая описательных подробностей. Он умеет говорить о главном в духовной жизни современников, а это значит, что его творчество выполняет свою гражданскую задачу. Он пишет о нашем времени, вскрывая его болевые точки, особенности и нужды, учитывая их в меру своей социальной чуткости и таланта. Жизнь в его стихах лишена и малой толики фальши, и в неотделимости себя от этой жизни, в точном осознании своего места в ней и своего долга поэт черпает силу и находит неиссякаемый источник энергии.

Владимир Филатов родился 16 сентября 1947 года в городе Гурьеве Казахской ССР, где в 1965 году закончил среднюю школу в посёлке Балыкши. Отчаянно тоскует поэт о том, что ныне его малая родина отделена от России государственной границей, ощущая себя на земле своего рождения «чужаком-самозванцем»:

Не один я сегодня в печали –
Город детства со мною скорбит.
У него даже имя отняли,
Придавили обидой обид.
Атырау… Пустынною хмурью
Заметает степное житьё.
Поднимайся, униженный Гурьев,
Помни русское имя свое! –

С особой остротой Филатов ощущает перестройку в государственном устройстве когда-то единого и неделимого Отечества и перелом в национальном самосознании своих сограждан.

После окончания в 1971 году технологического факультета Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства Владимир Николаевич работал на предприятиях рыбной промышленности города Гурьева и посёлка Октябрьский Камчатской области в должности мастера, технолога, экономиста.

Заочно закончив аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института рыбной промышленности и океанографии, он в 1982 году без отрыва от производства защитил в Москве диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

В 1983 году Филатов был приглашён в Астрыбвтуз, где и работает в настоящее время в должности доцента на кафедре «Экономика бизнеса и финансы».

Свои первые литературные опыты (стихи и рассказы) Филатов начал во время учёбы в институте в конце шестидесятых годов. Во время работы в Гурьеве, в середине семидесятых, он публиковался
в областной газете «Прикаспийская коммуна» с материалами на различные темы, однако до переезда в Астрахань эти литературные занятия носили нерегулярный характер. С девяностых годов стихи Владимира появляются на страницах областных газет «Волга» и «Астраханские известия», институтской газеты «Астрыбвтузовец».

В 1996 году в коллективном сборнике преподавателей и студентов Астраханского государственного технического университета «Начало» вышла довольно обширная подборка филатовских стихов.

В I996-I997 годах Филатов публикует стихи в коллективных сборниках «Современники» столичного издательства «Апарт». К 1997 году относится и выход первой довольно внушительной по объёму книги стихотворений «Осенние откровения», выпущенной астраханским издательством «Факел» в авторской редакции.

Рассказывая о первом самостоятельном сборнике своего нового коллеги по «литературному цеху» (в феврале 1998 года Филатов пополнил ряды членов астраханской писательской организации), Юрий Щербаков писал о смелости, с которой взялся Владимир штурмовать астраханский литературный Олимп. В предисловии ко второму сборнику Филатова «Накануне», вышедшему в серии «Библиотека астраханской поэзии» в 1998 году, Щербаков отметил, что Владимиру, который смолоду не посещал литкружков, где происходит «постепенная обкатка да обточка» начинающих авторов, удалось «свернуть с тропы ученичества на поэтический большак. « Действительно, о возросшем мастерстве поэта, в котором «всё меньше досадных провесов и промахов и всё больше удач и озарений» свидетельствуют и тяга к образности, и стремление к философским обобщениям, и гражданский пафос многих умелых строк:

Предо мною страницы
Довоенных газет,
Я ищу в них зарницы
Наших бед и побед.
Там на выцветших
фото,
Неподкупно строги,
Генералы народа
И народа враги.

( Стихотворение «1937-й»)

В 1999 году в авторской редакции Владимир выпустил ещё одну книгу под названием «Отчизны годы грозовые», где основное место занимают стихи, в которых автор выражает своё резко негативное отношение к происходящим в стране событиям и так называемым «демократическим реформам», выступает с позиций осуждения правящего в стране режима. Однако именно сборник «Накануне», где заметны и тщательная работа редактора, и труд корректора, признан критикой самым цельным из трёх, изданных Филатовым на сей день, не случайно. Именно в нём с наибольшей остротой выявились содержательность стиха, открытость чувств, твёрдость авторской позиции – те главные вехи, на которых основывается поэзия Владимира Филатова.

Многие стихи написаны им в форме ораторских монологов-раздумий, где «от памяти, как от погони, не уйти», где сквозит не просто гнев – острая боль за современное состояние общества, в котором «можно чаем, можно Родиной без убытка торговать». Поэт не прекраснодушествует, не создаёт для своего читателя туманных иллюзий, с неподдельным негодованием обнажая перед ним ту подлинную «изнанку жизни», в которой

Голодного, ограбленного рая
Не принимает русская душа…

В лучших филатовских строках проявляется зрелость размышлений над конфликтами, противоречиями, над сложным миром человеческих страстей. Слова для выражения своей непримиримой авторской позиции он находит простые и ёмкие, в стихах присутствуют динамика и дисциплина мыслей и чувств:

Как рано уходят друзья
Под плач похоронного марша…
Друзья, не спешите! Моя
Полна поведенная чаша.
Как хочется горькой порой
Её осушить вместе с вами!
Всё реже друзей моих строй.
И всё многолюднее память.

В своих стихах Филатов пытается отразить собственное понимание Родины, народа, своего современника, который – в идеале – возьмёт в руки судьбу государства. Основную составную его творчества определяет постижение людей и себя в водовороте жизни, человеческих отношений. Его сборники наполнены не только строками гражданственного звучания, но и добротной лирикой, в которой от ранних стихов с обилием минора, грустных и даже тоскливых интонаций поэт постепенно приходит к жизнелюбию и жизнестойкости:

Разные крыши над нами сейчас.
В разные окна глядим.
Жизнь развела…
Только разве у нас,
Милая, всё позади ?
Что впереди? Бурелом да песок?
Новой судьбины тропа?
Верую: нашей любви колосок
В землю сырую упал…

В филатовских стихах о любви выражены добрые, благородные чувства, поскольку сегодняшняя действительность не ставит для поэта жёстких внутренних перегородок между разными темами,
гармонически соединяя в человеческой душе личное и общественное.

Владимир Филатов обрёл собственный голос, и отрадно, что летопись астраханской поэзии пополнили его неравнодушные поэтические строки о современниках, о себе, об общей судьбе, путеводная нить которой – утверждать на земле честность и справедливость.

На грани веков: Немировская Д. Л. Очерки. - ISBN 5-85320-321-5, Астрахань: Астраханское отделение Союза писателей России при Участии астраханского отделения Литературного Фонда России, 2000.- 208 стр. Рекомендовано Астраханским отделением Союза Писателей России в качестве учебного пособия по литературному краеведению.





Читатели (240) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи