ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Синтез науки и религии (эссе)

Автор:
Жанр:


"Сколько людей столько путей к Богу.
Ведь если представить, что путь может быть
только один, может оказаться, что он
подойдёт только одному человеку."


Разномыслие человеческое достигло кульминационной точки и разновесие всего и во всем и, прежде всего в природе и сознании человеческом, раздирает бедную Землю, угрожая ей катастрофой. Ничто не имеет смысла, взятое само по себе, но все является составной, неотделимой и неразрывной частью Космоса. Только расширение сознания приводит к синтезу. И тогда обладая синтезом – инструментом, сознание познаёт сущность всех религий, философий и науки. А, познав сущность, сознание получает ключ от входа к вратам Сокровенного Знания.
Среди множества всевозможных верований, религий, философских и научных систем и теорий, подчас опровергающих друг друга, среди различных политических воззрений и учений обычному человеку ориентироваться трудно необычайно и потому узка тропа, ведущая в жизнь и приводящая к пониманию Истины. Но нет противоречия, которое не подлежит осознанию. Апостол Павел говорит: «Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными». А слова Христа «Я Есть Путь, Истина и Жизнь» указывают на вход в царство Истины. Но вход узок, и найти его нелегко. И все же части Великого Сокровенного Учения, отрывочно разбросанного и сохранившегося в этой разбросанности, можно находить повсюду.
Наука и духовность. Сложив механически не получим результата и поэтому опять приходим к синтезу. Требуется магнетизм, тяга друг к другу. Только тогда сможет промелькнуть искра, которая возожжёт пламя познавания.
Люди смертны, но бессмертен дух. Но, не осознав этого, человек ограничивает себя, так как, не осознав что-либо, человек это от себя отсекает. Каждый отмерит себе свой кусок.
Люди не хотят знать о возможности достижения бессмертия сознания. Они хотят достижения бессмертия тела. Маленькие мысли – достояние рабов. Люди большую часть жизни тратят на не заслуживающие внимания мелочи, забывая о своём предназначении. А те немногие, которые задумываются над смыслом жизни, услышав ответ – о самосовершенствовании и пути к Богу, говорят – нам такой смысл не нужен, забывая, что мыслью и воображением отмеряет человек своё будущее. И какое же будущее, они себе готовят, с сегодняшними мыслями и воображением. Но если устремить людей тратить своё время, свои энергии, на совершенствование духовное.… Как может измениться жизнь!
Религия и наука должны служить на благо человечества. Не должна религия отказываться от сотрудничества с наукой, а наука отвергать религию как путь к Высшему. Надо понять, что поверх всех формул существует сила духа. Как говорил Эйнштейн – «Истинную цель для человека определяет религия. Однако в вопросе о том, к каким средствам следует прибегнуть для достижения этой цели, есть что сказать и науке. Те, кто желает познать истину во всей полноте, придают науке форму, конструируют её, ставя её в определённые рамки. Однако в основе науки в её началах опять же в значительной мере присутствует религия. Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры (…) Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу, и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей - и природных и, духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, - это буддизм». Как глубоко и проникновенно выражена мысль о синтезе науки и религии.
Если посмотреть на мировые религии и постараться понять чему они учат, расширенному сознанию станет понятно, что их источник Един, Фокус Света – Един. Единый во все века и для всех народов Земли.
Все религии и разветвления их, теории, гипотезы, философии, открытия, системы мышления, учения, всё разделяющее и разъединяющее человечество будет осознано и понято как бесчисленные аспекты вещи единой, цельной и нераздельной в единстве своем.
Станет тогда понятным, что спор бессмысленен, что разъединение не по сути, а по форме, и что все расхождения и противоречия происходят лишь от созерцания разных точек видимости этого великого, единого и необъятного мира.
Учения – религии, давались человечеству в разные времена, когда оно находилось на разных ступенях развития. Постепенно и последовательно они развёртывали Космическую Истину, выдавая человечеству ту часть, которую оно смогло бы переварить, осознать. Сейчас наступает Новая Эпоха. И синтез всех религий, а так же синтез религии и науки, насущность сегодняшнего дня, которую не обойти. Надо отдать должное Учениям Индии и Зороастру, греческим философам и Будде, Христу и Магомету. Надо понять, что не может так быть, что одна религия правильная, а все остальные – неправильные. Надо понять, что любая религия, проповедующая Общее Благо является истинной. То есть отображает часть Истины. Только вот, человечество за тысячелетия преуспело, к сожалению, в искажении и даже в изуверстве, и на сегодняшний день, все религии, без исключения, очень далеки от своих же первоисточников. Геройство нужно везде, где Истина.
Надо отдать должное науке. Надо вспомнить добрым словом первооткрывателей, героев и подвижников от науки. Надо вспомнить, что многие наиболее значимые открытия были сделаны в Европе в те времена, когда там пылали костры инквизиции. И надо понять, что как в религиях нынешние жрецы не расстанутся добровольно с правом проповедовать и быть истиной в последней инстанции, так и в науке, нынешние авторитеты, зачастую дутые, будут костьми ложиться на пути к Новому Миру. И хоть костры инквизиции сейчас не пылают, борьба предстоит нелёгкая и старый мир, будь он от религии или от науки, просто так не сдастся.






Читатели (293) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи