ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

О прозаике Игоре Братченко

Автор:
Автор оригинала:
ДИНА НЕМИРОВСКАЯ
Жанр:
Астраханским региональным отделением Союза писателей России 21 октября 2017 года, в день своего рождения, был рекомендован к приёму в Союз писателей России яркий интересный прозаик Игорь Братченко.

Игорь Братченко, автор поэтического сборника «Розовый фламинго» (1999 г.), сборника рассказов «Танец с тенью» (2005 г.) и книги прозы «Брезентовый парус или каникулы в Астрахани» (2017 г.), а также один из авторов антология поэтов Мангистау, родился в селе Мумра Икрянинского района Астраханской области в 1963 году.

Жизненные вехи И.В. Братченко отражены в его поэзии и прозаических произведениях. С шестилетнего возраста вплоть до 2008 года Игорь проживал в городе Шевченко (ныне это город Актау в Казахстане). На летние каникулы автор повести «Брезентовый парус или каникулы в Астрахани» приезжал в наш город и в родное село Мумра. Повесть о похождениях героя-подростка, прототипом которого отчасти стал сам автор, увлекает и кинематографичной манерой изложения, как это было отмечено в предисловии к книге Председателем Астраханского Союза писателей России Ю.Н. Щербаковым, и оригинальным неизбитым сюжетом, и умением смотреть на мир глазами подростка. Я отношу эту повесть к явным авторским находкам, а её автора считаю продолжателем лучших традиций астраханской прозы. Лично я прочла эту книгу взахлёб! Всё сетовала, что в Астрахани нет продолжателя традиций Юрия Селенского. Астрахань глазами 20-30-х годов сорванца Гошки Потехина («Не расти у дороги») продолжил автор «Брезентового паруса», передавший неповторимую атмосферу нашего города 70-х также глазами подростка, старшеклассника Славки. Честно говоря, давно в нашем городе не выходили книги прозы, которые хочется не только прочесть от корки до корки. К книге повести и рассказов Игоря Братченко хочется возвращаться и перечитывать.

Творческое становление Братченко как литератора началось ещё в школьные годы, причём, в отличие от многих пишущих людей начинал он именно с прозаических сочинений, поэзия к нему пришла позже.

Годы армейской службы Братченко провёл на Байконуре, был в его биографии и сказочно красивый город Баку, что нашло естественное отражение в рассказах талантливого прозаика.

Стихи, эссе и рассказы И. Братченко публиковались в республиканском журнале «Простор» (г. Алматы), в журналах «Найза» и «PR-Партнёр» (г. Актау). Игорь Викторович сотрудничал со многими еженедельниками города Актау (Шевченко) в Казахстане, работал дизайнером-верстальщиком, заместителем директора по производству, заместителем технического директора, главного редактора и директора в таких печатных изданиях, как «Из рук в руки», «Актау-бизнес», «Ваш квартирный вопрос», был внештатным корреспондентом и фотокорреспондентом еженедельников «Лада», «Тумба», «Местное время» и других. Опыт дизайнерской вёрстки пригодился. Игорь Братченко охотно и нередко бескорыстно помогает астраханским собратьям по перу в подготовке макетов будущих книг, в вёрстке и в создании обложек ярких и красочных печатных изданий.

Повести и рассказы писателя Братченко жизненны, сюжеты их не надуманны, жизнь он не приукрашивает, а отражает такой, какой она является в реалиях бытия. Многие рассказы тотчас после их публикации вызывали и продолжают вызывать живой читательский отклик. К примеру, после публикации одного из них, рассказа «Папа в подарок», редакция буквально была завалена шквалом писем от женщин разных возрастов. Впервые этот рассказ был опубликован в газете «Лада», позже его сюжет лёг в основу одной из повестей Игоря Братченко.

Игорь Братченко завершил масштабный фантастический роман «Дневники бога».

Считаю, что Игорь Викторович Братченко с достоинством пополнит ряды членов Союза писателей России.

Страница Игоря Братченко на портале "Изба-читальня": https://www.chitalnya.ru/users/picfsso/




Читатели (200) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи