ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"Людоед из Волшебной Страны" (гл.5) по Ф. Бауму, А. Волкову. Сказочная повесть

Автор:
Жанр:

"Людоед из Волшебной Страны" (гл.5) по Ф. Бауму, А. Волкову. Сказочная повесть


Олг Николаев-Зинченко



- гл.5 -


БОЛЬШОЙ БЕРКУТ РЕЙ ЛЕТИТ ЗА АСПЕРОМ


Король Синей Страны был не на шутку озабочен. Всего за каких-то пару дней - две Громких Смерти. Убита Волшебница Гингема – Правительница соседней Голубой Страны Жевунов. И убит Барон из его Синей Страны – достойнейший Фобос де Кри.

После отъезда к себе домой Урфина Джюса, он отправил своего Министра-Посланника в Большие Горы, на Запад от Синего Королевства. На Границу всей Волшебной Страны Оз. В непосредственной близости от Большой Гибельной Пустыни. Там проживало немногочисленное Племя Царственных Птиц - Больших Беркутов.

Он просил Вождя Племени Больших Беркутов Аррахеса отпустить одного из его подданных в Дальнее Путешествие, в Большой Внешний Мир, в неведомую Страну Канаду, к дальнему Озеру-Морю под названием Виннипег.

Там Огромная Птица должна была найти младшего двоюродного брата Барона Фобоса де Кри, который жил в Густых Лесах на Берегу Виннипега. Нужно было не только найти его, но и доставить на себе в Волшебную Страну Оз.

Доставить в Волшебную Страну на Похороны своего старшего кузена Фобоса. А затем передать ему, младшему де Кри, старинный Фамильный Замок Баронов де Кри. После обязательной в таких случаях Вассальной Клятвы Королю Синей Страны.

Тело старшего де Кри пока лежало в Подвале этого самого Замка, в Большом Ящике со смесью Льда и Соли и дожидалось прибытия младшего кузена, и Похорон убиенного Барона.

................................

Переговоры в Горной Стране Больших Беркутов шли с большим трудом. Никто из них не хотел лететь за Пределы Волшебной Страны Оз. Это было слишком далеко, слишком тяжело, и слишком опасно. Наконец, один из Молодых Беркутов, чтобы заслужить Любовь своей Избранницы, и доказать ей своё Мужество, согласился на Дальний Полёт в Канаду, на Озеро Виннипег.

Синеус дал этой Смелой Птице описание Места Проживания Аспера де Кри, которое много раз перед этим Фобос де Кри описывал самому Синеусу во время их нередких вечерних посиделок в замке Барона.

И Молодой и Сильный Большой Беркут, по имени Рей полетел в Неведомые Дали, чтобы доставить на своей спине Аспера де Кри. Дело наконец было улажено.

Синеус с нетерпением ждал, со дня на день, возвращения Беркута Рея, своего Посланника в Большой Мир, с младшим де Кри на своей спине. К Похоронам Барона всё было уже готово. Хоронить Барона, естественно, решено было рядом с его Родным Замком, в Фамильном Склепе его Предков.

................................


Самая большая Сложность этого Путешествия Огромной Птицы была в Перелёте через Большую Гибельную Пустыню, кольцом окружавшую Волшебную Страну Оз. Это была Главная Преграда при попытках кого-либо добраться до Страны Оз, или же наоборот - из неё.

Все Силы людей, животных и птиц катастрофически быстро таяли при Вступлении в Волшебную Великую Гибельную Пустыню. При Вступлении в неё, или при Полёте птицы над ней. Моментально наступало Полное Бессилие, Мрачная Апатия-Равнодушие, и сильнейшее Обезвоживание Организма. А как следствие этого Обезвоживания - Неутолимая Жажда.

Для многих людей, зверей и даже птиц эта Авантюрная Попытка пересечь Гибельную Пустыню заканчивалась плачевно – Смертью Смельчака в её Страшных Зыбучих Песках. Немало костей Смельчаков и Безумцев белело по всей этой Пустыне-Преграде.

Но Беркут Рей был Молод и Силён. Хоть и с Большим Трудом и Напряжением всех Своих Сил, он преодолел эту Смертельную Преграду на его Пути.

Затем он взял Курс на Север, на Великую Страну Канаду. Летел он по ночам, как и советовал ему Король Синеус, чтобы не привлекать к себе Внимание людей, зверей и птиц в Чужих и Неведомых для него Внешних Краях.

Путь свой он знал по Большой Старинной Карте Планеты Земля, имевшейся у Вождя Племени Больших Беркутов Аррахеса. Рей заранее изучил свой Путь наизусть, досконально.

Карта на Древнем Пергаменте досталась Вождю Аррахесу от Прежних Повелителей Племени Больших Беркутов и хранилась всем Племенем очень тщательно, днями и ночами. За Карту Планеты отвечал Придворный Беркут - Хранитель Пергаментной Карты.

От Знания своего Пути по Карте зависела вся Жизнь Рея, да и Жизнь Аспера де Кри на их Обратном Пути в свою Волшебную Страну.

Днём, в светлое время суток, он отдыхал в Глухих Лесных Местах, или на Речных и Озёрных Островах, - заросших и необитаемых.

И вот оно наконец - Огромное Канадское Озеро-Море Виннипег.


...................................


Аспер де Кри жил в Глуши Лесов, вдалеке от Цивилизации и Суеты людей. Характером своим он был похож на своего старшего кузена Фобоса: Дикий, Необузданный и Кровожадный. Этот их Характер достался Им обоим от их Предков - Французских Средневековых Феодалов.

Их Баронский Род происходил из далёкой во Времени и в Пространстве Средневековой Франции. Их Предки дрались когда-то под Французскими Знамёнами против Английских Рыцарей, во Времена Столетней Войны.

Они участвовали в Знаменитых и Страшных, Кровавых Битвах при Креси, Пуатье, Азенкуре. И в других Сражениях и Битвах, более Счастливых для Французских Королевских Войск, чем эти Три Побоища.

Благородные предки Фобоса и Аспера де Кри были Соратниками незабвенной Орлеанской Девы - Жанны дАрк, а также Полководца Барона Жиля де Ре, Маршала Франции, Знаменитого Алхимика, впоследствии прозванного "Синей Бородой" за свои садистические наклонности и убийства в своих Замках множества подростков обоего пола - юношей и девушек, а также, по слухам, - убийства нескольких своих Жён. За все эти Кровавые Деяния Барона де Ре, его, после Страшных Пыток, казнили Удушением и затем последующим Сожжением на Костре его Мёртвого Тела.

Ну а потом, Неисповедимая Судьба занесла некоторых Носителей Баронского Рода де Кри в Новый Свет, Конкистадорами - Завоевателями новых Земель , во французские Квебек и Луизиану.

Затем Бароны де Кри рассеялись, расселились по Бесконечным лесным и горным Просторам Стран Нового Света.

В частности - в Густых Канадских Лесах.

Пра-пра-пра-дед Фобоса каким-то Чудом попал в Волшебную Страну Оз, и осел там, построив Замок в Лесах Синей страны Молчунов. Он взял себе Жену из местных Знатных Девушек. Вот они-то и были прямыми Предками Фобоса де Кри.

Предок Аспера в далёкие времена осел в Канаде, на Виннипеге, построил там Большой Дом-Крепость из Дикого Канадского Камня. Там Он и его Потомки жили все Последующие Времена. Занимались они Охотой на диких животных, птиц и рыб.

А также тихо и незаметно разбойничали в Тех Краях. Воинственность и Разбой были у них в Крови - Наследство Боевых Предков Рода де Кри. Европа или Северная Америка - какая разница!

Боевая Кровь Баронов никуда не исчезла и с Переездом их Далёких Предков из Королевской Средневековой Франции в Огромную Северную Америку.

Боевой дух, боевой пожар в крови нынешних де Кри были неугасимы. Они были достойными потомками своих воинственных Благородных Предков.


.............................................


Однажды на Двор Аспера де Кри прилетела Огромная обессиленная Птица Беркут. В здешних Краях таких не водилось.

Беркут опустился на Лужайку перед Большим Домом Аспера, и тяжело дыша издала громкий клёкот. Говорить по-человечески в Большом Мире птицы и животные не могли.

Не страдающий трусостью Аспер всё же с Осторожностью приблизился к Посланнику из Страны Оз. На шее Беркута он нашёл Письмо-Послание Короля Синеуса, в котором излагались все События Последних Дней, и просьба к Благородному Барону Асперу де Кри срочно прилететь в Синюю Страну на спине Беркута-Посланника, для участия в Прощании со своим старшим кузеном Фобосом, и для принятия Фамильного Замка де Кри в своё Владение.

Огромная Птица была досыта накормлена свежим мясом лесной дичи и напоена чистой родниковой водой из местных Источников-Ключей. Силы быстро вернулись к Могучему Рею.

Он вопросительно смотрел на Барона. Барон попросил у Беркута день-два на сборы. Рей был абсолютно согласен с Бароном, - ему необходимо было хорошо отдохнуть перед Обратной Тяжёлой Дорогой, да и ещё с Грузом на спине. Барон был упитанный и увесистый. Не лёгкая, как пушинка, Девушка-куколка, а Тяжеленный Мужчина, под стать своему погибшему старшему кузену Фобосу, а то и потяжелее.

Аспер передал все Дела своему Помощнику, - Управляющему его Небольшого, но отнюдь не бедного, Имения. Всё здешнее своё Имущество Аспер де Кри на всякий случай завещал своему Старшему Сыну Деймосу де Кри, - Мальчику десяти лет от роду.

Младшему его Сыну было семь лет. Мать обоих Мальчиков, Баронесса и Жена Аспера, умерла при Родах их второго Сына. Аспер де Кри попрощался с немногочисленными Родными и Близкими.

И поздно вечером, следующего после Прилёта Королевского Посланника дня, Огромная Птица взмыла в воздух над Просторами Огромного Озера Виннипег, с седоком на спине - Бароном Аспером.

Дальний и Трудный Путь в Волшебную Страну Оз начался.


..........................................


Дорога назад, в Волшебную Страну, была гораздо тяжелее для Беркута Рея, чем полёт туда, в Лесистую Канаду. Она заняла вдвое больше Времени, в связи с нелёгкой Ношей на спине Птицы. Барон де Кри был грузноват и тяжеловат даже для Огромной и Сильной Молодой Птицы.

Прошло пять суток с момента вылета Рея с Берегов Виннипега с тяжким Пассажиром на спине. И вот наконец настал Момент - перед Дворцом Короля Синей Страны Молчунов приземлился измученный и обессиленный Большой Беркут Рей с Бароном Аспером на спине.

Доблестная Гордая Птица блестяще справилась со своей Труднейшей Задачей. Король Синеус был бесконечно благодарен Мужественному Рею за его Полёт во Внешний Мир и доставку в его Синее Королевство нового Барона - Аспера де Кри - целым и невредимым из Дальних Неведомых Краёв.

Благородный Беркут был обласкан Правителем Синей Страны, и щедро вознаграждён за свою Неоценимую Помощь Его Величеству, Королю Синеусу.

Могучий Рей за своё Мужество и Бесстрашие был возведён в Рыцарское Звание Синей Страны. А также он был награждён Высоким Королевским Орденом Синего Лотоса на Сине-Золотой Ленте. Это была Высшая Награда в Королевстве Синеуса.

Наконец Король впервые увидел младшего Барона де Кри, Аспера. Они церемонно поздоровались и представились Друг Другу.

Синеус про себя отметил, что младший кузен был во многом похож на своего старшего двоюродного брата. И своей Физиономией, и Комплекцией, и Поведением, и Манерой Речи, и Жестикуляцией. Только вот Этот чуть покрупнее будет.

- Все они там, во Внешнем Мире, крупнее наших Жителей Волшебной Страны. На голову, а то и на две!

И всё же эти Два Яблока - с одной Яблони, - философски подумал про себя Король, - судя по всему, будем и с этим Фруктом приятельствовать.


***********

17 авг 2013

СПб


© Copyright: Олг Николаев-Зинченко, 2017
Свидетельство о публикации №217122700305




Читатели (172) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи