ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Толкование от ...

Автор:
Жанр:
Плотник Иосиф возвращался с работы домой. Он предвкушал, что дома его ждёт кувшин доброго вина и вкусный ужин.
Но, получилось значительно хуже. Принимая от жены Марии полотенце после омовения рук, наблюдательный Иосиф заметил у супруги изрядно округлившийся животик.
- Что с тобой? – участливо спросил он и, неожиданно для себя самого, пошутил, - Уж, не понесла ли ты?
Мария побледнела. Со страхом подняв на мужа глаза и не смея отрицать, бедная женщина, заикаясь, вымолвила: - Да... Понесла... Не поверишь, от святого духа понесла... Снизошло на меня благословление божье. Не волнуйся – сие зачатие было непорочным.
Но, Иосифу этих слов было недостаточно для уверования в безгрешность Марии. Ходили у него смутные предположения о том, кто является «духом святым» и в каком доме тот живёт. Первым порывом обесчещенного ревнивца было пойти в тот дом и отметелить как следует «духа», но знал Иосиф, что служил тот в охране наместника самого, и благоразумно поостерёгся от необдуманного шага, решив повременить.
...Жену же ему никто не мог помешать проучить. И здоровый Иосиф принялся колотить слабую женщину, приговаривая: «Будешь знать, сука, как духов приманивать». Бил долго и жестоко, норовя попасть ногой по животу, где скрывался, по его мнению будущий вы...лядок. Дети, надрывным воем сопровождали весь процесс экзекуции. Мария после поучений мужа забилась в угол, где долго плакала и, одновременно жалея мужа, вспоминала блаженные минуты зачатия.
Со временем всё в семье успокоилось. Мария больше не блудила, а Иосиф в силу своей мощной энергетики и природного гормонального подсоса, начал постепенно залезать на супружницу, живот которой уже и мешал обоим. Ведь как ни старался Иосиф выкоренить это проклятое семя, когда лупцевал блудницу, природное здоровье Марии позволило сохранить плод.
И в положенный срок разрешилась она от бремени. Сына назвали Иисусом. Был он живеньким черномазеньким мальчуганом, немного, правда, пришибленным на голову, по той простой причине, что и ему досталось от тумаков Иосифа. Но, ребёнка в семье приняли, как-никак, какой-никакой, а работник, мужик.
...Мальчик наш быстро подрастал. И вскоре пошёл в школу. В школе, как, кстати, и дома, его звали Ися, избегая полного имени, как слишком одиозного и скомпрометировавшего себя впоследствии.
В школе, уже с первых классов показал себя незаурядным учеником, например, в арифметике, где запросто делил 5 на 5000 и получал целое число. В старших классах преуспел в химии. В разделе «спирты». Однажды с соседом по парте Иудой, которого в классе все звали ласково Иудушка, превратил дистиллированную воду в жидкость, попробовав которую, химик, заинтересовавшийся результатом, выпил всё, что получилось в результате опыта, поставил пятёрку и, весело насвистывая «польку-бабочку», удалился, не дождавшись звонка.
В старших классах Ися познакомился с девочкой из параллельного класса Марией. Они подружились. Ися часто провожал Машу, как он ласково называл свою подружку, до дому, таскал её портфель. А, через какое-то время они стали и целоваться в подъезде Машиного особняка. Да, Маша была дочкой высокопоставленного чиновника из Рима, и их жилищные условия вызывали зависть и уважение. Но, дружить с Исей родители Марии, не запрещали, надеясь, что парень пойдёт далеко, как подающий надежды химик и математик...
...В классе у Иси были друзья – их было двенадцать, подающих надежды, юношей. Это была дружная ватага, как бы сейчас сказали – не разлей вода.
Любимым занятием мальчишек была рыбная ловля. Для этой цели им служила местная речка, название которой стёрлось уже в памяти людской. Осталось, лишь просторечное её название – речка-говнотечка, названая так, по причине сброса населением в её воды отходов и мусора. Кстати, и крестилась пацанва также в этом водоёме. Кстати, рыба в речке была - в основном там водился амнун (мушт), чтобы было понятней - тилапия.
Также у ребят стало привычкой бегать на большой перемене к храму и, артистически изображая убогих и увечных калечек, поочерёдно побираться, просить милостыню. Подавали хорошо. Иногда сбор бывал довольно большой, и тогда ребята тратились на сладости...
...Однажды, ребята увидели на ступенях храма жалкого бродягу в обрывках одежды, с вывернутой наизнанку ногой, дохлого и безобразного. Тот перехватил инициативу у наших артистов и пользовался большим вниманием прихожан. Паства перестала обращать внимание на молодёжь, и подавала лишь этому несчастному.
Надо было что-то делать. И Ися, как общепризнанный заводила, подошёл к инвалиду и тихо, но так убедительно, сказал увечному: «А, ну, встал и пошёл! - что безногий ветеран так бодро вскочил и бросился опрометью бежать, что приятели Иси сразу уверовали в чудодейственные способности своего атамана исцелять убогих.
А, однажды, на ступенях храма друзья увидели блудницу, промышлявшую среди прихожан, благо день был воскресный и мужиков хватало. Но, напуганный страхом болезней нехороших, народ сторонился падшей женщины. И та стояла, грустно напевая мотив известной в будущем песни «Курю»:

"- Снова стою одна,
Жажду небесной манны..
А, вокруг тишина,
- Где же, ты, мой желанный?"
Молодые, жаждущие приключений, и горячие парни решили развлечься и набраться опыта со зрелой женщиной. Подойдя к блуднице и показав ей только что полученную милостыню, вызвали мгновенное понимание и согласие. Отведя девицу в ближайшие кущи, молодёжь получила урок плотской любви. Падшая женщина после того, как дюжина молодых энергичных парней выполнила свою задачу, снисходительно улыбнулась, собрала рассыпанную мелочь, и потихоньку побрела вновь к храму. Там была жизнь, там были клиенты.
На сердце проститутки было радостно и волнительно – она познала всю святую коллегию и проникалась блаженным чувством сопричастности. Мысли о наследнике столь высокого происхождения привели её в поэтическое состояние, и она тихонько благостно запела на мотив известной в будущем песни «Абсент»:

"А я узнала интересный момент,
Что Иисус, и Лука и Матфей,
Употребляли абсент.
И святой их фермент
Сберегла я в утробе своей.

Не узнать от кого понесу,
От Андрея, Петра ль, от Христа?
Но, мессию для мира спасу,
Моя роль в этом очень проста".

Блудница, счастливо жмурясь, погладила свой животик. В глубине чрева зарождалась новая жизнь...




Читатели (189) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи